Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

3-НДФЛ - дарение квартиры - близкий родственник

Alex_  
28.04.2009, 13:30
Подскажите, пожалуйста, каким образом задекларировать доход от принятия в дар квартиры, не облагаемый налогом. В бланках декларации нет листа с вычетом на доход от дарения. Плиз. Сроки горят.
avatar
Гена  
28.04.2009, 14:08
пустая декларация
Cooler  
28.04.2009, 14:24

пустая декларация

И что она декларирует?

Если нет других оснований для подачи 3-НДФЛ - вообще не декларировать.
avatar
Гена  
28.04.2009, 14:27
достанут налоговики... когда дойдёт до них инфа о сделке - затрахают требованиями...

проще пустырку сдать - хоть по почте
Cooler  
28.04.2009, 15:01

когда дойдёт до них инфа о сделке

Так сделка-то заведомо не облагается НДФЛ - нет оснований для подачи декларации.


затрахают требованиями...

Волков бояться... лично меня бы запарились затрахивать. смайлик

P.S. Донорам тоже надо 3-НДФЛ подавать? Это ведь тоже 217 НК, только другой пункт.
avatar
Гена  
28.04.2009, 15:05
не передёргивай... инфа о сделках с недвижимостью попадёт 100% в налоговую
tor28  
28.04.2009, 15:17
УФНС Москвы
ПОДЛЕЖИТ ЛИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЮ НДФЛ ДОХОД, ПОЛУЧЕННЫЙ ОДНИМ СУПРУГОМ ПО ДОГОВОРУ ДАРЕНИЯ ДОЛИ КВАРТИРЫ,ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ ДРУГОМУ СУПРУГУ?

ПИСЬМО

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ

24 ноября 2008 г.
N 18-14/4/109574


Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению
НДФЛ доходы в денежной и натуральной форме, получаемые от физических
лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого
имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не
предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от
налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются
членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с
Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе
усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками,
полнородными братьями и сестрами).
Следовательно, один из супругов при получении дохода по договору
дарения доли квартиры, принадлежащей другому супругу, освобождается от
обязанности представления декларации
и уплаты НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы 2-го класса
Е.А. Останина
24 ноября 2008 г.
N 18-14/4/109574
Cooler  
28.04.2009, 15:41

не передёргивай... инфа о сделках с недвижимостью попадёт 100% в налоговую

Инфа о донорах тоже должна попасть, от источника дохода - это же выплаты физлицам.

Или не должна? Не потому ли, что такие выплаты вообще не облагаются НДФЛ? Для них и кода для 2-НДФЛ не предусмотрено, думаешь, случайно?

Так что аналогия полная.
avatar
Гена  
28.04.2009, 15:52
ты меня не понял - естественно, что нет дохода - нет и 3-НДФЛ

но - налоговая затрахает
29.04.2009, 10:31
> налоговая затрахает

Смотря какой регион. У нас, похоже, они просто не успевают реагировать на инфу по недвижимости. Знаю не единичные случаи, когда декларации не сдавались, и молчок уже не первый год.
29.04.2009, 14:42
вот кстати
родственнику (Москва) пришло грозное письмо о неподаче декларации.
сделка была в 2007, письмо пришло в 2008.
декларацию он так и не подал, больше писем не было.
я профессионально нервничаю, как вспоминаю об этом факте - но мне кажется, что пустую декларацию с опазданием подавать совсем бессмысленно.
Хотя, пожалуй, после этой ветки заполню за него на всякий случай...
Lada  
29.04.2009, 15:14
Смортря как оформлялась сделка, если в простой письменной форме, есть шанс, что не затрахают.
А если через нотариуса, то лучше подать.
29.04.2009, 17:26
Прописка (моя) Мытищи М.О. - в 2007, 2008 года были проданы 2 машины- письма от налоговиков пришли ровно в сроки с содержанием "По нашим сведениям Вами было отчуждено имущество......"читай! У нас бдят все токо в путь мозг! Так что ...Вобщем навояла - показала там, что я им ничего не должна, приложила копии доков о продаже и отправила по почте.. А они мне в замен выслали транспортный налог авансом за 2009 год ржу во весь рот Воюем вобчем защищайтесь сударь!ржу во весь рот
Lada  
29.04.2009, 17:30
Для машин обязательно нотариальное оформление сделки, а для квартир - нет
Alex_  
30.04.2009, 10:10
Спасибо, отправила в налоговую пустышку с приложением копий документов
Cooler  
30.04.2009, 11:07

отправила в налоговую пустышку

Ай-яй-яй... А зарплату в 2008 году нигде не получали? Если получали - пустышка неправильная, надо было в нее данные из 2-НДФЛ перенести.


с приложением копий документов

Почитаем книжечку, Налоговый кодекс называется:


Статья 80. Налоговая декларация

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Какое отношение к НДФЛ имеют документы о том, что не облагается налогом? С таким же успехом можно было результаты анализов приложить.
Nad.K  
30.04.2009, 13:35
Гена, в налоговую просто потом предоставляются копии документов о том, что дарение было от родственников, и они сразу отстают. А пустая 3-НДФЛ никакой роли не сыграет - они же не поймут, почему там не указан доход от дарения
30.04.2009, 13:38
так что в итоге?
предоставлять пустую, непустую (с данными о зарплате), вообще не предоставлять?
(запуталась)
Nad.K  
30.04.2009, 19:14
Не представлять
avatar 04.05.2009, 12:31
Главное в теме не раскрыто- близкий родственник - кто конкретно?
Alex_  
04.05.2009, 13:59
"Главное в теме не раскрыто- близкий родственник - кто конкретно?"


Мать дарит дочери.
04.05.2009, 14:15
Nad.K
Не представлять
Спасибо!
04.05.2009, 14:30
Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2009, N 1-2

Вопрос: Подлежит ли налогообложению НДФЛ доход, полученный одним супругом по договору дарения доли квартиры, принадлежащей другому супругу?

Ответ:
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 24 ноября 2008 г. N 18-14/4/109574

Согласно п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения НДФЛ в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями или детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными братьями и сестрами).Следовательно, один из супругов при получении дохода по договору дарения доли квартиры, принадлежащей другому супругу, освобождается от обязанности представления декларации и уплаты НДФЛ.

Заместитель
руководителя Управления
советник государственной
гражданской службы РФ
2 класса
Е.А.ОСТАНИНА
24.11.2008
04.05.2009, 14:39
Ура-ура
Кредитохреник (c93b5)
04.05.2009, 15:02
Аделаида, у Вас позднее зажигание?
Вам еще неделю назад tor28 это же самое письмо приводил.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******         **   ******   **      **  **     ** 
 **    **        **  **    **  **  **  **  **     ** 
 **              **  **        **  **  **  **     ** 
 **              **  **        **  **  **  **     ** 
 **        **    **  **        **  **  **   **   **  
 **    **  **    **  **    **  **  **  **    ** **   
  ******    ******    ******    ***  ***      ***    
Сообщение: