Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Выплата пособия до 1,5 лет

Галина  e32f  
07.08.2008, 10:54
Случайно наткнулась в статье о проверках ФСС на то, что пособие по уходу за ребенокм до 1,5 лет выплачивается в день з/платы за текущий, а не за прошедший месяц.
Это действительно верно? А где это прописано?

С уважением, Галина
avatar
Гена  
07.08.2008, 11:10
"текущий" - имеется в виду официально принятый на предприятии день обычной выдачи зарплаты... например, 5-е
Галина  e32f  
07.08.2008, 11:15
Гена, цитирую:
"выплатить пособие - в день зарплаты (но в отличие от неё пособие выплачивается за текущий, а не за прошедший месяц)"
Я пока нашла только то что ежемесячная компенсация (50 р) выплачивается "авансом", а вот про пособие до 1,5 лет???

статья
07.08.2008, 11:28
Полюбуйтесь:

"Зарплата", 2007, N 7
...
Во-первых, выдавать пособие нужно в сроки, установленные в организации для выплаты заработной платы. Об этом сказано в п. 47 Положения. Статьей 136 Трудового кодекса установлено, что зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным, трудовым договором. Значит, и пособие по уходу за ребенком нужно разделить на две части.

Очевидно, что работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком, не очень удобно каждые полмесяца приезжать на работу за пособием. Однако это не освобождает бухгалтера от обязанности рассчитывать пособие к дням выплаты зарплаты. Не полученные в кассе суммы пособия нужно депонировать. Поэтому гораздо более удобно перечислять суммы пособия на зарплатную карточку работника.
...
Е.Ю.Диркова
Аудитор,
генеральный директор
ООО "БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР"
Подписано в печать
09.06.2007
Random  
07.08.2008, 11:43
Это называется "хищный пушной зверек, обитающий в тундре и лесотундре"
злая улыбка
avatar
Гена  
07.08.2008, 11:44
охота читать макулатуру?

есть только:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 29.12.2007 N 948,
от 16.04.2008 N 275)

47. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующие сроки:
лицам, указанным в подпунктах "а" - "в" пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа уволенных в связи с ликвидацией организаций или воинских частей, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с истечением срока их трудового договора в воинских частях, находящихся за пределами Российской Федерации, в связи с переводом мужа из таких воинских частей в Российскую Федерацию, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения, лицам из числа обучающихся по очной форме обучения в образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, в учреждениях послевузовского профессионального образования, указанным в подпункте "е" пункта 35 настоящего Положения, а также лицам, указанным в подпункте "з" пункта 35 настоящего Положения, - в сроки, установленные для выплаты заработной платы, выдачи денежного довольствия, стипендии;

--------
а всё остальное - домыслы аудиторов
tunec  
07.08.2008, 14:01
Выплачиваю в день общей выплаты з.п., т.е. в начале месяца следующим за отработанным. Проверяли, придирок не было.
Галина  e32f  
07.08.2008, 15:28
спасибо всем!
08.08.2008, 07:20
tunec
... Проверяли, придирок не было.

Ну это не показатель... "10 раз в течении 30 лет проверяли и ничего не было. Так делали всегда , так и будем делать впредь",- часто дододится слышать и видеть подобное.
А на 11-й раз пришли и по полной разложили по полочками...
И ГБ с 30 летним стажем, гордящейся своим уровнем показателем "Проверяли, придирок не было" ... сами знаете что



47. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ... в сроки, установленные для выплаты заработной платы


По вашему пути, первый раз вы нарушили - это не вылатили пособие в первый месяц. Второй и всегда - нарушаете порядок выплаты пособия.
Третий - задержка выплаты на месяц - требуется индексация.
и тд и тп
Галина  e32f  
08.08.2008, 10:07
Анатолий!
Так Вы все-таки считаете, что этот п.47 следует понимать так, что пособие выплачивается за текущий месяц авансом (т.е. в день получения аванса)?
avatar
Гена  
08.08.2008, 10:42
да нет для пособия ФСС нигде слова "текущий"... есть только для ельцинского полтинника и пенсий:

17 декабря 2001 года N 173-ФЗ
О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 23. Сроки выплаты и доставки трудовой пенсии
1. Выплата трудовой пенсии, включая ее доставку, производится за текущий месяц.


ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 3 ноября 1994 г. N 1206

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ
КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН

16. Выплата ежемесячных компенсационных выплат осуществляется за текущий месяц в сроки, установленные для выплаты ежемесячного пособия на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.
08.08.2008, 10:49
Ессно, без все-таки.
Но почему в день выдачи аванса?
В день выдачи зарплаты, это должно быть два дня в месяц. А вот уж в какой день вы выдадите, я думаю, не важно,в смысле буквы закона . Важно, что бы вы выдавали месяц в месяц.
И почему вы сравниваете выдачу пособия с выдачей зарпаты? Зарплата - это заработанная плата - вот когда заработаете, тогда и получите. Потому зарплата, к примеру, за вторую половину месяца не может быть выдана ранее последнего дня месяца.
А пособие - это ПОСОБИЕ, на это пособие мамаша должна жить. А на что она будет жить месяц если вы выдаете его месяцем позже? В этом смысл выдачи пособия месяц в месяц. Я бы сказал, что пособие надо выдавать первого числа месяца.



А пенсию выдают начиная с 1-го числа за текущий месяц.
08.08.2008, 10:53
Вот здесь и написано :

47. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается ... в сроки, установленные для выплаты заработной платы

Как это можно иначе интепритировать? Значит Ежемесячное пособие не выплачено.
avatar
Гена  
08.08.2008, 10:54
это всё слова...

нет обязанности платить авансом пособие ФСС

и так приходится бодаться с каждым начинающим диром за эти пособия, а если ещё и авансом...

- спасибо, нет! О нет - благодарю!
(с) Сирано де Бержерак
08.08.2008, 11:08
Это все те же слова...

Работница подала заявление о назначении пособия 5-го числа. Оъсните, пожалуйста, почемы мы не выплатим ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком в текущем месяце?
08.08.2008, 11:13
А вы не задумывались над тем почему законом принято выплата отпускных до начала отпуска, а не после?
avatar
Гена  
08.08.2008, 11:14
не устану повторять - нет обязанности выплачивать авансом это пособие

есть понятие юридической логики... не зря слово "текущий" специально застолблено для пенсий и ельцинской компенсации...
отсутствие данного слова для пособия ФСС как раз и говорит о том, что данная выплата НЕ за текущий месяц, в противном случае и здесь бы его застолбили...

You see?
08.08.2008, 11:35
Гена
в противном случае и здесь бы его застолбили...
А то мы не знаем какие ляпы допускаются в законах, не то что Положениях.

Вы так и не ответили на вопрос, почему мы не выплатим ей ежемесячное пособие по уходу за ребенком в текущем месяце?

"-отсутствие данного слова для пособия ФСС как раз и говорит о том, что данная выплата НЕ за текущий месяц", -
судя по вашей логике, ежемесячное пособие за май, я выплачу в мае следующего года, в сроки, установленные для выплаты заработной платы.
avatar
Гена  
08.08.2008, 11:41
не надо передёргивать...


в сроки, установленные для выплаты заработной платы, выдачи денежного довольствия, стипендии

здесь нет другого смысла как выплата пособия вместе с обычной зарплатой за конкретный месяц, если з/п выплачивается в срок, или выплата в конкретно прописанный в колдоговоре день, если обычная з/п задерживается
avatar
Гена  
08.08.2008, 11:42
а вот студентам как раз и надо платить пособия авансом, т.к. по памяти степуха идёт авансом смайлик
tunec  
08.08.2008, 14:49
На мой взгляд, нелогично платить пособие авансом... А если мамашка выйдет раньше срока? Ведь никто не знает, что ей взбредетсмайлик А жить на пособие... сумма на которую не живут...
maus  
08.08.2008, 17:15
пособие всегда выплачивалось по окончании месяца -Лесик, вы о чем??? и для фсс предоставляются табеля, указывающие что женщина не работала. мало ли что она когда-то заявлен е писала до 1,5 лет -имеет право выйти на работу. и мало ли что вообще может случиться. а стипендия наскока помню всегда по окончании месяца выдавалась, кроме декабрьской
avatar
Гена  
08.08.2008, 17:17
надо у нынешних студенток уточнить смайлик
Оксана_ (eefd5)
21.08.2008, 17:09
Доброго времени суток,
не подскажете?
В июле выплатили 2-ды пособие по уходу за ребенком и компенс.50 руб, т.е. бух не уследил заплатила и на сберкнижку и включила сумму к выдаче з/п через кассу (в чеке сумму, как пособие не выделила). Как быть и чем чревато?....
очень благодарна за ответ
Рина Р. (f8686)
20.03.2018, 07:55
Сроки ещё пол беды, по какой причине пособие не выплачивается до окончания декретного отпуска - это вообще загадка. Отпуск на работе я заработала, его мне и выплатили. При чем тут пособие ребёнку до 1,5 лет - ребёнок что, не родился ещё? Кормить его не надо? Куда государство складывает деньги, которые детям платить должны? Что это за закон? 
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  ********  **    **   ******  
 **     **  **     **  **        ***   **  **    ** 
 **     **  **     **  **        ****  **  **       
 **     **  **     **  ******    ** ** **  **       
  **   **   **     **  **        **  ****  **       
   ** **    **     **  **        **   ***  **    ** 
    ***      *******   **        **    **   ******  
Сообщение: