Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

УСН в стоматологии СРОЧНО

Nataliyev (81e9a)
09.03.2009, 13:10
Вид деятельности -стоматология (УСН доходы минус расходы), подскажите пожалуйста на основных средствах не числяться кресла и стоматологические установки, могу ли я в расходы принимать расходные материалы для них?
И еще кресла купили на физических лиц, которые не числяться в фирме как сотрудники, как я могу принять к учету и вообще включить в расходы кресла? Стоимость кресел 133000 руб.Переоформить на юр.лицо не могу т.к. больше 100 тыс. руб.
Да, еще кресла не оплачениы полностью, могу ли принять к расходом уменьшающим Налог. базу?
Заранее спасибо!
Random  
09.03.2009, 13:44
Расходные материал при отсутствии оборудования - это моветон.
Есть куча вариантов оформить эти Ваши "кресла".
Например:
1. Выкупить у физ. лиц по заниженной стоимости.
2. Взять в аренду (придется 13% НДФЛ с арендной платы платить, но зато спокойно можно ар.плату в расходы, а 15слушай старших!13%).
3. Переоформить на учредителя с долей в УК >50% и передать в безвозмездное пользование (именно в пользование, а не в собственность). Правда этот вариант у меня лично вызывает сомнения.
4. Можно и еще ч-н придумать.
Nataliyev (81e9a)
09.03.2009, 14:12
А как выкупить у физ лиц? Какие документы должны быть?
Random  
09.03.2009, 14:14
Договор купли-продажи, акт приема-передачи.
Желательно в договоре указать, что оборудование б/у, чтобы заниженные цены не вызывали подозрения.
Nataliyev (81e9a)
09.03.2009, 14:17
А если брать в аренду, то какие налоги кроме НДФЛ платить? Когда начислять налог и сведения НДФЛ подавать на этих физиков?
Эмма  
09.03.2009, 15:30
Можно оформить договор безвозмездного пользования с учредителем, это самый лучший выход, и в договоре прописать, что все расходы по содержанию оборудования несёт Предприятие.

Можно сделать инвентаризацию, и выявить неучтённое (кочегарку) стоматологическое кресло. бе-бе-бе!
Random  
09.03.2009, 15:49

Можно оформить договор безвозмездного пользования с учредителем, это самый лучший выход,
Эмма, извините, но повторюсь, для меня эта "лучшесть" весьма сомнительна.


Статья 250. Внереализационные доходы
...
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:

от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации;
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;

Т.е. в первом случае (когда речь идет о доходах), имущественные права (аренда - это имущественное право) поименованы.
А во втором случае (исключение из доходов) говорится ТОЛЬКО и имуществе.
Я знаю, что есть типа "письма минфина", в которых говорится, что безвозмездное пользование от учредителя с долей >50% доходом не признается.
Но это всего лишь письма.
Исходя из буквы НК - такого нет.
Так что как бы не пришлось это "безвозмездное пользование" по рыночной цене определять в целях налогообложения.

Ну и вообще не понимаю зачем это нужно при УСН (доходы-расходы).
Во всяком случае если местные власти ставку не снизили.
Потому как 15% > 13%. И при нормальной аренде налог где-то как-то экономится.
Yfnfkmz (93d73)
09.03.2009, 16:16
Почему бы вам не оформить безвозмездную передачу имущества от учредителя, если его доля в уставном капитале более 50%. (по указанной выше статье 251 НК РФ)
Random  
09.03.2009, 16:39
Кстати да, а почему?
Nataliyev, Вы со стоимостью в вопросе не ошиблись?

Стоимость кресел 133000 руб.Переоформить на юр.лицо не могу т.к. больше 100 тыс. руб.
В чем проблема-то переоформить на юр.лицо?
Nataliyev (81e9a)
13.03.2009, 13:38
Извините, повторюсь:
1. Когда провожу аренду кресел у физиков,то в какой момент платить НДФЛ, при выплате им за услугу из кассы? Или по начислению за услуги.
2.Я хочу начислить за сентябрь, окт, нояб, декаб,2008г.,но выплату провести в 2009г.когда подавать сведения НДФЛ 2? 3. Какие налоги кроме НДФЛ надо ли ПРФ?
Заранее спасибо!
умка (45187)
13.03.2009, 15:02
Если кресла арендовать у ИП (на УСН с 6%), то налог платит сам ИП всего 6%. Расходы по аренде в затраты.
Гостеева Екатерина (7c9aa)
12.09.2011, 14:17
Nataliyev
Вид деятельности -стоматология (УСН доходы минус расходы), подскажите пожалуйста на основных средствах не числяться кресла и стоматологические установки, могу ли я в расходы принимать расходные материалы для них?
И еще кресла купили на физических лиц, которые не числяться в фирме как сотрудники, как я могу принять к учету и вообще включить в расходы кресла? Стоимость кресел 133000 руб.Переоформить на юр.лицо не могу т.к. больше 100 тыс. руб.
Да, еще кресла не оплачениы полностью, могу ли принять к расходом уменьшающим Налог. базу?
Заранее спасибо!
StomVALERI (e54fa)
11.11.2015, 17:57
Добрый вечер! 
Нужна помощь.  Только открываемся  - стоматология . Я бывший бухгалтер. Но работала долго в банке.  Забыла все напрочь.  то есть?!... у меня усн доходы мя ооо. Оборудование и помещение арендуем.  надо ли на учёт ставить и как если надо. И вообще у меня ещё 1000 вопросов... помогите пожалуйста! 
12.11.2015, 04:54
StomVALERI, если Вы оборудование и здание арендуете, то себе на баланс его не ставите, платите арендные платежи. 
По существу, рекомендую ознакомиться в правовых базах, либо, в интернете, с нормативными и законодательными актами, относящимися к бухучету и налогообложению (УСН), страховыми взносам во внебюжетные фонды, да и статей много, где более менее на русский язык переведены основы учета и отчетности, а уже по тем вопросам, которые Вы не уяснили или же спорным, уже на форуме обсуждайте
Исправлений: 1; последнее - в 12.11.2015, 07:15.
avatar
teturam  
12.11.2015, 08:39
StomVALERI
Добрый вечер! 
Нужна помощь.  Только открываемся  - стоматология . Я бывший бухгалтер. Но работала долго в банке.  Забыла все напрочь.  то есть?!... у меня усн доходы мя ооо. Оборудование и помещение арендуем.  надо ли на учёт ставить и как если надо. И вообще у меня ещё 1000 вопросов... помогите пожалуйста! 

Ну, осталось то всего 999 вопросов.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  ********        **  ******** 
 **              **  **              **  **       
 **              **  **              **  **       
 ******          **  ******          **  ******   
 **        **    **  **        **    **  **       
 **        **    **  **        **    **  **       
 **         ******   ********   ******   **       
Сообщение: