Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Сдана уточненка по НДС, уплачена недоимка, а пени нет, налоговая выписывает штраф!!!!

Что делать?.. (f1236)
13.10.2008, 10:24
Такая ситуация, сдали уточненку по НДС, прежде заплатили недоимку......а пени не заплатили.....как того требует 81 ст 4 п.

Налоговая теперь подводит нас под 122 статью и хочет выписать штраф, права или нет, что делать?
avatar
Гена  
13.10.2008, 10:40
Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)

Статья 75. Пеня
1. Пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки.

пени и штрафы - не налог, поэтому ст.122 не применима
avatar
Гена  
13.10.2008, 11:13
Ваши действия: сегодня же формально запишитесь в своей налоговой на сверку... этот процесс ожидания длительный... порядка месяца...

Линия защиты: у Вас имеются разногласия с налоговой по поводу сальдо задолженности... поэтому невозможно точно рассчитать пени и, следовательно, перечислить её пока не будет сверено сальдо...

Вы оставляете за собой право оспорить штраф в арбитраже с высокими шансами на выигрыш, т.к. есть немало прецедентов, а именно:

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
кассационной инстанции по проверке законности и
обоснованности решений (определений, постановлений)
арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 13 октября 2004 г. Дело N КА-А41/9182-04

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании от истца: Г., специалист, дов. от 26.12.03; от ответчика: М., юрисконсульт, дов. от 05.07.04, рассмотрев в судебном заседании 08 октября 2004 года кассационную жалобу ИМНС РФ по Рузскому району на решение от 17 июня 2004 года по делу N А41-К2-9968/04 Арбитражного суда Московской области по заявлению ИМНС РФ по Рузскому району о взыскании штрафа в размере 48927 руб. к ООО "Озерна",

УСТАНОВИЛ:

Инспекция МНС России по Рузскому району обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением к ООО "Озерна" о взыскании штрафных санкций, предусмотренных пунктом 1 статьи 122 НК РФ за неполную уплату сумм налога на добавленную стоимость.
Решением суда от 17 июня 2004 года в удовлетворении исковых требований отказано. При этом суд исходил из того, что состав налогового правонарушения, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 НК РФ, отсутствует.
Законность принятого судебного акта проверяется в порядке статьи 286 АПК РФ в связи с кассационной жалобой Инспекции, в которой ставится вопрос об отмене судебного акта со ссылкой на неправильное применение пункта 1 статьи 122 НК РФ к фактическим обстоятельствам налогового спора.
Представитель налогового органа в судебном заседании доводы жалобы поддержал, представитель Общества против удовлетворения жалобы возражал по мотивам, изложенным в судебном акте и отзыве на жалобу.
Суд кассационной инстанции, рассмотрев материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены судебного акта.
Судом установлено и следует из материалов дела, что Общество представило в Инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за август 2003 года, согласно которой налогоплательщик доначислил сумму налога.
Факты представления Обществом уточненной налоговой декларации и уплаты в бюджет доначисленной суммы налога Инспекцией не оспариваются, подтверждаются материалами дела (л. д. 35).
Как следует из материалов дела, ошибка налогоплательщика была выявлена Инспекцией после внесения Обществом изменений в налоговую декларацию и уплаты недоимки.
Суд кассационной инстанции, принимая во внимание фактические обстоятельства налогового спора, полагает, что суд, руководствуясь положениями статьи 81 НК РФ, сделал правомерный вывод об отсутствии оснований для привлечения Общества к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ, поскольку налогоплательщик уплатил налог до обнаружения налоговым органом недоплаты по НДС за август 2003 года.
Довод кассационной жалобы о том, что в нарушение пункта 4 статьи 81 НК РФ налогоплательщик одновременно с уплатой недостающей суммой налога не уплатил соответствующие пени, судом кассационной инстанцией отклоняется, поскольку неуплата пени не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ. Вместе с тем это не лишало налоговый орган возможности взыскать пени с суммы НДС, доначисленной и уплаченной налогоплательщиком.
Согласно ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции вправе отменить или изменить судебный акт, принятый судами первой и апелляционной инстанций, лишь в случае, когда такой судебный акт содержит выводы, не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным арбитражным судом первой и апелляционной инстанций, и имеющимся в деле доказательствам, а также если он принят с нарушением либо неправильным применением норм материального или процессуального права.
При проверке принятого по делу решения Федеральный арбитражный суд Московского округа не установил наличия оснований для отмены или изменения судебного акта.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 284 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 17 июня 2004 года по делу N А41-К2-9968/04 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ по Рузскому району - без удовлетворения.
Cooler  
13.10.2008, 11:21
Налоговая как минимум формально права:


4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

Гена, какие "разногласия"? Они же подали уточненку - значит, признали за собой неуплату налога. И сумму признали - по этой самой уточненке. Только почему-то п.4 ст.81 до самого конца не дочитали.
Что делать?... (f1236)
13.10.2008, 11:24
я понимаю, что Пени это не налог и по 122 не должны штрафовать за их отсутствие.
НО, этот злосчастный пункт 4 по ст.81 говорит о необходимости их уплаты. Это раз,
а по поводу решение судов, есть и обратные решиния, когда "Примером тому может послужить постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18 мая 2005 г. № Ф04-3049/2005(11277-А67-25). В нем арбитры пришли к выводу, что, не перечислив пени, организация не выполнила всех условий, необходимых для освобождения от ответственности за допущенное правонарушение. А стало быть, ей придется заплатить штраф по статье 122 Налогового кодекса за неполную уплату налога. "


я плакаль....
avatar
Гена  
13.10.2008, 11:49
плачьте дальше... посылайте в налоговую письмо с просьбой о сверке

Cooler, Вы как будто живёте в стране, где сальдо всегда нулевое... у нормальных фирм всегда есть переплаты и недоплаты, которые не совпадают с данными налоговиков... прежде чем платить пеню надо обязательно выявить сумму, с которой её начислять, а для этого необходима сверка с налоговой
TK (4818e)
13.10.2008, 13:04
Гена! Сумма пени рассчитывается не со всей суммы неоплаченных налогов, а только с суммы по уточненке....к кот.и хочет налоговая применить ст.122. Не выполнен п.4 ст.81 пр подаче уточненной декларации полностью .
Что делать?... (bb3ad)
13.10.2008, 13:30
Есть сверка, и есть в ней сумма пени. Которую мы уже оплатили, сразу же после того как запросили акт сверки после подачи уточненок.

Так мало того, это второй штраф который хотят нам выписать, а первый ....
были поданы нулевые декларации с нарушением сроков сдачи, а поверх них уточненные!!!!!!!
И как уже год назад было решение ВАС, о том что оштрафуют не с нулевых, а с сумм по уточненкам....так с нами и произошло ,
НО
из 6 ти поданных деклараций, налоговичка зацепилась за две последние (ноябрь, декабрь) и с них начислила нам штраф по ст. 119.


и в догонку по этим же декларациям хочет начилслить по ст.122,тк не уплатили пени.

Вот такая жуткая история.
avatar
Гена  
13.10.2008, 13:33
ТК, не надо придумывать... не бывает пени по отдельной сумме... пеня идёт исключительно по сальдовой просрочке... автор грамотно сверился и только по сверке и заплатил пени... 100% отбиваем надуманный штраф
TK (4818e)
13.10.2008, 13:47
Гена
ТК, не надо придумывать... не бывает пени по отдельной сумме...
По уточненке бывает и штраф именно по уточненной декларации!!!!!!!!
Сами уже сталкивались с этой ситуацией и через суд платили.
avatar
Гена  
13.10.2008, 13:49
ТК, Вы никогда не слышали, что бывает достаточная переплата на уточняемый месяц?
TK (4818e)
13.10.2008, 13:56
Гена
ТК, Вы никогда не слышали, что бывает достаточная переплата на уточняемый месяц?
Слышали, но не увидели в сообщениях, что на дату подачи декларации у " Что делать" была переплата!!!!!!!
avatar
Гена  
13.10.2008, 14:02
уфф...

в четвёртый раз:
не бывает пеня по отдельной сумме
бывает пеня по сальдо задолженности в зависимости от дат и сумм
TK (4818e)
13.10.2008, 14:07
Гена! Не надо так нервничать....Обычная рабочая обстановка.Каждый остался при своем мнении... Вот "Что делать" вообще ушла с дистанции....Ей решать, у нее больше информации по своей задолженности.....
Что делать.... (f1236)
14.10.2008, 03:38
Ушла, потому что ночь была :-)))
Не было у нас переплат на дату уплаты по уточняемой декларацией.
получается по датам такой расклад.
04,08,08 уплатили налог по уточнённой декларации,
08,08,08 сдали уточненку
19,08,08 взяли сверку.....по сверке, но 02,09,08 заплатили пени.


ТК, Вы всё таки заплатили, а судится не стали?

Т.е получается не ответрется от штрафа, если нет переплат и должно быть жестко выполненно требование 81 ст 4 п, по уплате налога и пени......


Гена, а у нас не было переплаты и сальдовка была не в нашу пользу.

А то что я как честный человек, взяла сверку и строго по ней заплатила, это налоговую мало колышет......Надо было прикинуть на глазок пени и заплатить......пусть больше...их бы это устроило.....Четкость им не важна.
Каа  
14.10.2008, 06:58
занимайте жёсткую позицию = 99% выигрыша в суде... и также 90% что налоговая отыграет назад, столкнувшись с Вашей волей идти до конца
Каа  
14.10.2008, 07:00
надо колировать, а не пасовать, если у Вас ТТ и третий Т вскрылся на тёрне
Что делать... (f1236)
14.10.2008, 08:36
вот ещё есть мнение, по поводу того что подразумевает собой статья 122....
но пункт 4 ст 81-про обязательную уплату пеней всё портит!


В начале 2005 года налогоплательщик представил в налоговую инспекцию уточненную налоговую декларацию по НДС за январь 2004 года и одновременно уплатил согласно этой декларации недоимку, не уплатив при этом соответствующие пени. Налоговый орган, обнаружив факт несвоевременной уплаты налога только после получения "уточненки", посчитал, что в данной ситуации имеются основания для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ.



В обоснование своей позиции налоговый орган сослался на положение пункта 4 статьи 81 НК РФ. Согласно ему в случае подачи "уточненки" после истечения сроков, установленых для подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, налогоплательщик может быть освобожден от ответственности только в том случае, если он к моменту подачи заявления уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени.



Налоговый орган незаконно привлек налогоплательщика к ответственности по пункту 1 статьи 122 НК РФ. Указанная статья называет правонарушением неуплату или неполную уплату сумм налога, то есть законодатель желал наказывать тех налогоплательщиков, которые неисполняют свою обязанность. Но по статье 122 НК РФ законодатель вовсе не желал наказывать тех налогоплательщиков, которые исполняют свою обязанность несвоевременно. Несвоевременное исполнение обязанности по уплате налогов наказывается путем взыскания пени.



В рассматриваемой ситуации налогоплательщик свою обязанность по уплате налога исполнил. И хотя он сделал это с нарушением срока, состава налогового правонарушения, предусмотренный пунктом 1 статьи 122 НК РФ, в его действиях не имеется. Довод налогового органа о том, что в нарушение пункта 4 статьи 81 НК РФ налогоплательщик одновременно с уплатой недостающей суммы налога не уплатил соответствующие пени, не может иметь правового значения для вопроса квалификации действий налогоплательщика, как подпадающих под пункту 1 статьи 122 НК РФ. Налог был налогоплательщиком уплачен полностью, а неуплата пени не может служить основанием для привлечения налогоплательщика к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 НК РФ. Вместе с тем это обстоятельство не лишало налоговый орган возможности взыскать пени с суммы НДС, уплаченной налогоплательщиком несвоевременно.
TK (4818e)
14.10.2008, 08:41
Что делать....

ТК, Вы всё таки заплатили, а судится не стали?

У нас был суд и в не нашу пользу....Подали уточненку по НДС...на дату подачи была переплата....но по сроку когда должна была быть подана эта декларация переплаты не было. Нам пришлось заплатить с разницы недоимку, пени и штраф.
TK (4818e)
14.10.2008, 08:45
Не по теме вопрос:
А "Каа" и Гена-это что одна личность???????
avatar
Гена  
14.10.2008, 08:57
Каа просто жалкая ничтожная личность...
14.10.2008, 09:23
Сапсем не по теме:
Маугли- О. удав КАА! Ты знаешь, что люди тебя называют земляным червяком?
- Знаю..
Маугли- А еще тебя называют одним матерным словом!
- Ну что поделаешь, раз похож...
TK (4818e)
14.10.2008, 09:23
А Гена-личность с большой БУКВЫ...!
TK (4818e)
14.10.2008, 09:25
Немного утреннего позитива-это тоже большой плюс в работе!!!
Улыбнулись и за отчеты!!!
Что делать.... (f1236)
14.10.2008, 10:25
ой, совсем много позитива....

не прокомментировали мой пост...

ТК, конечно нужно учитывать перплату по сроку уплаты, а не по дате сдачи уточненки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **    **  **      **  ******** 
 **     **  **        ***   **  **  **  **  **    ** 
 **     **  **        ****  **  **  **  **      **   
 ********   ******    ** ** **  **  **  **     **    
 **         **        **  ****  **  **  **    **     
 **         **        **   ***  **  **  **    **     
 **         **        **    **   ***  ***     **     
Сообщение: