Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ИП продает своё имущество. Налоги?

21.04.2009, 16:16
Начальные условия:

1. ИП на УСН6.
2. ИП имеет в собственности помещение в жилом доме (переведенное в нежилое) которое использует как розничный магазин ИП платит с розницы ЕНВД.
3. Помещение зарегистрированно на тоже физ.лицо, что и ИП. Упоминания про ИП нет в регистрационных документах. Помещение находится в собственности более 3-ех лет.

Вопрос, как облагаем полученный при продаже имущество доход.
На вскидку реальны 3 варианта:
1. УСН6 - ИП продает им-во, которое использовал в предпринимательских целях. Продажа этого им-ва не может быть квалифицированна как розничная торговля. Помещение выведено в нежилое и не может предназначаться для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
2. ЕНВД – ИП не знает в каких целях покупатель будет использовать это им-во. Вдруг он его обратно в жилое переведет и будет там жить. Поэтому ЕНВД.
3. НДФЛ – т.к. имущество записано на физика не ИП.

Какую аргументацию взять за основу?
21.04.2009, 17:30
Предполагаю, что п.3 НДФЛ 13%, а т.к. имущество в собственности более 3-х лет, то имущ. вычет будет равен продажной с-ти, а значит к оплате - 0,00. А вот п.2 продавца вообще волновать не должен, покупатель - будь-то физ. лицо или юр.- сами разбирутся.
21.04.2009, 18:07
Поддержу, надо продвать по п.3.
Nad.K  
21.04.2009, 22:35
Недвижимость и не может быть записана на ИП - нет такого лица.
Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то и продажа его рассматривается как часть предпринимательской деятельности, значит платить УСН 6%
Второй вариант вообще даже можно не рассматривать.
За третий вариант пободаться можно, но шансов мало. Особенно, если покупалось имущество в тот период, когда физик был уже ИП. И если имущество много лет использовалось в предпринимательской деятельности
22.04.2009, 13:17
Да, согласен, первый вариант здесь наиболее очевидный.
Тем более, что были комменты минфина и налоргов по этой ситуации.
Я только не могу их найти, нашел бы - вообще вопросов бы не задавал.
Чуkча  
18.05.2009, 15:45
Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, занимается сдачей в аренду собственных нежилых помещений. При этом одно из этих помещений предприниматель собирается продать, в другое подарить сыну. Будет ли выручка от продажи нежилого помещения учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, или же она будет облагаться НДФЛ? Вправе ли будет предприниматель воспользоваться имущественным налоговым вычетом по НДФЛ, предусмотренным пп. 1 п. 1 ст. 220 НК? Будет ли стоимость подаренного помещения учитываться при исчислении единого налога, уплачиваемого в связи с применением УСН? Возникает ли у сына обязанность по уплате НДФЛ?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 11 июля 2006 г. N 03-05-01-05/140
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о налогообложении при продаже и дарении нежилых помещений, используемых для осуществления предпринимательской деятельности, и сообщает следующее.

Из информации, изложенной в письме, следует, что индивидуальный предприниматель, основным видом деятельности которого является сдача в аренду недвижимого имущества, находящегося в собственности, применяет упрощенную систему налогообложения. При этом одно из таких помещений индивидуальный предприниматель собирается продать, а второе подарить сыну.

В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении объекта налогообложения у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), реализации имущества и имущественных прав, определяемые в соответствии со ст. 249 Кодекса, а также внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 Кодекса. При определении налогооблагаемых доходов не учитываются доходы, предусмотренные ст. 251 Кодекса.

Согласно ст. 249 Кодекса доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных и выручка от реализации имущественных прав. Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуг) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах.

Таким образом, в случае если нежилое помещение использовалось индивидуальным предпринимателем в целях предпринимательской деятельности, облагаемой в рамках упрощенной системы налогообложения, то выручка от реализации такого имущества подлежит налогообложению по упрощенной системе налогообложения.

При этом доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями, при налогообложении которых применяется упрощенная система налогообложения, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 24 ст. 217 Кодекса.

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с п. 2 ст. 210 Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде, от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, к которому относятся, в частности, и нежилые помещения.

Вместе с этим положения пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

Исходя из вышеизложенного, если доход от реализации нежилого помещения учитывается в рамках предпринимательской деятельности, при налогообложении которой применяется упрощенная система налогообложения, то в отношении такого дохода не может быть применен имущественный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц, предусмотренный пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса.

При дарении имущества у индивидуального предпринимателя не возникает налоговых обязанностей в рамках применения упрощенной системы налогообложения.

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (в том числе родителями и детьми).

Таким образом, подарок в виде недвижимого имущества, полученный сыном от матери, не подлежит обложению налогом на доходы физических лиц на основании п. 18.1 ст. 217 Кодекса.
Людмилаж (61cce)
02.03.2011, 23:34
ИП продал нежилое помещение используемое в предпринимательской деятельности какие налоги. УСН 6% или НДФЛ 13%
Nad.K  
03.03.2011, 02:07
TANYAKISS (43ad3)
03.06.2011, 13:11
Вопрос: у физического лица есть помещение,он сдает в аренду и платит по доходную 13%, Мы хотим перевести в ИП и платить 6% на тоже имя, Но ведь физ.лицо и ИП один человек,что мы должны сделать??? как это перевести в имущество ИП?? с помощью договора безвозмездного договора?
Nad.K  
03.06.2011, 13:28
Да не надо никуда ничего переводить. Пусть регистрируется как ИП, пропишет в ЕГРИП коды по сдаче недвижимости в аренду и живет себе спокойно
А заключение договора с самим собой - клиника.
TANYAKISS (43ad3)
03.06.2011, 13:48
спасибо большое
antoshka8888888888888888 (f2ac7)
19.10.2011, 08:43
Вопрос: ИП на УСН 5%, занимаеться производством мебели, продает старое оборудование. Какие налоги ему надо заплатить? И как правильно оформить продажу?
Nad.K  
19.10.2011, 11:54
Налог по УСН и платить. Продажу оформить договором купли-продажи и актами передачи имущества
antoshka8888888888888888 (aaf8d)
19.10.2011, 12:16
Спасибо
kazantseva-m (5b8dd)
30.09.2012, 11:49
Здравствуйте! Аналогичный вопрос. Хотим закрыть ИП (УСН 15%), продаем всё оборудование. Как оформить продажу? Если нам будут перечислять по безналу - то мы обязаны заплатить налог с дохода?
Если оплата будет за нал (и без документов), то кто нибудь может спросить - куда мы дели оборудование, которое стояло у нас на учете?
Nad.K  
30.09.2012, 13:24
ЧТо за оборудование-то? В расходы по УСН включалось?

кто нибудь может спросить
Спросить могут. Но ИП всегда может ответить, что он его выкинул или потерял )))
K.cz22 (28e6a)
15.10.2012, 17:50
Зравствуйте. Подскажите, Что бы не платить НДФЛ от продажи имущества(в сбоственности более 3х лет, нежилое помещение), деятельность сдача в аренду, можно закрыть ИП и продать помещение как физ. лицо и применить имущественный вычет?
Nad.K  
16.10.2012, 13:38
Можно. Но налоговая не факт, что без борьбы отдаст вычет. Минфин вот считает, что раз имущество использовалось в предпринимательской деятельности, применять имущественный вычет нельзя. Хотя это и не соответствует НК
18.10.2012, 12:20
а какой имущественный вычет Вы хотите применить, если собсвенность более 3-х лет? Вы и декларацию 3-НДФЛ о продаже как физ.лицо не обязаны подавать в этом случае. Главное ИП закрыть раньше,а потом продать имущество.
галина  bb78  
07.03.2013, 17:21
Здравствуйте! Продала нежилое помещение, которое использовалось для предпринимательской деятельности, то есть: половину помещения сдавалось в аренду (УСН 6%), а в  другой половине работала я сама (Розница на ЕНВД) Какой налог я должна заплатить, сумма продажи 1200000 ? Налоговики считают, что с половины суммы ( 600000 ) 6% -36 000 руб я должна заплатить,  с другой половины 13% -  78000.
Помещение было в собственности 12 лет на мне как на частном лице?. правильно ли трактуют налоговики? Подскажите, пожалуйста,
Я никак не пойму, почему я должна платить 13% от части, если я даже не должна сдавать отчет по 3 НДФЛ
галина  bb78  
07.03.2013, 17:29
Какой налог нужно заплатить с продажи  нежилого помещения, если помещение использовалось мною, как предпринимателем: розница на ЕНВД ?
Nad.K  
07.03.2013, 18:02
Налоги по ОСНО, если Вы на УСН не переходили - НДФЛ и НДС.
галина  bb78  
09.03.2013, 21:23
Спасибо Вам, Nad.K
rov  
21.03.2013, 11:33
Здравствуйсте, ип на усн продает другому ип готовый бизнес (здание и производство), которое куплено в 2011 году, какие налоги надо заплатить ип.
Nad.K  
21.03.2013, 11:43
Налог по УСН.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **        ** 
  **   **   **     **   **   **   ***   ***        ** 
   ** **    **     **    ** **    **** ****        ** 
    ***     *********     ***     ** *** **        ** 
   ** **    **     **    ** **    **     **  **    ** 
  **   **   **     **   **   **   **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **   ******  
Сообщение: