Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Судебные приставы описали имущество организации

val1699  
14.11.2008, 19:18
Я работаю главбухом. Несколько дней назад судебные приставы описали имущество, принадлежащее нашей организации, за долги личного характера нашего учредителя, который является генеральным директором. Правомерны ли действия судебных приставов? И что в этом случае должна предпринять я как главбух? У меня еще очень маленький опыт работы в этой сфере. Буду очень признательна за советы.
IrinK  
14.11.2008, 21:16
А у Вас организация поручителем не выступала за вашего Гендиректора по его ...личным правоотношениям.. с третьими лицами?
val1699  
14.11.2008, 21:19
Нет,организация таким поручителем не является.
Прем  
15.11.2008, 14:21
в суд на таких приставов.
chipfromm (57c50)
15.11.2008, 14:33
Вам, как бухгалтеру нельзя подписывать документы о продаже этого имущества...

Вообще ситуация возможна...
Например: фирма - совместно нажитое имущество супругов, договор простого товарищества или т.п.

Нужно смотреть постановление суда....
val1699  
15.11.2008, 14:53
Документы я не подписывала.
Гендиректор теперь настаивает,что я должна теперь разруливать спор с судебными приставами т.к. описали имущество стоящее на балансе.
А ситуация такая: гендиректор занимала как физ.лицо деньги и задолжала. В судебном производстве указан адрес предприятия.
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 15:07
Ну классная ситуация!!!

Бухгалтер должен работать юристом....

Описание - это не изъятие имущества - это запрет на сделки с ним.

Ваш начальник должен разбираться с этим сам или обратиться к юристам -это не Ваша работа.

Проводок у Вас никаких нет.

Ну в пояснительной записке к годовой отчетности (если нужна) сей факт необходимо отразить.

Без решения суда - посоветовать ничего нельзя...
val1699  
15.11.2008, 15:22
жаль Гендир. гонит меня к платному юристу, т.к у нас в штате не своего.Типа "ты у нас по финасам вот и разбирайся,это-то же у тебя на балансе".Вот такая у меня "попа"!
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 15:31
Только к хорошим юристам идите.....
А на "балансе" - это у "учвредителей"....

Если совсем "зажмет" - напишите mail...
val1699  
15.11.2008, 15:34
Спасибо что поддержали! Почти полегчало!
Прем  
15.11.2008, 15:49
Я лично считаю, что имущество, принадлежащее юридическому лицу, ни в каком лучае не может быть арестовано по долгам учредителя. Может быть арестована только доля, принадлежащая этому учредителю.
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 17:00
Я абсолютно с Вами согласен. Но суд имеет право наложить обеспечительне меры, для того, чтобы доля (стоимость доли) не могла быть уменьшена (если....).....
val1699  
15.11.2008, 17:01
А вот еще: наша организация находится в здании которое пренадлежит гендиректору,но договора аренды нет.На этом же адресе зарегистрированна организация.
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 17:07
К предыдущему:

Учвредитель и гена - одно лицо (аффилированость и.т.п.) - все к юристам, не наше это бухгалтерское дело....
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 17:18
Для 1699

Осмелюсь предположить ситуацию (может от действительноси это будет далеко):

- учвредитель, как ФЛ взял кредит, под залог недвижимости, пренадлежащей ему (Ваш офис).

- кредит не вернул и банк (или суд) обратился к судебным приставам.

- судебные приставы ( по недоразумению) заодно описали имущество находящееся в здании.

Вывод - в суд.

И говорить о ситуации без документов - нельзя - это догадки....
val1699  
15.11.2008, 17:31
Гендиректор и учредитель одно лицо.
Только по юристам мне придется бегать,он лапки сложил и все ему ни по чем....
А,где наша не пропадала...
val1699  
15.11.2008, 17:39
С его кредиторами дело темное,как он брал знаю только с его слов,брал деньги у знакомых под проценты.Говорит что расплатился,тогда почему на него в суд подали.
Chipfromm (57c50)
15.11.2008, 17:46
Ну если документов не дает - то пусть сам и разбирается.

Сиитуация : "иди туда не знаю куда - сделай то не знаю что"

Тему по-моему надо завершить...
val1699  
15.11.2008, 17:50
Огромное спасибо,что не бросили одну!
Random  
15.11.2008, 18:39
Девушка, ищите работу и пишите заявление по собственному.
Судя по Вашей информации, директор-учредитель с Вами по крайней мере темнит. Разборки там видимо начнутся те еще.
А если он темнит, значит, в лучшем случае не отблагодарит, в худшем - еще и подставит.
Главбуха почти всегда подставить можно нифига себе!
Он Вам сват, брат?
Оно Вам надо?
val1699  
15.11.2008, 18:49
Такие мысли меня уже посещали,уже подыскиваю себе работу.
Random  
15.11.2008, 19:07
val1699
Такие мысли меня уже посещали,уже подыскиваю себе работу.
Ну и хорошо.
А сейчас вместо того чтобы тратить время на посещения юристов, лучше спокойно подчистите все у себя. Чтобы претензий не было.

Ситуация по-видимому такая:
1. Прем права, и юр.лицо за долги своего учредителя не отвечает.
2. Но доля в юр.лице, принадлежащая учредителю-должнику (или все ООО, если доля 100%), вполне может быть выставлена на продажу.
3. Приставы в данной ситуации вроде бы действительно имеют право (по решению суда) принять обеспечительные меры к имюществу общества, т.к. цена общества (или доли) вобщем-то зависит от его чистых активов.
4. А вот размер чистых активов уже зависит от "официального" бухучета. И тут лично Вам могут припаять сговор с директором в нарушении учета и искажении отчетности => искажении финансового состояния и оценки активов.

Скорее всего п.4 из области страшилок, но все-таки советую провести "внутренний аудит" и посмотреть, где соломку подстелить.
val1699  
15.11.2008, 19:18
У меня с бумагами вроде все впорядке.Но я перепроверю еще разок,для верности.Спасибо!
Талпнт (8c98d)
29.07.2015, 17:16
Здравствуйте, помогите пожалуйста в таком вопросе: - дело в том, что моя организация (ООО) и организация должника (долг как физика, брал кредит) тоже (ООО) арендуем помещение по одному адресу. К нему вчера пришли судебные приставы, меня на тот момент в офисе не было, и описали имущество во всем здании, его, мое, без-разбора.
К слову сказать... должник в комментариях составленной описи указал, что описанное имущество ему не принадлежит, и принимает на ответ хранение, не принадлежащие ему имущество, т.к. они грозились вывести всё прямо сейчас.
Вопрос как ВЫ уже догадались звучит так: -Что мне делать, документы на имущество паспорта, гарантийки у меня разумеется все есть, но вот чеков, накладных и т.д. нет??? И имеют ли право судебные приставы описывать имущество не принадлежащее должнику??? 
И у должника вопрос: -имеют ли право описывать имущество компании, если долг у него как у физика перед банком?
Уважаемые юристы,
помогите пожалуйста.
Благодарю за помощь!
Хрю  e284  
29.07.2015, 18:05
Если у Вас будет открыта процедура банкротства.

Арбитражный управляющий со своими ребятами обязательно проводит инвентаризацию имущества должника, причем обстоятельно, разбираясь.
У судебных приставов халтура бывает.
Так что апеллируйте к арбитражному управляющему.
Конкурсную массу формирует арбитражный управляющий, а не судебные приставы.
Арбитражный управляющий заинтересован точно определить состав имущества. "Украсть" чужое - не получится.


Если процедура банкротства открыта не будет

В этом случае обращение взыскания на имущество, инициируемое банком.
Нужно оформить жалобу на судебных приставов в их вышестоящий орган.
Исправлений: 1; последнее - в 29.07.2015, 19:00.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **    **  ********   **     ** 
  **   **   ***   ***  **   **   **     **  **     ** 
   ** **    **** ****  **  **    **     **  **     ** 
    ***     ** *** **  *****     ********   **     ** 
   ** **    **     **  **  **    **          **   **  
  **   **   **     **  **   **   **           ** **   
 **     **  **     **  **    **  **            ***    
Сообщение: