Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Покупатель распплатился...

Klukva  
30.05.2008, 11:49
Покупатель - давний должник. Сегодня поступили на р/с деньги, но от другой фирмы. В назначении платежа истинный должник указан.
Как быть в таком случае:
подписывать трехсторонний акт о взаимозачете?
А с НДСом что делать, ведь по сути дела у меня возникает обязанность заплатить НДС с предоплаты?
30.05.2008, 12:14
А где аванс, если оплачен долг. Акта не надо.
Klukva  
30.05.2008, 13:03
Лесик! оплата поступила от Другой фирмы. Как быть?
30.05.2008, 13:05
Ребята читайте внимательно статью 313 ГК РФ. Там указан Ваш случай. Называется - исполнение обязательств третьим лицом. Вы как кредитор обязаны принять такое исполнение. В той статье тоже про это написано. И взаимозачета здесь нет.
30.05.2008, 13:06
Следовательно, признавайте согласно ст.408 ГК РФ, что обязательства перед Вами выполнили, как-будто должник выполнил это сам. В последнем же случае Вы актов взаимзачета не оформляете.
30.05.2008, 13:08
Значит и при исполнении обязательств третьим лицо никаких актов не надо выставлять. Должник и третье лицо, которое исполнило обязательство за него сами разберутся без Вас. Вы в их отношениях непричем. ПОлучили деньги за отгрузки и хватит с Вас.
30.05.2008, 13:11
Д51 Кр 76Плательщик (третье лицо)
Д76Плательщик Кр62Должник.
30.05.2008, 13:14
Тут уже как то обсуждалось подобное. И кто то даже предлагал без использования 76 счета. Просто делать Дт.51 Кт.62. Хотя то что Лесик написал полагаю, что он написал правильно. Именно так и нужно отразить.
Klukva  
30.05.2008, 13:19
и все? так просто? для проводки
"Д76Плательщик Кр62Должник" никаких писем, актов и прочих соглашений не надо?
30.05.2008, 13:23
ДА все так просто. Я не знаю почему так этого боятся и отказывают должнику в непринятии денег от третьего лица, уплаченного за него. Должни как и был у Вас так и остался несмотря на то, что не он платил. С налогообложеним все тоже самое.
30.05.2008, 13:23
Добавилась дополнительная проводка да и только.
30.05.2008, 14:36
Никакая проводка не добавляется за ссчет 76 и взаимозачет внутри с 62. Погашаются обязательства должника по конкретной отгрузке.
51/62 аналитика "Должник старый". По поручению должника имеет право за него перечислить деньги кто угодно, это вопрос их взаимоотношений. Главное, чтобы в платежке были указаны ссылки на соответстсвующие документы должника.
Последствий для получающей стороны никаких.

С уважением, Людмила
30.05.2008, 14:51
Людмила
Никакая проводка не добавляется за ссчет 76 и взаимозачет внутри с 62. Погашаются обязательства должника по конкретной отгрузке.
51/62 аналитика "Должник старый". По поручению должника имеет право за него перечислить деньги кто угодно, это вопрос их взаимоотношений. Главное, чтобы в платежке были указаны ссылки на соответстсвующие документы должника.
Последствий для получающей стороны никаких.

Это то о чем я указывала выше. БЕЗ 76 СЧЕТА. Да последствий нет, но деньги были получены не от покупателя, расчеты с которым отражены на счете 62, а от третьего лица. Как же отразить так чтобы соблюсти полноту и достоверность исходя из статьи 1 ФЗ о бухучете? Наверно спрятать третье лицо, как говорит Люда и вообще не показывать что именно от него были получены средства.
30.05.2008, 14:52
Людмила
Никакая проводка не добавляется за ссчет 76 и взаимозачет внутри с 62. Погашаются обязательства должника по конкретной отгрузке.
51/62 аналитика "Должник старый". По поручению должника имеет право за него перечислить деньги кто угодно, это вопрос их взаимоотношений. Главное, чтобы в платежке были указаны ссылки на соответстсвующие документы должника.
Последствий для получающей стороны никаких.

Я тоже очень не люблю когда ссылок нет, а только по понятиям кричат что нет проводки.
30.05.2008, 15:40
Давно вы тут отлуп не получали. Только на личную почту хамства можете писать? Тусовались бы в других форумах или ветках.

С уважением, Людмила
30.05.2008, 15:42
Я там тоже тусуюсь.
30.05.2008, 15:43
Отлуп от кого от Адвдеева или от Вас лично?
Старый знакомый (623be)
30.05.2008, 15:45
Людмила
Давно вы тут отлуп не получали. Только на личную почту хамства можете писать? Тусовались бы в других форумах или ветках.
Смотря какой отлуп, вырвать глотку например и скормить собачкам? Дмитрий Вам расскажет про ст.119 УК РФ. Он ее уже знает.
30.05.2008, 15:46
Лично я предпочитаю говорит все на форуме, а не писать всем гадости по электронной почте. А с Вами, как Вы могли заметить на данном форуме, коллеги ограничили общение.Если нужно от Авдеева, тоже можно организовать, да не стоите Вы того.

С уважением, Людмила
30.05.2008, 15:49
А вы стоите?
30.05.2008, 15:50
Что то не видно что с Вами кто-то общается
30.05.2008, 15:51
Ладно я предлагаю не ругаться, а то Авдюша еще назовет шпаной подзаборной, а Вы будете суперзвездой.
avatar 30.05.2008, 15:52
Наконец-то ДРАКА!!! А то сюсипуси сплошные, тьфу ....
Lvita  
01.06.2008, 09:40
Клюкве- я еще обычно прошу от должника письмишко типа наша задолженность перед вами в размере 1 рубль за то за се по договору такому-то будет погашена платежами фирмы ...Сейчас некоторые банки не принимают платежки с формулировкой за кого-то.Но у Вас в платежке все указано.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  ********  **    ** 
  **   **   **     **  **     **  **        ***   ** 
   ** **    **     **  **     **  **        ****  ** 
    ***     **     **  *********  ******    ** ** ** 
   ** **    **     **  **     **  **        **  **** 
  **   **   **     **  **     **  **        **   *** 
 **     **   *******   **     **  **        **    ** 
Сообщение: