Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Имущественный вычет

Rosa  
03.06.2008, 12:07
Квартира приобретена в 2007 году, но государственная регистрация получена только в 2008 году, можно ли уже сейчас подать 3-НДФЛ за 2007г с заявлением на имущественный вычет, или такое право появиться только по окончании 2008 года?
03.06.2008, 12:15
Можно. Возьмите договор купли-продажи и заявление и иные необходимые документы
Rosa  
03.06.2008, 12:18
т.е. гос. регистрации права можно было и не ждать? слышала что налоговики без регистрации не принимают пакет документов жаль
03.06.2008, 12:28
попробуйте, согласно ст.220 НК РФ можно нести либо свидетельсвто о регистрации права собственности, либо договор. В ст.220 НК РФ не написано заключенный договор, а написано просто договор. ТАк что можете сослаться на это. Если бы там написано было заключенный договор, то это означало что такой договор чтобы считался заключенным должен быть зарегистрирован, а регистрируются сами договоры на продажу жилья одновременно с регистрацией права собственности.
03.06.2008, 12:29
Так что полагаю что Вы в полне можете и за 2007 год подать заявление.
03.06.2008, 12:34
За 2007 год наверное уже поздно.
А вот за 2008 год галоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественный налоговый вычет налоговым органом.
Rosa  
03.06.2008, 12:45
Спасибо за помощь, но к работодателю не хочется, приятнее когда сразу и много смайлик))
03.06.2008, 12:48
Тогда ждите 2009 года.
Хотите накопить.., а инфляцию не учитываете? Процентов-то не будет.
Хотя кому как нравится ...
Маша  
03.06.2008, 13:12
Я совершенно спокойно получила вычет без свидетельства о регистрации (квартира новостройка), из документов на квартиру предоставляла договор инвестирования, акт-приема передачи и акт реализации инвестиционного договора, а так же квитанцию об оплате.
03.06.2008, 13:37
Врообще-то вроде было некое Письмо ДНП Минфина России от 30.06.2005 N 03-05-01-04/227.
В которм Минфин России отвечает, что, имея договор о приобретении прав на квартиру, налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом при наличии акта о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности в объеме денежных средств фактически уплаченных строительной организации. Следовательно, подать документы на получение налогового вычета можно и после подписания акта о передаче квартиры налогоплательщику (то есть дом построен, но право собственности на квартиру в нем еще не зарегистрировано) и выплаты (частично или в полном объеме) причитающихся застройщику денежных средств.


Но было и такое

Вопрос: Физлицо в 2004 г. приобрело не завершенный строительством жилой дом (8% готовности). Было получено свидетельство о госрегистрации права собственности на нежилое здание. В 2007 г. дом был полностью достроен, в связи с чем 27.02.2007 физлицом получено новое свидетельство о госрегистрации права собственности - уже на жилой дом. Вправе ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ при продаже дома в ноябре 2007 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 ноября 2007 г. N 03-04-05-01/383

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в связи с продажей жилого дома и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб.
При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Из письма следует, что в 2004 г. был приобретен в собственность не завершенный строительством жилой дом, 8% готовности, на который в 2004 г. получено свидетельство о регистрации объекта недвижимости.
После его застройки в 2007 г. получено свидетельство о регистрации нового объекта недвижимого имущества - жилого дома.
В связи с вышеизложенным для целей применения пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса срок нахождения жилого дома в собственности следует считать начиная с даты его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, то есть с 27.02.2007.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.11.2007

Или это разные ситуации - не так оформлена передача недостроенного жилья?
Anely (66518)
03.06.2008, 17:41
очу присоединиться к вопросу своим не большим дополнением. А если я в 2007 году приобрела квартиру, а в 2008 году ее продала, то получается есть смысл не подавать на возврат Подоходного? Но и налог на доход от продажи квартиры не платить?
04.06.2008, 09:50
Есть, никто Вам не позволит так сделать. Доходы у Вас будут пока Вы не заявите о вычете и обложат Вас по полной. См. п.3 ст.210 НК РФ.
avatar
leNta  
04.06.2008, 10:00
Меня волнует следующая ситуация. Насколько я знаю, сумма процентов по ипотечному кредиту при покупке квартиры тоже входит в имущественный вычет, при этом лимит в размере 1000000 на них не распространяется. Когда я заполняла декларацию сама - все понятно, пишу туда сумму процентов за год и остаток переносится на следующий год, на следующий пишу опять сумму % за год.
Теперь если я хочу подать на вычет работодателю, чтобы НДФЛ мне вернул он и не удерживал до конца года, то вопрос 1:
1. Когда я могу подать в налоговую это заявление - в конце года? когда она пришлет это уведомление работодателю? (спрашиваю, потому что на моей памяти мне присылали это уведомление в декабре)
2. Что делать с процентами? написать все начисленные % до момента подачи заявления в налоговую? Не обязательно ждать конца года? А в дальнейшем при подаче документов в налоговую написать все проценты от момента предыдущей подачи?

Кто сталкивался, подскажите.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **      **  ********  **         **     ** 
 **    **  **  **  **  **        **    **   **     ** 
 **        **  **  **  **        **    **   **     ** 
 **        **  **  **  ******    **    **   ********* 
 **        **  **  **  **        *********  **     ** 
 **    **  **  **  **  **              **   **     ** 
  ******    ***  ***   ********        **   **     ** 
Сообщение: