Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Кто-нибудь судился с налоговой?

12.02.2009, 16:38
Люди, подскажите пожалуйста, есть ли шансы выставить на налоговую (через суд, ессесно) мои пени, штрафы и неустойки, которые возникли в результате того, что налоговая не своевременно возвращает излише уплаченные денежные средства в бюджет и затягивает результаты проверки?

Детали дела такие:
2 квартал 2008 года - НДС на возмещение более 10 млиионов (требование выставлено 24 июля)
Камеральная проверка проходит в целом положительно, более 8 миллионов нам подтверждают, 2 миллона мы возражаем. (акт проверки датирован 5 ноября, мы его подписали 25 декабря).
26 января мы возражаем по 2 миллонам.
Проходит 3 недели с момента возражений, налоговая молчит. На наши звонки она не реагирует. должностные лица не отвечают, отсутствуют, вышли и больше не возвращаются на рабочее место. Решения ни какого нет. Решений о продлении проверки то же нет.
Но, тут возникает другая беда, они поменяли программу и теперь из-за того, что 280 строке декларации по НДС я не поставила сумму уплаченную на таможню, а указала ее только 270 строке (к слову сказать, я ее туда никогда не ставила, к своему стыду), у них в программе возникла сумма не к возмещению, а к уплате по нам. И возникла она вот... на днях.... (сюрприз) Что делать инспектор не знает, руководство решения не дает, уточненку сдавать утопия, т.к. это опять 3 месяца проверки.
А у меня на носу сроки погашения кредитов в валюте, с финансами, ессесно, напряг.

Директор решил все полученные нами неустойки выставить в адрес налоговой. Это вообще практикуется? Я просто в растерянности...
Соль  
12.02.2009, 16:50
Подобных судебных споров очень много, но проценты за просрочку возврата налога начисляются очень редко.
Мухин М.С. (b73e9)
12.02.2009, 20:07
Подобных судебных споров очень мало. Взыскание убытков - вещь довольно сложная, но пробовать, на мой взгляд, нужно. Учтите, что, прежде всего, придется доказывать противоправность бездействия ИФНС и отсутствие у фирмы иных средств для погашения кредитов, кроме причитающейся к возврату суммы НДС.
Для начала решите до конца вопрос с возмещением НДС через арбитраж. Для этого совсем не обязательно ждать от ИФНС решения. Если сроки вынесения решения истекли, нужно обжаловать бездействие. Признает суд бездействие незаконным - полдела для взыскания убытков сделано.
13.02.2009, 06:33
Судились со своим ИП с налоговой. Отсудили 300000 рублей. Даже и с решением суда о возврате денег бедного ЧПшника гоняли по окнам налоговой бесчетно... В конце концов- дело закрылось. Так недавно снова на него пришло требование о недоплате уже НДФЛ. Снова будем судиться. Вообще, это КРАЙНЕ нервомотно. Но если занимается юрист-то нужно судиться. Вообще, по моему мнению- налоговые- бессовестные и непорядочные организации.
OL (1fe5b)
13.02.2009, 09:25
судимся постоянно, очень много нервов
но выигрываем
Мухин М.С. (25907)
13.02.2009, 09:31
Уважаемые судившиеся, читайте головной пост внимательнее. Вопрос не просто о споре с ИФНС, а о споре по поводу взыскания убытков, о регрессном иске. Насколько я понимаю, автора интересует именно эта, весьма специфическая, судебная практика.
айсман (63b94)
31.12.2015, 21:22
Есть ли смысл судиться?
Была продана машина в 1997 году по ген.доверенности.В 2012 пришло требование с налоговой об уплате транспортного налогаза 2010,2011,2012 года.В виду того,шо требование пришло только в 2012 году,я снял машину с регистрационного учета и заплатил только за 2012 год соответственно.В этом году пришло новое требование,причем в нем не указана машина.а только указано транспортный налог)И в требовании еще и пеня]. если бы требование пришло в первый же год просрочки. я бы не ёрзал,а снял с учета и заплатил.А так получается.что я должен платить из своего кармана за некомпетентную работу сотрудников налоговой.которые к слову получают зарплату из кармана налогоплательщиков в целом и моего как одного из них в частности.Есть ли смысл судиться?
Исправлений: 1; последнее - в 01.01.2016, 01:50.
если напрямую по вопросу, то судиться можно только по начисленным пеням. В данном конкретном случае - вряд ли и по ним.

В чем некомпетентна работа налоговой? она берет сведения из ГАИ. Машина с учета не была снята до 12года. Налоговая в чем лоханулась?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **     **   *******   ********   **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **   **  **  
  *******   **     **   *******   ********      **    
        **  **     **         **  **            **    
 **     **  **     **  **     **  **            **    
  *******    *******    *******   **            **