Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

норма суточных в положении о командировках

Юська (9e541)
02.06.2008, 16:54
Раньше в командировки ездил ток директор, и за все рестораны сам мог заплатить и ниче не предъявлял в бухгалтерию, платили мы 100 руб суточных и ладно. Сейчас другие сотрудники начинают мотаться по городам.. решили ввести положение о командировках и установить в размере не обложения ндфл норму суточных по РФ 700 руб. по загранице согласно постановлению №93. Это возможно сделать? написать в положении, мол выплата суточных производится в размере 700 рублей при командировке в пределах РФ и за пределами согласно нормам 93 постановления?
Гена  
02.06.2008, 16:57
Вы можете хоть обписаться - для НДФЛ всё равно будет работать НК РФ...
а вот для списания на расходы в БУ пропишите обязательно
Юська (9e541)
02.06.2008, 17:01
Гена, подождите, что значит обписаться? Разве ндфл не облагается 100 рублей только, а не 700 с 1.01?
Гена  
02.06.2008, 17:10
второй раз: Вы не можете пробить в учётной политике критерий налогообложения...

Вы пока не Дмитрий Анатольевич
Юська (9e541)
03.06.2008, 10:32
Гена
второй раз: Вы не можете пробить в учётной политике критерий налогообложения...
еще раз - я могу во внутреннем документе на командировочные нормы расходов сослаться только на ст.217 НК? и про 93 постановление вообще не упоминать, для налога на прибыль оно будет само собой разумеющееся. Или обязательно прописать и то и это? и могу ли я принять этот документ не началом года, а с сегодняшнего дня, допустим?
destiny  
03.06.2008, 11:23
приказ на утверждение норм суточных носит управленческий характер, чтобы бухгалтеру было понятно сколько у кого с подотчета списывать суточных. а для налога на прибыль само собой разумеется что принимаем в расходы 100 рублей, а для ндфл само собой разумеется что не облагаем до 700 рублей в сутки. и нормы эти свои хоть каждый месяц переутверждайте - для прибыли и ндфл так и останется 100 и не более 700
Юська (9e541)
03.06.2008, 11:28
destiny, спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **   *******   ********  ********   **     ** 
       **  **     **     **     **     **  **     ** 
       **  **            **     **     **  **     ** 
 **    **  **     **     **     **     **  **     ** 
 **    **  **     **     **     **     **  **     ** 
  ******    *******      **     ********   **     **