Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Кто выписывает ТТН-ки?

Margarita  
02.07.2009, 15:24
на пустом месте возникли сомнения вдруг...

Звонит покупатель, который забирает товар у меня СВОИМ транспортом, и утверждает, что Я должна выписывать ТТН на его водителя и авто.


Ссылается на какие-то письма Минфина и налоговой.
Попросила выслать на ящик.
Я наивно полагала, что на самовывоз я ТТн-ки не делаю.

Подскажите, плиз.
хеда  
02.07.2009, 15:55
ТТН Форма 1-Т, составляет владелц автотранспортного средства или лицо, осуществляющее его эксплуатацию (Пост.Госкомстата России от 28.11.1997 г № 78.) Так что сами вывозят, сами должны позаботиться о ТТН.
Random  
02.07.2009, 16:03
Постановление Госкомстата РФ от 28.11.1997 N 78
"Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету работы строительных машин и механизмов, работ в автомобильном транспорте"

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем для каждого грузополучателя отдельно на каждую ездку автомобиля с обязательным заполнением всех реквизитов.

А никак не владельцем автомобиля.
Как может владелец (грузополучатель или перевозчик) заполнить ТТН на груз, которого в глаза не видел? то есть?!
avatar 02.07.2009, 16:09
я не делаю
ибо никуда груз не отправляю
покупателю надо он делает, я могу поставить подпись/печать

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
хеда  
02.07.2009, 16:10
Если эксплуатацию осуществляет не собственник, то конечно он не будет составлять, ежу понятно.
Margarita  
02.07.2009, 18:27
Не могу понять, в итоге то что?

Я склоняюсь к выводу, что если я груз не везу, то и ТТН-ку не делаю. Так?

Но если покупатель так сильно жаждет их у себя иметь (понятно, что бы свои транспортные расходы обосновать), то нужно пойти ему навстречу и подписать и пропечатать ТТН-ки, которые он сделает в 2 экз.
И один экз. оставить себе на случай встречки.

Какие еще варианты кто видит...
Random  
02.07.2009, 18:35
Еще раз:

Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем
Груз Вы отправляете?

Вот приезжает к нам машина от клиента за нашей продукцией.
Кто будет ТТН делать?
Их водила?
Или будем вести часовые переговоры с их манагерами, чтобы они сделали ТТН после того, как мы сообщим, сколько груза в машину влезло?

И еще из того докУмента:

Товарно-транспортная накладная выписывается в четырех экземплярах: первый - остается у грузоотправителя и предназначается для списания товарно-материальных ценностей;
второй, третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузоотправителя и подписью водителя, вручаются водителю;
второй - сдается водителем грузополучателю и предназначается для оприходования товарно-материальных ценностей у получателя груза;
третий и четвертый экземпляры, заверенные подписями и печатями (штампами) грузополучателя, сдаются организации - владельцу автотранспорта.
Третий экземпляр, служащий основанием для расчетов, организация - владелец автотранспорта прилагает к счету за перевозку и высылает плательщику - заказчику автотранспорта, а четвертый - прилагается к путевому листу и служит основанием для учета транспортной работы и начисления заработной платы водителю.

И везде (заметьте) печать (штамп) грузоотправителя.

То, что можно и вообще без ТТН обойтись для учета - это другой вопрос.
Но уж если дошло до оформления ТТН, то никто кроме грузоотправителя ее сделать не может в принципе.
хеда  
02.07.2009, 18:39
ТТН выписывает покупатель, если везет на своей машине, если нанимает, то у него д.б .договор на транспортировку (экспедиции). тогда ттн возможно даст ему экспедитор, хотя он не обязан, он предоставит корешок путевого листа, который вместе с актом выполненных работ экспедитора бдет подтверждать доставку товара. Ваша обязанность подписать и поставить печать на ТТН и ПЛ.
Random  
02.07.2009, 18:43
хеда, где и как может покупатель выписать ТТН на наш груз?
Вы видимо знаете какой-то чудесный способ. Поделитесь?
Допустим покупатель из Владимирской области прислал машину к нам в Московскую область.
Продукцию делала ночная смена, сколько ее к утру сделали - заранее неизвестно (поставки регулярные по длительному договору).
Margarita  
02.07.2009, 18:49
Random, хеда

Спасибо за помощь.

Покупатель по сути прав, радует только то что не всем клиентам эти ттн-ки нужны.

Получилось бы работать на одну бумагу...
Random  
02.07.2009, 18:55
Margarita, ТТН на обычном желтом типографском бланке умеет выписать любая кладовщица (в отличие от счета-фактуры например).
А без ТТН у водителя могут быть проблемы с гаишниками (ну цепляются отдельные продавцы полосатых палочек, они ко всему готовы цепляться). Водиле это надо?
А некоторые клиенты вообще просят водиле Торг-12 и сф не отдавать, просят прислать почтой
Margarita  
02.07.2009, 19:05
У меня кладовщики и грузчики исключительно мужЕского пола.
Пишут с такими ошибками, что мы смеемся до слез...

ДокУмент заполнить не доверю, все равно переделывать придется потом
хеда  
02.07.2009, 19:42
Коллеги, я не настаиваю, кто хочет тоу пусть сам пишет. У нас водители покупателей приносят ТТН сами, мы вписываем только номер, дату ТОРГ 12 колво груза и сумму и оборотную сторону где надо.ВСЕ. руководствуюсь Инструкцией Минфина СССР 156, госнаб ссср №30, ЦСУ СССР № 354/7, Минавтотранса РСФСР № 10/998 от 30.11.83 г в ред ПостГоскомстата от 28 11.97 № 78. ПУНКТ 7.
Random  
03.07.2009, 10:03
Т.е. водители Ваших клиентов просто возят БЛАНКИ ТТН с собой. Потому что не надеются на то, что Вы им вообще что-то сделаете.
Типа нормально.
Наши клиенты в таком случае для начала добьются таки чтобы им ТТН сделали, выставят счет за простой машины.
А потом найдут другого поставщика.


мы вписываем только номер, дату ТОРГ 12 колво груза и сумму и оборотную сторону где надо
Вообще-то именно это и есть "заполнить ТТН". Т.е. Вы ТТН делаете. Просто на заранее привезенных водилами бланках.
avatar 03.07.2009, 10:33
Random, у вас не известно что будут забирать, а у нас с точностью известно что будут забирать, сами пусть и выписывают, у нас нет обязанности выписывать

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Lada  
03.07.2009, 11:01
Этот "скользкий" момент лучше прописать в договоре или в счете.
Lvita  
03.07.2009, 11:48
Меня лично тоже волнует этот вопрос. Право собств ко мне переходит на складе поставщика, значит по сути грузоотправителем являюсь я, тк отгружаю собств товар на свой другой склад. И его (поставщика) мои проблемы по большому счету не интересуют, сами такой договор подписали. Причем здесь возникают вопросы нахождения моей продукции на складе поставщика (основания) и тд, но это уже другая тема. Пытаюсь уговорить поставщика делать мне ттн-ки, тк готовность продукции и заполнение трансп раздела за 2000 км осуществить сложно, здесь Рэндом абсолютно прав, только на жалость и давлю.
Определяющим в случае Margarita является имхо момент перехода права собств.Если везут еще ЕЕ товар, то делать ттн она должна. Если везут свой собств, не важно своим транспортом или чужим, то ттн - их проблема.
Пох (17736)
03.07.2009, 17:41
Margarita
Я наивно полагала, что на самовывоз я ТТн-ки не делаю.

Задумалсо..... и пришел к выводу, что ТТН оформляется продавцом только в том случае, когда он сам организует доставку товара покупателю.
хеда  
03.07.2009, 18:23
и я о том же.
avatar 03.07.2009, 21:30
Нескромно процитирую себя:

...
Порядок документооборота при поставке товара следует предусматривать в договоре поставки. Ссылка в договоре поставки на самовывоз товара покупателем со склада продавца избавляет продавца от обязанности оформлять товарно-транспортную накладную. Если такой ссылки не будет, то отсутствие товарно-транспортной накладной при поставке товара с привлечением перевозчика позволит налоговому органу квалифицировать транспортные расходы как документально не подтвержденные (даже при наличии актов, подписанных с транспортной организацией). Для снижения рисков следует восстановить отсутствующие товарно-транспортные накладные по уже осуществленным поставкам или же придется в суде опровергать доводы налоговой инспекции.

Спокойствие в обмен на ТТН (Г.Н. Неверов, "Налоговые споры", N 10, октябрь 2005 г.)
--------------------------------
Другими словами, продавая вашему покупателю товар без условия доставки, выписывая ему ТОРГ-12, передавая право собственности по факту получения товара на ВАШЕМ складе, Вы не только не обязаны, но и не вправе выписывать ТТН. Вы не являетесь "грузоотправителем". Грузоотправителем будет являться покупатель, после того, как он получил товар на складе, подписал вашу ТОРГ-12, и стал грузить товар в свой автотранспорт. Он - грузоотправитель, он же - грузополучатель.

Пох прав.
Random  
03.07.2009, 22:35
Грэг, я ни в коем случае не хочу оспаривать все эти доводы в ситуации "налоговых споров".
Но речь идет не о них.

Почему Вы считаете, что грузоотправитель=собственник?
Возьмем другие документы - да ту же Торг-12. Там отдельные строки для Поставщика и для Грузоотправителя.
Если Поставщик - это как правило собственник (ну не будем трогать комиссию, поручительства и т.п.), то грузоотправитель - это условно говоря склад. Который может принадлежать совершенно другой организации (в случае ответственного хранения).

Я не хочу влезать в юридические дебри, да и вообще эта тема ИМХО зашла куда-то в тупик.
Объясните мне, кто может (в смысле в состоянии сделать, способен) выписать ТТН в ситуации, когда получатель (пусть он же владелец) груза находится за 2000км от склада, с которого происходит отгрузка, а водитель отказывается уезжать без ТТН, справедливо опасаясь проблем с гаишниками?
Ну и заодно объясните простому бухгалтеру, зачем в унифицированных документах отделяют грузоотправителя от поставщика.
Пох (0e108)
04.07.2009, 00:40
Random
зачем в унифицированных документах отделяют грузоотправителя от поставщика.

Наверное потому, что "груз" и "ТМЦ" - это две большие разницы. Поставщик продает товар, а Грузоотправитель передает груз Перевозчику, указанному Покупателем. При передаче товара Перевозчику, тот принимает груз, а не товар, и отвечает за груз. Приемка производится по грузовым местам (грузовым транспортным единицам).

Если "водитель отказывается уезжать без ТТН, справедливо опасаясь проблем с гаишниками", то, учитывая реалии российской жизни, можно войти в положение водителя и выписать таки ему ТТН "для провоза", а можно послать нах, ибо не обязон. Условия доставки определяются только договором.
Random  
04.07.2009, 11:09
Считайте что я тупой как валенок.
Что именно отпускает кладовщик со склада водителю?
Груз или товар?

Ну и еще раз вернемся к инструкции

Товарно-транспортная накладная
(форма N 1-Т)

Предназначена для учета движения товарно-материальных ценностей и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом. Товарно-транспортная накладная состоит из двух разделов:
1. Товарного, определяющего взаимоотношения грузоотправителей и грузополучателей и служащего для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителей и оприходования их у грузополучателей.


а можно послать нах, ибо не обязон
Ну правильно. А клиент нас пошлет нах и уйдет к конкуренту.
Давайте вообще перестанем работать, ибо не обязаны.
guerin83  
06.07.2009, 11:20
Я_Пришла
"Random, у вас не известно что будут забирать, а у нас с точностью известно что будут забирать, сами пусть и выписывают, у нас нет обязанности выписывать"

Нет обязанности выписывать это где прописано? Встречал только Товарно-транспортная накладная на перевозку грузов автомобильным транспортом составляется грузоотправителем.
К тому же можно потерять часть клиентов
(поехал за 2 тыс. км. - диз. топливо списал - более чем на 10,0 тыс. руб.- и потом бодаться с налоговой).
Программистам нет проблем сделать настройку чтобы формировалась и ттн при отгрузке (товаровед вобьет доп. реквизиты).
ИМХО, Не дело водителя заполнять ТТН.
avatar 06.07.2009, 14:55
guerin83
Я_Пришла
"Random, у вас не известно что будут забирать, а у нас с точностью известно что будут забирать, сами пусть и выписывают, у нас нет обязанности выписывать"

Нет обязанности выписывать это где прописано?

я не грузоотправитель, потому и нет обязанности, Вам и статью Грэг написал смайлик
на счет клиентов не переживайте мы как нибудь сами разберемся смайлик
Вы же не мой клиент смайлик

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******          **  **    **  **    ** 
 **     **  **    **         **   **  **   **   **  
 **     **  **               **    ****    **  **   
 ********   **   ****        **     **     *****    
 **         **    **   **    **     **     **  **   
 **         **    **   **    **     **     **   **  
 **          ******     ******      **     **    ** 
Сообщение: