Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Уволен в связи с выходом на пенсию

12.08.2008, 15:23
Увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию. В труд.книжке пишем часть 1 пункт 3 Статьи 77 или же к пенсионерам применяется др.статья? СПАСИБО !
avatar
Гена  
12.08.2008, 15:36
12.08.2008, 15:39
"Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
avatar
Гена  
12.08.2008, 15:43
"Издательство "Налоги и финансовое право", 2006

СВОД ХОЗЯЙСТВЕННЫХ ДОГОВОРОВ И ДОКУМЕНТООБОРОТА ПРЕДПРИЯТИЙ
С ЮРИДИЧЕСКИМ, АРБИТРАЖНЫМ И НАЛОГОВЫМ КОММЕНТАРИЕМ. ТОМ 2

А.В.Брызгалин, В.Р.Берник, А.Н.Головкин

ЧАСТЬ IV. ДОГОВОРЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ
В ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
(ЭКОНОМИКО-ПРАВОВОЙ АНАЛИЗ)
11. Приказ
об увольнении с работы в связи с уходом на пенсию

    "__" _________ 200_ г.          N ____         г. ____________
    Гр. ___________________________, _____________________________
                                             (должность)
Уволить с "__" _________ 200_ г. по собственному желанию в связи с уходом на пенсию по старости в соответствии со ст. 80 ТК РФ.
Основание: заявление гр. ______________________
С приказом ознакомлен: ______________________
    Директор                                ________/____________/
                                                     М.П.

12.08.2008, 15:44
а разве эти статьи несут разное значение? Ведь в ст.77 п.3 есть ссылка на ст.80
12.08.2008, 15:47
Основная статья ст 77. Если в той статье, на которую ссылаются из ст.77 есть несколько пунктов (причин) увольнения, тогда указывается не 77 ст, а та на которую ссылаются с указанием конкретного пункта.

Например, п.4 ст 77 ссылается на ст 81 где свое выделение различных причин увольнения. В таком случае указываем не ст 77, а ст 81 со своим пунктом.

А п.3 ст 77 ссылается на ст 80. А ст. 80 не имеет подпункты, там всего одна причина. В таких случаях указывается п.3 ст.77.

Так было всегда. Сейчас иногда появляется мнения, что без разницы.
12.08.2008, 15:55
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2008, N 19

Вопрос: Сотрудник ушел на пенсию и продолжает работать в организации. Нужно ли в его трудовой книжке делать соответствующую запись?

Ответ: В трудовой книжке сотрудника, вышедшего на пенсию, запись не производится, когда он продолжает работать в организации. Если работник захочет расторгнуть трудовой договор, то в трудовой книжке следует указать "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации" (п. 5.6 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Такая запись в трудовой книжке позволит работнику воспользоваться определенными законодательством льготами. Например, если он захочет снова поступить на работу, то непрерывный стаж у него сохранится независимо от продолжительности перерыва в работе (пп. "б" п. 6 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных Постановлением Совмина СССР от 13.04.1973 N 252).

Г.Порваткин
Юрист
Подписано в печать
07.05.2008


"Зарплата", 2007, N 9

Бухгалтеров и кадровых работников нередко волнует вопрос: нужно ли в приказе, а затем и в трудовой книжке делать запись о том, что сотрудник увольняется именно в связи с выходом на пенсию? Или достаточно дать ссылку на п. 3 ст. 77 ТК РФ? Конкретных указаний на этот счет нет. Вопрос можно решить следующим образом: если для сотрудника подобная запись важна, ее лучше сделать. Допустим, в коллективном договоре закреплено, что организация выплачивает выходное пособие работникам, уходящим на заслуженный отдых. В этом случае в документах сотрудника нужно сделать запись о его выходе на пенсию, и тогда работник без проблем получит положенные ему деньги.

**
"Кадровая служба и управление персоналом предприятия", 2006, N 4
Увольнение в связи с выходом на пенсию по инвалидности

Кроме оснований увольнения по инициативе работодателя, изложенных в ст. 81 ТК РФ, работник в случае выхода на пенсию по инвалидности имеет право уволиться по своей инициативе, согласно п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации, в связи с выходом на пенсию по инвалидности.
С работником в день увольнения производится полный расчет и выдается на руки трудовая книжка с записью "Уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию по инвалидности, п. 3 ст. 77 Трудового кодекса Российской Федерации". На предприятии коллективным договором могут устанавливаться дополнительные выплаты и социальные гарантии работникам, уволенным по данному основанию.
12.08.2008, 16:02
МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 октября 2003 г. N 69

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
5.3. При расторжении трудового договора по инициативе работодателя в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации либо иные основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя, предусмотренные законодательством.
Например: "Уволен в связи с ликвидацией организации, пункт 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен в связи с прекращением допуска к государственной тайне, пункт 12 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации".
12.08.2008, 16:17
Огромное Вам СПАСИБО за наиточнейшие ссылки !!! А то я уже успела расстроиться, что не написала "в связи с выходом на пенсию". Теперь, благодаря вам, в этом вопросе я спец :-)
avatar
Гена  
12.08.2008, 16:32
а почему не написали?

Вы 77 п.3) читали?
ilgiz (7dfec)
07.02.2015, 15:01
здравствуйте!Мой отец много лет отдал строительной организации,пол года он находился на больничном по состоянию здоровья. Недавно ему дали инвалидность 2 группы с диагнозом общее заболевание.Отдел кадров пытается уволить моего отца по собственному желанию.Пожалуйста посоветуйте как действовать чтобы не остаться в дураках.Заранее спасибо.
07.02.2015, 22:39
ilgiz
.Отдел кадров пытается уволить моего отца по собственному желанию.
так как есть вероятность, что заболевание связано с вредными условиями труда, и тогда предприятия должно будет производить дополнительные выплаты. Поэтому и хотят уволить, чтобы избежать такого развития событий.
RL (7aa3d)
07.02.2015, 23:32
Про вероятность того, что "заболевание связано с вредными условиями труда", из инета как-то сложно строить домыслы. Предприятие и без этого можно понять - работника полгода нет, времена сейчас сложные, да еще льготы по страховым взносам для инвалидов закончились, а льготы по сокращенной рабочей неделе, "удлиненному" отпуску есть...


1. ilgiz, первое, что Вам нужно сделать - деликатно объяснить отцу, что здоровье дороже всего. Ему дали даже не 3-ю, а 2-ю группу - наверно, действительно проблемы. Стоит ли ему работать?

Вообще информации не достаточно. У него инвалидность с ограничениями по работе или нет? До "обычного" пенсионного возраста сколько осталось? Ну и другие нюансы.


2. Увольняться по собственному (ст.77 п.3) в любом случае не стоит. Есть другой способ: по соглашению сторон (ст.77 п.1). Там можно договориться о выходном пособии. "Нормальные" предприятия в таких случаях обычно легко соглашаются на 2-месячный заработок (как при увольнении по сокращению), а многие и на 3-месячный.


Ну а если там упрутся и откажутся пособие выплачивать... тогда по обстоятельствам. 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **        **  **     **  **     ** 
 **  **  **  **   **         **  ***   ***   **   **  
 **  **  **  **  **          **  **** ****    ** **   
 **  **  **  *****           **  ** *** **     ***    
 **  **  **  **  **    **    **  **     **    ** **   
 **  **  **  **   **   **    **  **     **   **   **  
  ***  ***   **    **   ******   **     **  **     ** 
Сообщение: