Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
Минтруда.docx 18 KB открыть | скачать ANTY 15.05.2014 Читать сообщение

Оплата командировок в выходной день

tunec  
25.11.2008, 10:01
Уже задавала вопрос... Но сейчас он вновь всплыл... Возникла идея прописать в Положении о командировках оплату нахождения работника в командировке в выходной или праздничный день.
Работник направлен в командировку, и дни командировки приходятся на выходные... В приказе мы указываем, что дни командировки - с понедельника по воскресенье... В организации 5 дневная рабочая неделя, выходные - суббота, воскресенье... Должны ли мы оплачивать выходные дни в двойном размере?
Также в организации (филиалов нет) трудятся работники, которые фактически постоянно находятся в командировках. Как быть с ними?
Достаточно ли указать сроки командировки в приказе или необходим дополнительный приказ о том, что сотрудник именно трудился в выходные дни...
avatar
Гена  
25.11.2008, 10:07
Вы можете через внутренние документы оплачивать что угодно, в том числе и выходные дни гендира и ГБ...

обязанность двойной оплаты будет только тогда, когда будет приказ о работе сотра в выходной с его росписью об ознакомлении... при этом никто не снимает ещё и обязанности дополнительно оплатить командированному именно Вашу собственную доплату
tunec  
25.11.2008, 10:18
Я говорю о том, что в командировке уже обозначены даты, допустим с 17.11.08 по 30.11.08... Работник ознакомлен... Оплачивать или нет? Или еще дополнительный приказ о работе в выходной день?
avatar
Гена  
25.11.2008, 10:26
в третий раз: если не будет приказа о работе в выходные дни, то эти дни не оплачиваются, как не оплачиваются обычные выходные дни любому другому сотруднику... у сотрудника есть график... он по графику в субботу и воскресенье отдыхает... неудобство отрыва от дома компенсируется суточными... не прописана в ТК оплата отдыха сотрудника...

если же по производственной необходимости сотрудник должен переработать в данном месяце свыше нормального графика, а именно в свои законные выходные, то такая переработка компенсируется двойной оплатой... но это должно оформляться приказом о работе данного сотрудника в выходной день...

если приказа нет, то сотр отдыхает в свои выходные дни, пусть и вдали от дома...
tunec  
25.11.2008, 10:38
Мое мнение схоже с Вашим, но отдел персонала ситуацию понимает по-другому... Они считают, что достаточно приказа о командировке и служебного задания, где уже включены выходные дни... Положение об особенностях направления работников в служебные командировки понято, как призыв к оплате выходного дня без дополнительных приказов...
avatar
Гена  
25.11.2008, 10:47
тогда чётче пропишите в Положении о командировках, что наличие в служебном задании необходимости работы в выходные дни основано на Статье 113 ТК РФ с оплатой по Статье 153 и подпись работника под заданием является одновременно и его согласием на работы в выходные дни
tunec  
25.11.2008, 11:07
Хотя, бывают ситуации... Когда работника направляют в страну, где суббота выходной день... Или командировки для работников, которые фактически постоянно находятся в командировке, соответственно будут работать без выходных...
avatar
Гена  
25.11.2008, 11:10
ещё раз: если будет чёткое Положение о командировках и будет специально выделена в служебном задании работа в выходные - будете оплачивать вдвойне, если в служебном задании не будет специального указания - по умолчанию спокойно не будете ничего оплачивать
tunec  
25.11.2008, 11:21
Да, надо хорошенько продумать, что написать в Положении...
Ученьесвет (41019)
08.12.2008, 12:30
Помогите составить положение о командировках. У нас очень часто ездят и причем считают что если они 2 дня добирались до места выставки, а это другая далекая страна, то они трудились т.к. могли бы дома спать и т.д. И хотят оплаты? Почему мы не можем оплачивать эти дни по среднему? Ведь если мы оплачиваем в двойном, то эти суммы потом могут попасть при расчете среднего к примеру для б/листов, а это ведь Командировка!
tunec  
08.12.2008, 12:40
Добирались двое суток в выходные дни? Это куда же Вы их направляете? подмигнул
08.12.2008, 15:27
Ученьесвет
У нас очень часто ездят и причем считают что если они 2 дня добирались до места выставки, а это другая далекая страна, то они трудились т.к. могли бы дома спать и т.д. И хотят оплаты?

Правильно считают и правильно хотят.

Ученьесвет
Почему мы не можем оплачивать эти дни по среднему? Ведь если мы оплачиваем в двойном, то эти суммы потом могут попасть при расчете среднего к примеру для б/листов, а это ведь Командировка!

Почему не можете? Не только можете но и обязаны.

Время в пути до места командировки и обратно - рабочее время. И оно должно соответсвенно оплачиваться.
Я считаю, что для оплаты времени в пути, выпадающего на выходные дни не надо отдельного приказа либо положения. Так как сам приказ на командировку, которая начинается или заканчивается в субботу или воскресение, говорит о том, что работник привлекается к работе в эти конкретные выходные.
А вот остальные выходные, которые выпадают на время командировки, это время отдыха. И работник в это время должен отдыхать. Если же по производственной необходимости нужно, что бы работник отработал и выходные дни ( быстрее надо закончить работу, заказчик в эти дни привлекается к работе и необходимо ваше присутствие и тд и тп), то естественно, на эти случаи должен быть отдельный приказ на привлечение к работе в эти дни. Я считаю, что такие случаи должны опредляться только дополнительными приказами, а не каким-то положением, в силу которого все выходные, выпадающие на время командировки считаются рабочими и подлежат оплате. Ну не могут быть все командировки одиноковыми, что бы все признать особой производственной необходимостью
с привлечением к работе в выходные дни.
К тому же привлечение к работе в выходные дни, да еще без предоставлени других выходных, что приводит к сверхурочными, регламентируется ТК. Поэтому администрация не должна так легко распоряжаться привлечением к работе в выходные дни, в том числе и отправлять в командировку в выходные дни.
tunec  
09.12.2008, 10:45
Есть такие командировки, которые за уши притянуты к производственным... И их специально планируют, чтобы захватить выходные...
НН (9c5a6)
15.05.2014, 10:06
Добрый день!
Может кто-то сталкивался, тогда подскажите, пожалуйста, как поступить:
Заказчик вызывает нашего сотрудника для оказания им услуг по договору со сроком прибытия в понедельник. Для того чтобы добраться до места оказания услуг наш сотрудник должен выехать  в воскресенье. Будет оформлен табель учета рабочего времени, но первый рабочий день будет стоять понедельник. Приказ, командировочное удостоверение и прочее оформлено как положено, но вот должен ли заказчик оплачивать по договору (стоимость 1 чел. дня) за выходной и в каком размере, или это уже наши проблемы и мы должны их решить за счет своей организации.
Елена  31ed  
15.05.2014, 12:16
Правильно пишет Лесик А. - время в пути к месту командировки и обратно считается рабочим временем и если это время приходится на выходной, то оплачиваться как работа в выходной день. В табеле рабочего времени этот день табелируется не как командировка, а как работа в выходной. Оплачивается не по среднему, а как работа в выходной (так же оформляется и оплачивается привлечение к работе в выходной день непосредственно в командировке). И кстати эта оплата (и, соответственно, дни) действительно будет учитываться при расчете в дальнейшем среднего заработка. Отношения с заказчиком никакого отношения к оплате таких дней работнику не имеют. Договаривайтесь с заказчиком, что именно он будет возмещать. По логике должен оплатить Вам все расходы работника, связанные с данной командировкой.
ANTY  
15.05.2014, 12:29
Письмо Минтруда России от 05.09.2013 № 14-2/3044898-4415
Вложения:
открыть | скачать - Письмо Минтруда.docx (18 KB)
Le (076a0)
26.07.2016, 11:12
Подскажите, как произвести оплату, если работник возвращается из командировки в 0,58 час.(суббота) и отдыхает до понедельника?
Что за 0 час 58 мин я должна оплатить как полный рабочий день да еще и в дывойном размере???
Анастасия  279d  
26.07.2016, 14:12
Le
Подскажите, как произвести оплату, если работник возвращается из командировки в 0,58 час.(суббота) и отдыхает до понедельника?
Что за 0 час 58 мин я должна оплатить как полный рабочий день да еще и в дывойном размере???

Все правильно. Не хотите платить - замените оплату отгулом.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **        **     **        ** 
 **     **   **   **   **        ***   ***        ** 
 **     **    ** **    **        **** ****        ** 
 **     **     ***     **        ** *** **        ** 
 **     **    ** **    **        **     **  **    ** 
 **     **   **   **   **        **     **  **    ** 
  *******   **     **  ********  **     **   ******  
Сообщение: