Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Лицензия на вывоз мусора

Юли  
01.10.2008, 15:22
Добрый день, уважаемые форумчане!
Подскажите, нужна ли лицензия на вывоз мусора?
Заключаем договор с фирмой, у которой нет лицензии.
Грозит ли это чем либо нам?
Ганя  
01.10.2008, 18:15
кажется лицензируются организации, которые утилизируют мусор, а те что перевозят нет
Random  
01.10.2008, 18:22
Ганя
кажется лицензируются организации, которые утилизируют мусор, а те что перевозят нет
Наиииииивное заблуждение вставило!
На нашего дира примерно раз в год пытаются завести уголовное дело за то, что мы вывозим мусор на своей машине и без лицензии.
(Разрешение на размещение отходов есть)
SAV (d23db)
01.10.2008, 20:12
Согласно с подп. 74 п. 1 статьи 17 Федерального закона от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности предусмотрено, что лицензированию подлежит - деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов.
Требование о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов установлено статьей 9 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления».
Чтобы понять, обязана ли фирма, вывозящая мусор (отходы) на специально оборудованные площадки (т.н. «полигоны» и т.п.), иметь лицензию по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению опасных отходов необходимо понять, относится ли этот мусор к категории «опасных отходов».
На основании статьи 1 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» опасные отходы содержат вредные вещества, обладающие опасными свойствами (токсичностью, взрывоопасностью, пожароопасностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных болезней, либо которые могут представлять непосредственную или потенциальную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека самостоятельно или при вступлении в контакт с другими веществами.
Согласно с п. 1 статьи 14 Федерального закона от 24.06.98 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» опасные отходы в зависимости от степени их вредного воздействия на окружающую природную среду и здоровье человека подразделяются на классы опасности в соответствии с критериями, установленными федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами в соответствии со своей компетенцией.
Критерии определения опасности отходов установлены приказом МПР РФ от 02.12.2002 № 786 «Об утверждении федерального классификационного каталога отходов» и приказом МПР РФ от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды».
Федеральный классификационный каталог отходов устанавливает перечень образующихся в РФ отходов, систематизированных по совокупности приоритетных признаков: происхождению, агрегатному и физическому состоянию, опасным свойствам, степени вредного воздействия на окружающую природную среду. Тринадцатизначный код определяет вид отходов, характеризующий их общие классификационные признаки. В свою очередь, тринадцатая цифра используется для кодирования класса опасности для окружающей среды.
В соответствие приказу МПР РФ от 15.06.2001 № 511 «Об утверждении Критериев отнесения опасных отходов к классу опасности для окружающей природной среды», определяются критерии 5 (пяти) классов опасности отходов для окружающей природной среды:
1-й класс опасности - чрезвычайно опасные;
2-й класс опасности - высокоопасные отходы;
3-й класс опасности - умеренно опасные отходы;
4-й класс опасности – малоопасные отходы;
5-й класс опасности - практически неопасные отходы.
Тринадцатой цифрой может быть 0. При этом цифра 0 означает, что класс опасности не установлен.
Исходя из смысла вышесказанного, можно сделать вывод, что все отходы производства и потребления могут считаться опасными. Следовательно, лицензия на вывоз мусора нужна...
С точки зрения обоснованности признания в расходах стоимости услуг (работ) по вывозу мусора, налоговые органы могут посчитать, что эта фирма не могла выполнять вывоз мусора, так как не имела на это соответствующей лицензии. Следовательно, не выполняются требования статьи 252 НК РФ в части соответствия расходов на вывоз мусора действующему законодательству, со всеми вытекающими нежелательными последствиями.
Однако, Вы можете попытаться доказать правоту своей позиции. Так, согласно п. 7 Постановления № 155 от 10.02.97 «Об утверждении правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов», заказ на услуги по вывозу бытовых отходов оформляется в письменной форме путем составления документа (договор, квитанция, талон и т.п.). В нем должны содержаться сведения о наименовании организации исполнителя, месте ее нахождения (юридический адрес), а также указываться фамилия, имя, отчество потребителя, адрес, по которому должны быть оказаны услуги, наименование оказываемых услуг, сроки их оказания, цена, порядок оплаты и другие условия.
Копия указанного документа должна выдаваться в обязательном порядке потребителю услуг. Форма документа устанавливается исполнителем услуг по вывозу мусора.
В качестве обоснования расходов на вывоз мусора Вы представите налоговым органам акты приемки-передачи отходов и товарно-транспортные накладные, по указанным документам можно получить сведения, кто является грузоотправителем и грузополучателем, о конечном пункте доставки груза - мусора. Т.е. при наличии товарно-транспортных документов выполняется часть требований статьи 252 НК РФ, а именно экономическая обоснованность расходов и документальное подтверждение вывоза именно мусора.
Юли  
02.10.2008, 09:29
Всем огромное спасибо!
avatar
Гена  
02.10.2008, 09:42
[шёпотом] главное на чём будут ловить - лампы дневного света... это единственное в офисе, что не подходит под бытовой отход и подлежит спецутилизации...
а ловят по ОСВ по 10-му счёту... расход таких ламп
Юли  
02.10.2008, 09:51
(тоже шёпотом) спасибо, Гена, за предупреждение
(во весь голос) а что-то нет у нас в расходах ламп дневного освещения, то ли они служать долго, то ли арендодатели их сами меняют (нужно будет уточнить)
димон (d5e60)
23.12.2008, 20:46
Народ, подскажите пожалуста. у меня есть мусоровоз, хочу заняться утилизацией. какие документы нужны для этого?????
negan  
04.09.2012, 17:20
на каком шасси мусоровоз
Leontii (cbda0)
22.04.2016, 15:54
negan, гы-ы-ы!!! Через каждые четыре года будем писать сообщения))))
Сергей  97d3  
27.04.2016, 12:03
Leontii ахах, ну за то я нашёл ответ на вопрос Димона. Оказывается там целая проблема, сейчас тоже документы оформляю на утилизацию мусора правда по ИП там оказывается для того что бы заниматься вывозом и утилизацией мусора особенно касаемо ТКО и ТБО с 2015 года по новому законодательству необходима лицензия. И самая заморочка, что главным условием для её получения, нужно предоставить специальное заключение, которое сможет подтвердить соответствие санитарным нормам материально-технической базы, транспорта, строений  и.т.д Через 2 месяца по идеи должны выдать и смогу пользоваться ею около 5 лет, хоть что то порадовало.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   ********  **     **  ******** 
 **     **  **     **  **        ***   ***  **       
 **     **  **     **  **        **** ****  **       
 **     **  ********   ******    ** *** **  ******   
  **   **   **         **        **     **  **       
   ** **    **         **        **     **  **       
    ***     **         ********  **     **  ******** 
Сообщение: