Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Встречка

26.05.2009, 13:24
Всем доброго дня.
Коллеги, получила запрос из нашей налоговой с приложением копии запроса налоговой контрагента (их камералят по НДС).

От списка запрашиваемой документации слегка ... эээ...удивилась. В т.ч. запрашивают копии:

нашей налоговой декларации по НДС.
нашей книги продаж;
нашего журнала регистрации фактур.


Вопрос: можно ли их послать в плане предоставления копии нашей декларации?
И предоставить только выписки из книги продаж и журнала регистрации (т.е. только в части наших взаимоотношений именно с проверяемой конторой) ?
Людмила79 (fcd63)
26.05.2009, 13:49
А что странного в запросе перечисленных Вами документах?
нашей налоговой декларации по НДС. - сверят с вашей книгой продаж
нашей книги продаж; - найдут там вашего контрагента
нашего журнала регистрации фактур. - так же сверятся и проверят.

имхо - просто выписка не подойдет, т.к. из выписки не видно, что сумма отгрузки вашему контрагенту включена в вашу декларацию. А им ведь при встречке как раз и надо выяснить, что ваш сч-ф везде учтен и НДС с него начислен.
avatar 26.05.2009, 14:05
А что у налоговой нет их декларации по НДС чтоли?
Пусть наложки и обменияваются сами данными по деклам.
Остальное в принципе нормальные доки для запроса.
имхо. деклу бы не давала.
Random  
26.05.2009, 14:10
Бычить по встречке - подставлять клиента.
Который потом спасиба не скажет.
Деклу отксерить недолго, гораздо проще чем книгу продаж.
26.05.2009, 14:35
Да мне просто сама постановка вопроса непонятна.
Я понимаю: первичку.
Но декла и книга продаж...
у меня в свое время даже налог.полиция не требовала этого.


ВОт нарыла:
"...Также следует помнить, что при проведении встречной проверки налоговые инспекторы вправе истребовать только те документы, которые относятся к деятельности проверяемого контрагента организации. При этом на практике налоговики нередко не соблюдают вышеуказанное требование и истребуют у организации документацию, никак не связанную с проверяемым контрагентом. Например, бухгалтерские регистры, налоговые декларации, штатное расписание непосредственно организации, договоры с третьими лицами и связанные с ними первичные документы и т.д.
В подобных случаях мы рекомендуем мотивированно отказывать инспекторам в исполнении требования о предоставлении документов, поскольку запрашиваемые документы не имеют никакого отношения к налогообложению проверяемого контрагента и не могут быть истребованы в рамках встречной налоговой проверки..."

Рэндом, конечно, бычить не буду, клиента подставлять не хочу.
Но, ИМХО, предоставление такого объема запрашиваемых документов выходит далеко за рамки наших взаимоотношений именно с проверямым плательщиком..

Они же еще у меня карточки по 51,62, 60 (!!!), 41 (у нас договор на оказание услуг), по 68 затребовали.

И товарные накладные, и доверенности на получение товаров.

Ну про накладные, кшно, отпишусь.

Карточки не собиралась распечатывать (ну т.е. хотела распечатать только по тем датам, когда я отражала именно операции по части взаимоотношений с контрагентом). Теперь задумалась: неужели и их полностью?
27.05.2009, 16:58
Из личного опыта- встречек было огромное количеств.
1.Декларацию, если просят, ксерим не жалко.
2.Из книги покупок и продаж делаем выписки именно по запрашиваемому контрагенту. Если пользуетесь 1С, там есть возможность сделать отбор. 3.Карточки по запрашиваемым счетам, опять же делаете в разрезе нужного контрагента/номенклатуры ( в той же 1С можно напечатать "карточку субконто" по контрагенту.
4.Если просят копии документов от поставщика- тоже делаем, не жалкосмайлик В вашем случае, если у вас услуги собственные, не перепродажа, документов от поставщика быть не может. Тут налоговая проверяет, чтобы вы не перепродавали что-то, купленное у фирм-однодневок

При таком подходе ни разу вопросов ни у кого не возникло и проблем с вычетами у клиентов не было.
27.05.2009, 17:37
Пасиба смайлик
Я так и сделала:
деклу отксерила (хотя не понимаю наф им ее у меня запрашивать, а не у нашей наложки) ;
выписку из книги продаж по проверяемому контрагенту ;
в сопроводиловке написала, что поскольку ничего не продаем, то и накладных не дадим подмигнул (ну поизящнее, кшно, написала) ;
карточки распечатала тоже строго по проверяемому контрагенту.
Игорь М (645d8)
06.02.2016, 15:21
Вопрос, камералят организацию из Тверской области, требуют у нас документы, счф, книги , договор, ОСВ в отношении нашего покупателя с Мск что поставлял в Тверскую область организации , организацию с Тверской области мы не знаем! У нас так же просят предоставить документы от поставщиков на товары услуги, что мы поставляли своему покупателю.

Правомерный ли запрос? Должны ли мы предоставить  документы по своим поставщикам? Можно ли  не показывать поставщиков ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  ********    ******    **         ********  
       **  **     **  **    **   **    **   **     ** 
       **  **     **  **         **    **   **     ** 
       **  ********   **   ****  **    **   ********  
 **    **  **         **    **   *********  **        
 **    **  **         **    **         **   **        
  ******   **          ******          **   **        
Сообщение: