Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

З/пл нерезидентам

Катарина (63ee7)
30.05.2008, 16:26
Закон "О валютном регулировании и валютном контроле".
Внимательно читаем понятия "резидент", "нерезидент", "валютные операции", а также ст. 14 "Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций":

"2. Если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации....
Юридические лица - резиденты могут осуществлять без использования банковских счетов в уполномоченных банках расчеты с физическими лицами - нерезидентами в наличной валюте Российской Федерации по договорам розничной купли-продажи товаров, а также расчеты при оказании физическим лицам - нерезидентам на территории Российской Федерации транспортных, гостиничных и других услуг, оказываемых населению."

за нарушения правил выполнения валютных операций предусмотрен штраф в размере всей переданной суммы...
Гена  
30.05.2008, 16:38
спасибо
Катарина (63ee7)
30.05.2008, 16:43
Для Вас Геннадий, всегда пожалуйста смайлик.
30.05.2008, 16:53
Поищите ссылку на решение суда по данному вопросу. Обсуждали тему уже.

С уважением, Людмила
Гена  
30.05.2008, 16:54
я правильно понял эту фразу?
30.05.2008, 17:01
Гена, если вы обсуждаете выплаты на расчетный счет (карты), и я правильно поняла ситуацию, то недавно я выкладывала по данной теме решение кажется ВАС. Решили положительно этот вопрос, можно выдавать из кассы. Ссылку и предлагаю поискать.

С уважением, Людмила
Исправлений: 1; последнее - в 30.05.2008, 17:30.
Гена  
30.05.2008, 17:05
Natali.  
30.05.2008, 21:57
А если выплачиваем иностранцам на банковские карточки?
30.05.2008, 22:08
Я имела в виду тему обсуждения выплаты из кассы нерезидентам зарплаты в рублях.
Не нашла по поиску -
Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 18 марта 2008 г. N 15693/07 Выдача заявителем как российским юридическим лицом иностранным гражданам наличных денежных средств в валюте РФ в качестве заработной платы не может быть отнесена к категории незаконных валютных операций, совершение которых образует объективную сторону вменяемого заявителю административного правонарушения.
Если не поняла темы, прошу прощения.Сообщение не было помечено как личное.

С уважением, Людмила
Мари. (63ee7)
02.06.2008, 11:48
Действительно, а если мы перечисляем з/п иностранцем на банковские карточки???? Подскажите, а то я что-то вся в сомнениях...
02.06.2008, 13:38
Речь шла о наличных и проблемах вокруг этого. Если на карты, проблемы нет.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  ********  ********   **    ** 
 **        **     **  **        **     **  **   **  
 **        **     **  **        **     **  **  **   
 **        **     **  **        **     **  **  **   
 **        **     **  **        **     **  **   **  
 ********  **     **  ********  ********   **    **