Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат алкоголя поставщику

13.04.2009, 15:04
Поставщик, имеющий лицензию на оптовую торговлю, продает алкогольные товары в магазины, имеющие только розничные лицензии. Периодически магазины желают вернуть небракованный товар по различным причинам: товар плохо продается или магазин закрывается и т.п. Волнует такой вопрос - не нужна ли здесь магазинам лицензия на оптовую торговлю алкоголем, ведь возврат качественного товара оформляется документально как обратная реализация?
Яник (623be)
13.04.2009, 15:34
Нужна лицензия. Но никто об этом никогда не думал и не думает.
13.04.2009, 15:35
аргументы?
Natatata (623be)
13.04.2009, 18:01
Если Вы возвращаете алкогольный товар не в случаях, предусмотренных законом, то, следовательно, подобный возврат будет ни чем иным, как продажей алкольной продукции Вами Вашему поставщику. ДЛя этого нужна лицензия. Продайте без лицензии и посомтрим. что будет дальше.
Мухин М.С. (ea158)
14.04.2009, 11:43
Natatata
Если Вы возвращаете алкогольный товар не в случаях, предусмотренных законом...

Вернуть товар "не в случаях, предусмотренных законом" невозможно по определению. Качественный товар может быть возвращен только по соглашению сторон об изменении (расторжении) договора. Вопрос же о том, является ли возврат товара обратной реализацией - очень скользкий, и однозначного ответа на него в судебной практике нет.

Поскольку лицензированию подлежит поставка алкогольной продукции (абзац шестой пункта 2 статьи 18 Закона № 171-ФЗ), необходимо исходить из характера возврата товара магазином поставщику, а именно - может ли быть такой возврат квалифицирован, как договор поставки. Скорее всего, возврат товара оформляется соглашением о расторжении или изменении договора, то есть не может рассматриваться в качестве самостоятельного (нового) договора поставки. Вывод: лицензия не требуется.
14.04.2009, 15:27
Спасибо. Тоже так думаю, но вопрос, действительно, к сожалению, никак нормативно не урегулирован. Поэтому, возможны претензии.
Wolf1849 (63a99)
02.08.2013, 12:06
Магазин хочет сделать возврат в счет погашение долга перед компанией так как 1августа закончилась лицензия, но моя компания отказывается так как в договоре не было прописаны о возвратах товара надлежащего качества. Обязан ли магазин оплатить накладные о поставки до 1 июля включительно? Магазин выдвинул условия если не будет сделан возврат то он откажешься оплачивать, долгов на 80тыс, а возврат на 240тыс.
Евгений 11 (53de7)
23.04.2015, 12:26
При закрытии торговой точки можем ли мы вернуть поставщику алкогольную продукцию ?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **        **  ********  
 **     **  **     **   **   **         **  **     ** 
 **     **  **     **    ** **          **  **     ** 
 ********   **     **     ***           **  **     ** 
 **          **   **     ** **    **    **  **     ** 
 **           ** **     **   **   **    **  **     ** 
 **            ***     **     **   ******   ********  
Сообщение: