Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Увольнение декретницы при ликвидации предприятия

22.01.2009, 11:40
Добрый день, уважаемые форумчане! Прошу вашей помощи в следующих вопросах:
1. В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет, наша фирма планирует ликвидироваться, правильно ли я понимаю, что мне должны выплатить среднемесячное пособие в размере среднемесячной зп и оплатить в том же размере два последующих месяца?

2. Из каких сумм будет складываться среднемес. заработок? Из зарплаты до декретного отпуска или из пособия по уходу за ребенком?

3. Также у меня есть неотгулянный отпуск, должны ли мне будут выплатить компенсацию за данный отпуск при ликвидации предприятия

Если можно дайте ссылку на документ, отвечающий на эти вопросы. Заранее благодарна всем!!
avatar
Гена  
23.01.2009, 12:44
1. да
2. из оклада
3. да
24.01.2009, 12:34
спасибо!
Марина30 (34f64)
15.09.2011, 17:36
Добрый день!
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, предприятие ликвидировали. Мне выплатили выходное пособие, для последующей оплаты работодатель требует справку со службы занятости. А в соцзащите, где выплачивают пособие на ребенка говорят не вставать в службу занятости до окончания отпуска. Кто прав? как поступить в данной ситуации?
Спасибо.
16.09.2011, 10:50
Все правы. Вы сами выбираете, что для Вас выгоднее. Посчитайте по деньгам, где больше получите: если бывший работадатель выплатит пособие еще за один месяц плюс пособие по безработице в течение года или получать пособие на ребенка в соцзащите. В данной ситуации Вы имеете право на получение только одного пособия. Обычно выбирают, где больше заплатят.
Азиза (ff6bc)
16.05.2016, 21:32
Здравствуйте! Я работала в магазине от большого концерна,розничная продажа оформлялась на ип. Ушла в декрет,спустя год уволили,без предупреждения,магазин в котором работала существует,концерн тоже,просто ликвидировали ип и оформили на другого.всех приняли на другого ип кроме декретниц.поехала за расчетом,по уходу получала 5800.мне заплатили за апрель 5800 и 3000расчет по увольнению.при этом другая декретница получила 17000.скажите пожалуйста что мне должны заплатить? Должна ли я получить за неотгулявший отпуск? И что делать если не хотят платить то что положено???
Кирилл  a8ac  
17.05.2016, 09:02
вам положены все гарантии и компенсации, предусмотренные при ликвидации предприятия (ИП): выходное пособие в размере среднего месячного заработка, средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, компенсация за все дни неиспользованного отпуска.

но тут только в трудинспекцию. идти или в суд на физлицо - бывшего ИП

что касается соцстраховских выплат, то за ними нужно обратиться в ваш региональный ФСС
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  ********   ******** 
 **     **  **     **  **   **   **     **  **       
 **     **  **     **  **  **    **     **  **       
 ********   ********   *****     **     **  ******   
 **     **  **         **  **    **     **  **       
 **     **  **         **   **   **     **  **       
 ********   **         **    **  ********   ******** 
Сообщение: