Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Беседка - здание или сооружение?

210400  
06.06.2008, 12:18
Построили мы в парке при гостинице беседку для барбекю. Это деревянный (из бруса) домик с окнами, дверями и камином. Неотапливаемый. В нем удобно веселиться большой компанией, жарить шашлыки и т.п.
И вот я думаю - здание это или сооружение?
Настоящего фундамента у нее нет, стоит на каких-то плиточках - вроде сооружение...
А,с другой стороны, домик все-таки...

Никаких критериев в нормативке найти не смогла. Может, кто выскажется?
Random  
06.06.2008, 12:34
"ОБЩЕРОССИЙСКИЙ КЛАССИФИКАТОР ОСНОВНЫХ ФОНДОВ" ОК 013-94
(утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359)
(дата введения 01.01.1996)
(ред. от 14.04.1998)

...К подразделу "Здания (кроме жилых) " относятся здания, представляющие собой архитектурно - строительные объекты, назначением которых является создание условий (защита от атмосферных воздействий и пр.) для труда, социально - культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей. Здания имеют в качестве основных конструктивных частей стены и крышу.
Объектом классификации данного подраздела является каждое отдельно стоящее здание. Если здания примыкают друг к другу и имеют общую стену, но каждое представляет собой самостоятельное конструктивное целое, их считают отдельными объектами.
Наружные пристройки к зданию, имеющие самостоятельное хозяйственное значение, отдельно стоящие здания котельных, а также надворные постройки (склады, гаражи, ограждения, сараи, заборы, колодцы и прочее) являются самостоятельными объектами.
...

...К подразделу "Сооружения" относятся инженерно - строительные объекты, назначением которых является создание условий, необходимых для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.
Объектом, выступающим как сооружение, является каждое отдельное сооружение со всеми устройствами, составляющими с ним единое целое.
Например:
- нефтяная скважина включает в себя вышку и обсадные трубы;
- плотина включает в себя тело плотины, фильтры и дренажи, шпунты и цементационные завесы, водоспуски и водосливы с металлическими конструкциями, крепления откосов, автодороги по телу плотины, мостики, площадки, ограждения и др.;
- эстакада включает в себя фундамент, опоры, пролетные строения, настил, пути по эстакаде, ограждения;
- мост включает в себя пролетное строение, опоры, мостовое полотно (мостовые охранные брусья, контрольный и мостовой настил);
- автомобильная дорога в установленных границах включает в себя земляное полотно с укреплениями, верхнее покрытие и обстановку дороги (дорожные знаки и т.п.), другие, относящиеся к дороге, сооружения - ограждения, сходы, водосливы, кюветы, мосты длиной не более 10 м, ров;
- отдельные элементы главного железнодорожного пути каждого направления в границах дистанции пути включают в себя земляное полотно, дренажные, водоотводные и укрепительные сооружения земляного полотна, верхнее строение пути (рельсы, глухие пересечения, стрелочные переводы и др.), переезды через главные пути, которые включают ручные шлагбаумы, постоянные снеговые заборы...

Так что это никак не сооружение. А здание.
Но вот объектом недвижимости не является.
210400  
06.06.2008, 12:45
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!
Гена  
06.06.2008, 12:48
¦ 12 4528070 ¦  8  ¦Сооружения культуры и отдыха                 ¦

Шестая группа

(имущество со сроком полезного использования
              свыше 10 лет до 15 лет включительно)
Random  
06.06.2008, 12:58
Гена, ну жеж лучче сюды
11 0000000 Здания (кроме жилых) сборно-разборные и передвижные

5-я группа по классификатору.
И пусть докажут, что беседку без фундамента нельзя разобрать/собрать
Гена  
06.06.2008, 13:01
ну не знаю... строители на своём слэнге практически всегда поминают беседки в контексте:
... сооружения (беседки, ограды, ...)
Random  
06.06.2008, 13:07
Ну не называть это беседкой.
Классическая беседка - это таки типа крыша на опорах и с декоративными решетками вместо стен.
А тут как автор говорит

Это деревянный (из бруса) домик с окнами, дверями и камином
Обозвать это другим словом (типа временный разборный домик для банкетов)
Гена  
06.06.2008, 13:14
а-а-а... я был невнимателен... тогда согласен... я вообще-то в мыслях держал классические беседки... типа охи, ахи, поцелуи...

а так - да... это летний домик, а не беседка... только на мой взгляд жарить шашлыки в домике - полный изврат... да и сгорит на фиг, когда народ уклюкается...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ***   **        **  **        **     **     **    
 ****  **        **  **        **     **     **    
 ** ** **        **  ******    ********      **    
 **  ****  **    **  **        **     **     **    
 **   ***  **    **  **        **     **     **    
 **    **   ******   **        ********      **