Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Основные средства

Начинающий бух (dfc2c)
14.08.2008, 10:51
Уважаемые бухгалтеры!
Помогите начинающему... несколько раз перечитала ПБУ по основным средствам и не уяснила....
У меня один компьютер на балансе, износ по нему начислен полностью. Но я продолжаю на нем работать, 1С стоит и обновления ро 1С списываются. Можно ли в балансе оставить по Дебету 01 - 18000 руб и по кредиту 02 -18000 руб, и работать дальше.
Или нужно продлить срок полезного использования, но без начисления износа?
Помогите, только не ругайте что законов не знаю...
avatar
Гена  
14.08.2008, 11:01
бухгалтерская амортизация никогда не совпадает с реальной...
поэтому ничего не надо трогать
Начинающий бух (dfc2c)
14.08.2008, 11:05
Гена,
спасибо Вам большое!
avatar 14.08.2008, 11:23
Гена
бухгалтерская амортизация никогда не совпадает с реальной...
поэтому ничего не надо трогать

И не может совпасть, потому что реальной амортизации нет в природе смайлик Есть физический износ, есть падение стоимости (обесценение), есть еще много чего, а вот амортизации нет.

Речь можно вести о соответствии или несоответствии бухгалтерского СПИ реальному. Если бы Начинающий бух работал(а) бы в компании, отчетность которой аудировалась бы хорошим аудитором, он бы поставил под сомнение политику компаниюю в отношении амортизации.
Начинающий бух (dfc2c)
14.08.2008, 11:44
я согласна с Вами, компания маленькая и я здесь одна.
Но компьютеру 5 лет, и он был правильно отнесен в группе амортизации от 3 до 5 лет, обновляли его конечно, но "по-черному"...
Поэтому, придраться к сроку амортизации вроде бы нельзя...
avatar 14.08.2008, 11:47
Начинающий бух
я согласна с Вами, компания маленькая и я здесь одна.
Но компьютеру 5 лет, и он был правильно отнесен в группе амортизации от 3 до 5 лет, обновляли его конечно, но "по-черному"...
Поэтому, придраться к сроку амортизации вроде бы нельзя...

Можно придраться, ибо он все еще работает. Ваша ошибка в том, что вы в БУ применяется Пост № 1, которое к нему отношения не имеет (не смотря на то, что написано в вводной части этого постановления). Надо бы подучить матчасть.
Начинающий бух (dfc2c)
14.08.2008, 11:58
Я понимаю, что срок полезного использования устанавливается исходя из ожидаемого срока использования этого объекта и т.д., но 5 лет назад кто ж знал, сколько лет этот комп будет использоваться фактически....
avatar 14.08.2008, 12:16
Начинающий бух
Я понимаю, что срок полезного использования устанавливается исходя из ожидаемого срока использования этого объекта и т.д., но 5 лет назад кто ж знал, сколько лет этот комп будет использоваться фактически....

Тогда прощаю, ибо понимаете смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  ********   **    **  **    ** 
 ***   **     **     **     **  **   **    **  **  
 ****  **     **     **     **  **  **      ****   
 ** ** **     **     **     **  *****        **    
 **  ****     **     **     **  **  **       **    
 **   ***     **     **     **  **   **      **    
 **    **     **     ********   **    **     **    
Сообщение: