Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Исправляю ошибки прошлого года

Tatiana  
04.05.2009, 18:07
Неправильно были отнесены на затраты расходы, которые идут из чистой прибыли: Д 26 К 76.5 500000 руб.
Исправляю в этом году: Д 76.5 К 91.1 Прибыль/убытки прошлых лет 500000 руб
Какая тут налоговая проводка должна быть?
Д 91.2 Прибыль/убытки прошлых лет К 76.5 500000 руб
Н09 Убытки прошлых лет 500000 руб.
Еще хочется одну проводку сделать, чтобы уменьшить убытки прошлого года на эту сумму. Кто подскажет?
Random  
04.05.2009, 18:12
Так расходы были или нет?
Вы зачем путаете БУ и НУ?
Что значит "из чистой прибыли"?
Tatiana  
04.05.2009, 18:20
Были, конечно. Директору (он питерский) оплачивает фирма жилье в Москве.
А что я путаю? До 5 утра вымучивали этот баланс...
В общем, хотели исправить, но не поняли еще, что в результате получили.
Random  
04.05.2009, 18:39
Татьяна, бля бухучета глубоко фиолетово, уменьшают данные расходы налог на прибыль или нет.
И нет уже давно такого понятия как "расходы из чистой прибыли" (ну за исключением дивидендов, отчислений в резервный фонд и еще некоторых расходов по решению учредителей).
Если оплата этого жилья для директора была вызвана производственной необходимостью, то счет 26 - это там, где она должна быть.
Вот если бы фирма снимала квартиру для проведения оргий учредителей....
Но даже в этом случае все равно были бы расходы, и в этом году ничего править не надо.
Ну сами-то посмотрите, что Вы ходите сделать:

Д 76.5 К 91.1 Прибыль/убытки прошлых лет 500000 руб
Д 91.2 Прибыль/убытки прошлых лет К 76.5 500000 руб
Ну отразится у Вас 2 раза эта сумма в ф.2, вызвав одно недоумение у пользователей отчетности.
Прибыль-то (бухгалтерская) от этого не изменится.

По налоговому учету надо подавать уточненку.
Без вариантов.
В БУ будет только проводка
Д99-К68 (возможно, тут правильнее Д84-К68, надо подумать)
Tatiana  
04.05.2009, 19:05
Финдир (очень дорого обходящийся фирме) дал такое задание: убрать из расходов эту аренду. И то, думаю, что меняется от моих проводок... А последнюю Вашу проводку не поняла: доначисляем налог?
Random  
04.05.2009, 19:15
Ну если я Вас правильно понял, Вы в прошлом году эту сумму включили в расходы по НУ?
Или нет?

Если Ваш финдир хочет поманипулировать с бухгалтерской прибылью, спросите его, как он это видит - убрать из расходов.
Пусть сам проводки нарисует.
Если он финдир, бухучет в институте должен был изучать.
Tatiana  
04.05.2009, 19:25
Включили.
Не надо мне его проводок. Уже делал по валютному счету.
Tatiana  
04.05.2009, 22:47
А читала я эту статью: [www.buh.ru]
Tatiana  
05.05.2009, 09:06
Купила вчера книгу Лапиной Годовой отчет 2008.
05.05.2009, 11:46
Скорее всего, финдир имела в виду налоговый учет. Убрать сумму из расходов - значит увеличится начисленный налог (сч.68), и все. Зачем гонять суммы по 91 счету?
Random  
05.05.2009, 13:52
Татьяна Орлова
Скорее всего, финдир имела в виду налоговый учет. Убрать сумму из расходов - значит увеличится начисленный налог (сч.68), и все. Зачем гонять суммы по 91 счету?
А я подозреваю, что наоборот.
Финик обнаружил, что с убытком по БУ кредит не дают и хочет улучшить финрезультат.

Tatiana, Вы видите, что мы из Вашей информации ничего понять не можем.
И по-моему Вы сами не понимаете, что от Вас хотят.

Итак:
1. О каком учете речь: о бухгалтерском или о налоговом?
2. Какой убыток хочет уменьшить финдир: бухгалтерский или налоговый?
Вот пока Вы четко не разъясните это, дальнейшее обсуждение бессмысленно.
Tatiana  
05.05.2009, 19:48
Финдир молодой человек. Его мнение для меня не решающее,хочу понять для себя.
Кредит не берем.
По году у нас убыток.
А если ПБУ 18 не применяем,то как я все-таки должна исправить в учете ошибку прошлого периода?
По первой ссылке статья Людмилы Фомичевой, по ней пыталась сделать исправительные проводки. На форуме бываю только вечером,но обязательно все прочитаю.
05.05.2009, 23:23
Tatiana, вам ведь уже все объяснили выше.
1. Бух учет не трогаете, т.к. расходы проведены так как должны быть.
2. Для исправления налогового учета- подаете уточненную декларацию
3. Так как ПБУ 18 не используете, делаете одну проводку по доначислению налога Д99 К68
Tatiana  
06.05.2009, 08:51
Спасибо, Лиска, за обобщение.
Налога не было, т.к. по году был убыток.
Подаем (это будет делать моя приятельница, это ее работа) только уточнение по налогу на прибыль.
Осталось понять, о чем же писала Людмила Фомичева?
Random  
06.05.2009, 12:49

Осталось понять, о чем же писала Людмила Фомичева?
Вроде как об исправлении ошибок.
Первая часть - про ошибки в БУ.
Которых у Вас не было, и исправлять нечего.
Tatiana  
06.05.2009, 22:09
Я об этом:
При исправлении ошибок прошлого отчетного периода рекомендуют делать проводки, используя вместо счетов затрат счет 91 "Прочие доходы и расходы" субсчет "Убытки прошлых лет, признанные в отчетном году" или "Прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году". При этом корреспонденция делается с соответствующими счетами учета расчетов, начислений амортизации и др. Например:

излишне начислены амортизационные отчисления по основным средствам, нематериальным активам (счет 02, 05),
завышение оценки ТМЦ, включенных в себестоимость продукции (работ, услуг), включая искажения в распределении отклонений фактической себестоимости сырья и материалов от их плановой себестоимости (учетных цен) (10, 15, 16),
завышение оценки затрат на производство готовой продукции (занижение оценки незавершенного производства)(20),
излишнее отнесение на затраты по основной деятельности расходов будущих периодов (97),
завышение себестоимости отгруженной продукции (работ, услуг), в т.ч. при расчете отклонений фактической себестоимости отгруженной продукции от ее стоимости по учетным ценам (43),
списание на себестоимость реализованной продукции не относящиеся к ней коммерческие расходы, или в состав коммерческих расходов включены расходы, не связанные с затратами на реализацию продукции (работ, услуг) (44),
неправильное определение величины издержек обращения на остаток товаров (44),
включение в себестоимость реализованной продукции (работ, услуг) затрат, относящихся к остатку отгруженных товаров, выполненных работ, оказанных услуг (в т.ч. при расчете отклонений фактической себестоимости реализованной продукции, работ, услуг от ее стоимости по учетным ценам (45),
отражение выручки от реализации продукции (работ, услуг), доходов от прочей реализации и внереализационных доходов на счетах расчета с поставщиками, минуя счета учета выручки (Дебет 62, 76),
списаны на результаты хозяйственной деятельности суммы дебиторской задолженности до истечения срока исковой давности, или не отнесены на финансовые результаты суммы просроченной кредиторской задолженности с истекшими сроками исковой давности (60,76),
не отражены в бухгалтерском учете и не отнесены на финансовые результаты суммы присужденных или признанных штрафов, пеней и неустоек (76-2),
списан на финансовые результаты ущерб, подлежащий отнесению по решению суда на конкретных виновных лиц (73),
не отражен в составе финансового результата доход от совместной деятельности (полного товарищества (76)),
списаны на финансовые результаты потери от недостач сверх норм естественной убытки и порчи ТМЦ при отсутствии решений следственных или судебных органов (94),
включены в состав издержек, затрат расходы, подлежащие возмещению за счет чистой прибыли (91),
излишне начислены резервы предстоящих расходов и платежей (96) и др.
Бульдозер (1567f)
06.05.2009, 22:50
вот блин... смайлик
07.05.2009, 00:04
смайлик да ужсмайлик
Tatiana, это про другое

Например, вы в прошлом году сделали начисление по аренде Д26 К60=100 тыс., а потом обнаружили, что надо было сделать не 100 тыс, а 120.
1) Если ошибка обнаружена в прошлом году, то сделали бы исправит. запись Д26 К60 =20 тыс. Или первоначальная запись сторно, а потом верная запись.
2) Если ошибка обнаружена в этом году, то трогать 26 счет уже не нельзя, т.к. он влияет на финансовый результат этого года. Поэтому надо использовать счет 91 по аналитике "доходы и расходы прошлых лет". И делаете исправление проводкой Д91.2 К60 =20 тыс.

учим матчастьсмайлик
Tatiana  
07.05.2009, 19:10
Лиска, спасибо. Я уже поняла это.
Tatiana  
07.05.2009, 20:22
И все-таки, обратите внимание на предпоследнюю строку, где о расходах из чистой прибыли (простите за занудство)
14.05.2009, 13:44
Прошлый год закрыт, расходы лежат уже в финансовом результате на счете 84. Что вы в бухучете убираете? Нужно фору 2 править за прошлый год в сопоставимых данных отчетности за этот год и объяснять ошибку пользователям в ПЗ. Видимо, этого и добивается Финдир, чтоб получить иную отчетность.

С уважением, Людмила
Tatiana  
14.05.2009, 14:41
Финдир может только обратить наше внимание на неточности, к счастью.
Не умеем мы строиться, совсем.
14.05.2009, 15:13
Ну почему же, новое ПБУ об ошибках уже висит на сайте Минфина. Придется строиться.

С уважением, Людмила
Random  
14.05.2009, 15:46
Людмила
Ну почему же, новое ПБУ об ошибках уже висит на сайте Минфина. Придется строиться.
Людмила, но если я не ошибаюсь, ПБУ22/2009 все-таки еще не утвердили?
И пока еще живем и "исправляемся" по-старому?
14.05.2009, 16:55
Ну если Вы ошибки не желаете исправлять, что является обязанностью, ведь форма 2 за прошлый год не верна и не сопоставима с этим годом в части учета арендной платы. Или финдиру подчиняться...

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   *******   **     **  ********   **    ** 
    **     **     **  ***   ***  **     **  ***   ** 
    **            **  **** ****  **     **  ****  ** 
    **      *******   ** *** **  **     **  ** ** ** 
    **            **  **     **  **     **  **  **** 
    **     **     **  **     **  **     **  **   *** 
    **      *******   **     **  ********   **    ** 
Сообщение: