Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Какое налогообложение и учет для Совместных покупок для частников ?

ivtt  
29.06.2009, 19:16
Подскажите пожалуйста, если ИП на упрощенке, хочет выступить как организатор соместных покупок для частников, то как эту деятельность, в принципе, надо оформлять официально ?
(Закупки оптом у производителей или оптовиков. По типу [www.sptovarov.ru])
1. Наверно, в данном случае стоит заключить с каждым частником договор комиссии на покупку от имени Комиссионера- ИП и за счет Комитентов -частники. Но как учесть что для того чтобы сделка состоялась необходимо чтобы этот договор подписали несколько комитентов, так чтобы они могли выкупить лот ?
2. Если деньги по договору комиссии на покупку по предоплате вносит частник, то стоит ли в данном случае пробивать кассовый чек или достаточно приходного кассового ордера ?
3. Не признает ли налоговая такие сделки розничной торговлей на ЕНВД ? Или если с каждым комитентом будет заключен договор комиссии на покупку, подписан сторонами отчет комиссионера и накладная о передаче -то этого будет достаточно для налоговой ? И тогда у ИП только будет доход -комисионное вознаграждение ?
хеда  
30.06.2009, 14:52
А на каких условиях осуществляется совместная покупка ? опишите подробно, тогда можно будет подумать, как вам это все оформить.
JR*  
30.06.2009, 18:47
Самый простой вариант ЕНВД как разносная торговля.

Чек пробивать всем! (если ККМ отменят, то не пробивать смайлик)

Еще есть сложный вариант: создать потребительский кооператив.
ivtt  
30.06.2009, 19:10
Какое же тут ЕНВД ? -ИП будет не продавать, а покупать по заданию комитентов, не более.
Выставили на закупку лоты товаров -к определенному времени по каждому лоту должны набраться покупатели, они должны внести сумму на счет комиссионера,заключить договор комиссии. Если сумма набрана, то лот закрывают , ИП переводит деньги поставщику, платит за транспортные расходы. Далее каждый комитент по накладдной получает товар -свое количество и подписывает отчет комиссионера, за вычетом комиссионного вознаграждения.
Какае же здесь розничная торговля ? -Только услуги. Разве нет ? Правда ГК такие сделки не нашел где указаны -совместная закупка товаров частниками. И ОКВЭД.
JR*  
01.07.2009, 16:02
ivtt
ИП переводит деньги поставщику, платит за транспортные расходы. Далее каждый комитент по накладдной получает товар -свое количество

Вот здесь и засада. Будет это по документам выглядеть как торговля. И не случайно вы не нашли ОКВЭД, и не найдете.
Я занимаюсь совм.покупками в течение нескольких лет, очень плотно, знаю о чем говорю.
Вы когда вещи раздавать будете, акты будете собирать? Как вы себе это представляете? Не реально это.
И еще засада будет, когда вы поставщику все это расскажете. Не видать вам тогда оптовых цен, особенно в серьезных фирмах, работающих по франчайзи. Сорвете закупки и всё!
ivtt  
02.07.2009, 12:33
Может тут лучше открыть не коммерческую организацию и не связываться с ИП ?
JR*  
02.07.2009, 12:46
Ага, я же писала выше: потребительский кооператив вам поможет.
Но поставщики не хотят эту лабуду, они хотят ООО или ИП и деньги, им заморочки не нужны, так как они могут (если не Москва) попасть на ЕНВД, так как товар будет явно закупаться для домашнего (семейного) потребления, со всеми вытекающими для них последствиями. Поверьте опытному СП-шнику, не заморачивайтесь, делайте, как все и будет вам счастье.
P.S. Какой регион?
ivtt  
02.07.2009, 13:49
-Спасибо. Центральный, Иваново.
Если как все то, круг знающих об СП не велик. А чтобы его расширить надо бы открытую рекламу давать в местные газеты. А дашь когда-то узнает налоговая -привяжется, если что-то не так. Поэтому хотелось бы иметь официальные решения данного вопроса, а как по жизни будет -это может и как все. В принципе, могу подключить к этому свой офис в центре, газель.
А официально наверно возможно торговля по образцам, УСН.
и развозная розничная торговля,ЕНВД.
Для собственных нужд особой нужды в СП нет, а вот комиссионные можно рассмотреть.
JR*  
02.07.2009, 18:45
Круг знающих невелик, но и не надо его расширять(!), тем более посредством рекламы. У нас Москве было уже много случаев срыва закупок, когда фирмы-поставщики узнают по каким ценам реализуются их товары.
Развозная здесь, по-моему, не подходит, так как не используется специально оборудованный транспорт. По крайней мере у нас все орги на обычных машинках ездят смайлик.
Насчет комиссионных: в общем-то это нормальный бизнес, так как на "организаторских" 10-15% люди нормально зарабатывают, если есть достаточные объемы. И насчет "для собственных нужд особой нужды в СП нет" - не соглашусь, так как для меня СП - это образ жизни, круг общения, определенные общие интересы.
msr (280ef)
10.11.2010, 01:11
JR*
Поверьте опытному СП-шнику, не заморачивайтесь, делайте, как все и будет вам счастье.
P.S. Какой регион?
А не подскажете, а как это, "как все"? Я только собираюсь заняться организацией СП, рассматриваю это для себя на будущее как некий бизнес. Хотелось бы подойти к делу грамотно. Вообще раньше по работе со всеми бухгалтерскими делами вообще не была никак связана. Поэтому, если возможно, поподробней и в наиболее простом изложении, как для чайника, пожалуйста, хотя я сообразительная в основном :-).
JR*  
10.11.2010, 10:16
Открываете ИП, заключаете договор с поставщиком, закупаетесь, раздаете. Систему налогообложения выбираете при регистрации ИП: УСН 15% (если в регионе нет ЕНВД). Если в регионе введен ЕНВД - то встаете на учет, как плательщик ЕНВД по коду ОКВЭД "разносная торговля". Если есть ЕНВД, то контрольно-кассовую машину можно не покупать, а выписывать "документ" в соответствии с № 162-ФЗ, содержащий все перечисленные в этом законе реквизиты. Если ЕНВД нет, то ККМ обязательно.
msr (280ef)
10.11.2010, 12:01
Спасибо за ответ! Но правильно ли я понимаю, что либо чек, либо "документ" остается, так сказать для внутреннего пользования организатора СП, участникам СП никаких "документов"\чеков не выдается (по крайней мере по моему опыту участника СП ни разу мне никто никакого документа не дал). Означает ли это, что фактически в "документе"\чеке проставляется любая продажная цена для минимизации расходов на налоги? И есть в данном случае реальная вероятность, что возникнет какая-то проверка, претензии со стороны налоговой службы и т.д., и т.п. (ну, я не знаю, например, представитель налоговой службы решит поучаствовать в СП). Или на практике вероятность этого так мала, что это всё пустые страхи? Или, может, я вообще как-то не так все понимаю. Заранее большое спасибо!
P.S. А не подскажете, какой % налога по ЕНВД по коду ОКВЭД "разносная торговля" ?
JR*  
10.11.2010, 12:32
Я вам рассказала как правильно вести деятельность, как скрывать доходы от налогообложения я рассказывать не буду. Правильно - выдавать чеки или "спец.документ=товарный чек". То, что вы не встречали на практике, не значит, что не выдают совсем никто и никогда. Про участие налоговиков в закупках, да - было дело, ничем хорошим не кончилось, были проблемы у людей, разруливали, мы же в России. Вам это надо?
Вот как я считаю налог ЕНВД за квартал в Московской области.
4500 (базовая доходность) х 3 месяца х 1,295 (К1) х 1 (к2) х 15% (ставка налога) = 2622 руб. Эту сумму можно уменьшить на сумму уплаченных страховых взносов в Пенсионный фонд, но не более, чем на 50%. Я плачу в Пенсионный фонд в квартал 3001 руб. Сумма налога ЕНВД к уплате за квартал = 1311 руб. ( 2622:2). По-моему, совсем не много. И совершенно не зачем заниматься сокрытием.
msr (280ef)
10.11.2010, 12:48
JR, спасибо за ответ! Я тоже нахожусь в МО. Буду разбираться с примером рассчёта налогов. А на Вашей практике действительно участникам СП выдается чек\документ?
И еще, как быть в случае, если есть возможность закупки товаров по низким ценам как частному лицу (например, за рубежом), а потом продажи их здесь по типу СП. Как в данном случае лучше оформлять деятельность?
Большое спасибо за ответы!
JR*  
10.11.2010, 17:58
Действительно выдает кое-кто.
По второму вопросу: это точно такая же по сути торговля, только поставщик находится за рубежом. Документы на приход (закупку товара) какие налоговым инспекторам предъявите? Чеки из зарубежного магазина, так? Может быть их это и устроит, не знаю.
msr (280ef)
10.11.2010, 20:11
Хорошо, понятно. Но, все-таки, поскольку речь идет о том, как делают "все", т.е. подавляющее большинство, а большинство все же документов\чеков не выдает, то это значит "все" все-таки работают в зоне риска: оптимизируют налоги или вовсе их не платят. Правильно я понимаю?
Random  
11.11.2010, 12:04

о это значит "все" все-таки работают в зоне риска: оптимизируют налоги или вовсе их не платят. Правильно я понимаю?
Скорее всего неправильно.
Вам уже наглядно показали, что если в регионе есть ЕНВД, то никакой оптимизации на этом нет.
Скорее всего просто:
а) не хочется покупать ККМ
б) лениво что-то выдавать в принципе
в) вообще пофигу как делать
JR*  
11.11.2010, 14:58
Да уж! Как хочется народу пооптимизировать, а потом бегут к адвокатам-юристам: спаси-помоги.
lesta (fbffe)
30.11.2010, 17:50
а нужно ли вести кассовую книгу и как её заполнять? Заранее спасибо за ответ
Nad.K  
30.11.2010, 19:17
ИП не обязаны вести кассовые книги. Если речь не идет о ККМ и книге кассира-операциониста, эти книги часто путают
lesta (fbffe)
30.11.2010, 19:28
банк затребовал кассовую книгу с ПКО и РКО ссылаясь на гл 26.3 ст 346ю26 п 5 НК РФ. Кассового аппарата нет, но я ума не приложу как заполнять ПКО (понимаю, что один в конце дня), но какое в нём основание? Будут только операции поступление от покупателей и сдано в банк наличными? И всё? Вроде так получается...
JR*  
01.12.2010, 11:39
Если не хотите спорить с банком (и вы ИП), то
на приход пишите: выручка,
на расход: 1) сдано в банк или 2) взял для себя любимого на собственные нужды (пропил, прогулял, отдал любовнице, отнес жене) - можно поизгаляться так. Я бы так сделала. Пусть сдохнут от зависти.
Es (99492)
15.06.2011, 15:32
Здравствуйте!
Стал вникать с нуля в учет при СП, пришел к такому же расчету, как показала JR, но наткнулся на письмо Минфина № 03-11-04/3/213 от 22.04.2008, где прямо сказано, что если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения (не ЕНВД). Как быть? Уж больно хочется вмененку, но нет стационарной сети.
Nad.K  
15.06.2011, 17:34
Попробуйте под разносную торговлю подвести. Правда, если Вы торгуете телевизорами, например, то не сильно поможет ))
Es (99492)
16.06.2011, 10:11
Под разносную торговлю и хотели. Но вот этот документ все портит.

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о
№ 03-11-04/3/213 22.04.2008

Вопрос: Подпадает ли под ЕНВД розничная торговля товарами через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м в случае, если первичное ознакомление покупателя с товаром происходит посредством каталогов, буклетов и фотоснимков, а товар предоставляется покупателю в месте нахождения продавца в срок, установленный договором купли-продажи, на условиях рассрочки платежа?

Ответ
... К розничной торговле не относится реализация товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети).
... Таким образом, если розничная торговля с использованием каталогов, буклетов, фотоснимков, образцов и других средств рекламы товаров производится вне стационарной торговой сети, то налогообложение данной деятельности осуществляется в соответствии с другими режимами налогообложения.

Вот и думаю, то ли не замечать того факта, что торгую по каталогам и образцам, то ли снять кусочек магазина и в случае чего, объяснять, что торговля ведется там, уплачивая ЕНВД не как при разносной торговле, 4500 руб. с человека, а как при рознице через стац. торг. сеть - 9000 руб. с торгового места.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **      **   ******    **     ** 
 ***   **  **        **  **  **  **    **   **     ** 
 ****  **  **        **  **  **  **         **     ** 
 ** ** **  ******    **  **  **  **   ****  **     ** 
 **  ****  **        **  **  **  **    **   **     ** 
 **   ***  **        **  **  **  **    **   **     ** 
 **    **  **         ***  ***    ******     *******  
Сообщение: