Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Нужна ли лицензия от поставщика на ремонтные работы?

Лето (5b30b)
05.11.2008, 14:00
Нанимаем подрядчика на ремонт (текущий, косметический) помещений.
Должен ли он к бухг документам приложить копию лицензии на выполняемые работы?
JIT (1897a)
05.11.2008, 14:04
Ничего плохого не будет, если приложить копию лицензии.
Главное - чтобы она была реальной и действовала в период работ.
Лето (5b30b)
05.11.2008, 14:16
Лицензию подрядчик не предоставляет жаль
Как думаете, Налоговая прицепится?
Ганя  
05.11.2008, 16:44
а к договору они её приложили?(должны были)
ЦМ (28ff8)
05.11.2008, 18:13
code]
Налоговая прицепится?
[/code]
могут снять расходы и НДС
05.11.2008, 18:27
но ведь обязательное наличие лицензии только при кап.ремонте,а у них текущий
Лето (5a055)
06.11.2008, 13:31
согласно Федеральному закону от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", деятельность по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности, включающая выполнение строительно-монтажных работ, в том числе общестроительных, отделочных, санитарно-технических, специальных и монтажных работ, а также выполнение работ по ремонту зданий и сооружений, пусконаладочных работ и функций заказчика-застройщика, подлежит лицензированию.
А почему Вы считаете, что текущий ремонт не лицензируется? Может я чего-то не поняла???
AlinaT  
06.11.2008, 14:05
Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 марта 2002 г. N 174

ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 03.10.2002 N 731)

1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, осуществляемой юридическими лицами независимо от организационно - правовой формы и индивидуальными предпринимателями.
Деятельность по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом включает в себя разработку проектной документации на строительство, расширение, реконструкцию, капитальный ремонт и техническое перевооружение зданий и сооружений жилого, производственного, социального, культурно - бытового, специального и иного назначения и их комплексов, инженерной и транспортной инфраструктур (далее именуется - деятельность по проектированию зданий и сооружений).
Лето (5a055)
06.11.2008, 14:22
ПОЛОЖЕНИЕ
О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ I И II УРОВНЕЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
В СООТВЕТСТВИИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ СТАНДАРТОМ. Проект-это что-то типа составления плана работ, а сами работы ведь к этому не относятся? Все еще не поняла пока насчет лицензии на текущий ремонт...
06.11.2008, 14:31
Нормы гл. 25 НК РФ лишь в двух исключительных случаях обусловливают право учесть расходы для целей исчисления налога с наличием у исполнителя работ (услуг) специального разрешения (лицензии): при оплате работодателем страховой премии по договорам добровольного страхования, заключенным в пользу работников со страховыми организациями, а также при оплате услуг по договору на подготовку, переподготовку кадров (п. 16 ст. 255, п. 3 ст. 264 НК РФ). Как видим, законодатель связывает право учесть те или иные расходы с наличием лицензии у исполняющей стороны лишь в случаях, когда деятельность исполнителя потенциально может причинить значительный вред, и потому она требует особого контроля со стороны государства. Перечень лицензируемых видов деятельности, учет расходов по которым поставлен законодателем в зависимость от наличия лицензии, носит исчерпывающий характер, а значит, не может быть произвольно расширен налоговым органом. Этот вывод подтверждается устойчивой и единообразной арбитражной практикой, приводимой нами, а также другими аналогичными делами (Постановления ФАС МО от 15.09.2003 N КА-А41/6753-03, от 22.04.2003 N КА-А41/1671-03 и от 21.01.2003 N КА-А40/9000-02; ФАС ЦО от 19.08.2004 N А54-151/04-С18; ФАС УО от 19.05.2004 N Ф09-1943/04-АК и от 04.05.2005 N Ф09-1786/05-АК; ФАС СЗО от 28.10.2004 N А56-11253/04 и от 27.03.2006 N А56-10078/2005; ФАС ВВО от 21.07.2005 N А79-5822/2004-СК1-5433).

"Статут", 2007

НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ: СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
САША москва (4e63a)
27.04.2015, 17:41
есть перечень работ не требующих ни каких лицензий.хватит уже бред нести по поводу разрешений или допусков или лицензий
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   ********   *******  
 **     **  **     **  **     **     **     **     ** 
 **     **  **     **  **     **     **     **        
 **     **  **     **  ********      **     ********  
 **     **   **   **   **     **     **     **     ** 
 **     **    ** **    **     **     **     **     ** 
 ********      ***     ********      **      *******  
Сообщение: