Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Импорт –НДС - декларация

Соль  
30.05.2008, 11:32
Необходима помощь.работаем!
Организация ввозит импортный товар. Соответственно ввоз импортных товаров облагается НДС. Следует ли отражать в декларации по НДС начисление налога на сумму ввезенного товара? Если да, то в какой строке.
30.05.2008, 13:12
строки 270-280 раздела 3 декларации по НДС
Соль  
30.05.2008, 13:18
Строка 270- 280 это вычет. А меня волнует начисление. НДС заплаченный на таможне? Надо отражать начисление?
30.05.2008, 13:27
Вот именно начисление и отражается по этим строкам. Согласно инструкции по заполнению в графе 4 по строкам 270 - 290 отражаются суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, за исключением товаров, используемых для изготовления товаров (работ, услуг) длительного производственного цикла, операции по реализации которых отражены по строке 080 настоящего раздела.
30.05.2008, 14:38
Не начисление отражается, а вычет. Начисление делает таможня в таможенной декларации. Суммы, уплаченные на таможне, вычитаются на основании уплаты и ГТД по указанным строкам. Бюджет их возвращает.

С уважением, Людмила
Соль  
30.05.2008, 14:45
Уважаемая, Людмила!
Правильно ли я поняла. Что в декларации по НДС отражает только вычет (строка 270-280), а начисление в декларации по НДС не отражается.
За ранее спасибо!!!
30.05.2008, 14:54
Посмотрите инструкцию и там написана та фраза про уплату НДС. Она не выдумана, она в приказе Минфина 136Н.
30.05.2008, 15:33
В декларации отражаются расчеты с бюджетом. А уплата НДС производится на таможне в общем случае, если только это не Белоруссия. Там особый порядок.
А из бюджета вычитается НДС, производится возврат того, что уплатили на таможне при определенных условиях - использование в деятельности, облагаемой НДС, принятие к учету, уплата на таможе.

Согласно Порядку заполнения декларации суммы налога, уплаченные при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, отражаются в графе 4 по строкам 270 - 290 разд. 3 декларации (абз. 32 п. 25 Порядка заполнения декларации). В частности, в графе 4 по строке 280 разд. 3 декларации отражаются суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежащие вычету в соответствии со ст. ст. 171 и 172 НК РФ.
Таким образом, по строке 280 разд. 3 налоговой декларации по НДС подлежит отражению сумма НДС. Необходимо отметить, что сумма НДС по графе 4 строк 280 и 290 разд. 3 декларации должна соответствовать показателю графы 4 строки 270 разд. 3 декларации.

С уважением, Людмила
Соль  
30.05.2008, 15:41
Давайте разберемся.то есть?!
Может, я глубоко заблуждаюсь.
Дт41 Кт60 – оприходованы товары;
Дт 44 Кт 76 - Начислена пошлина;
Дт76 Кт 51 – Перечислена пошлина
Дт 19 Кт68/НДС – Начислен НДС (надо отражать начисление в декларации?)
Дт68/НДС Кт 51 – Перечислен НДС
Дт68/НДС Кт19 – Принят к вычету НДС (строка 270-290 налоговой декларации)

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (Приложение N 2 к приказу Минфина РФ от 07.11.2006 № 136н)
«В графе 4 по строке 280 отражаются суммы налога, уплаченные налогоплательщиком таможенным органам при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенных режимах выпуска для внутреннего потребления, временного ввоза и переработки вне таможенной территории, подлежащие вычету в соответствии со статьями 171 и 172 Кодекса»
Меня интересует, отражается ли начисление в соответствии с пп. 4 п.1 статьи 146 НК РФ?
30.05.2008, 15:43
Еще раз. Начислени НДС при ввозе делает таможня и отражает в таможенной декларации. Уплаченный ей НДС 19/68.
Вычет 68/19 отражается в декларации по НДС как возврат уплаченного налога из бюджета.

С уважением, Людмила
30.05.2008, 15:47
А скажите начисление и уплата ввезенного товара неодновременно происходит?
NB*  
30.05.2008, 20:25
гыгы
Это феноменально просто.
ЦМ (5130c)
31.05.2008, 15:58
Может, я глубоко заблуждаюсь. 
Дт41 Кт60 – оприходованы товары; 
Дт 44 Кт 76 - Начислена пошлина; 
Дт76 Кт 51 – Перечислена пошлина 
Дт 19 Кт68/НДС – Начислен НДС (надо отражать начисление в декларации?) 
Дт68/НДС Кт 51 – Перечислен НДС 
Дт68/НДС Кт19 – Принят к вычету НДС (строка 270-290 налоговой декларации)
если вы не теоретик, а практик, то тогда ответьте на вопрос: как и когда вы закидываете деньги на таможню. Что у вас в ПП написано в графе "назначение платежа" и какие и где делает записи таможня при зачете НДС в счет оплаты пришедшего товара?
31.05.2008, 22:07
Оприходование импортного товара может в учете отражаться до таможни и фактического прихода на склад- по моменту перехода прав.
ГТД появляется в организации одновременно с поступлением товара на склад. Поскольку таможней после уплаты платежей ставится штамп "выпуск разрешен". Платежи таможне предоплачиваются, 76/51.
ГТД выполняет роль счета-фактуры, только уплачивается НДС не поставщику, а таможне. Не отражается же начисление НДС, уплачиваемого поставщику, в декларации по факту платежа. По счету-фактуре делается запись 19/68 в момент оприходования товара как право на вычет.
ГТД такой же "налоговый" документ, дающий право на вычет, как и счет-фактура.ГТД есть, есть уплата налога на таможне,товар оприходован, и деятельность, видимо, облагаемая НДС. Все факторы совпадают, в декларации вычет отражается 68/19. Бюджет должен вернуть налогоплательщику то, что уплачено им на таможне.
А начисление в декларации налога привело бы к задолженности бюджету.

С уважением, Людмила
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    *******   **     **  **     **  ******** 
 **     **  **     **   **   **   **     **  **       
 **     **  **     **    ** **    **     **  **       
 **     **   ********     ***     **     **  ******   
 **     **         **    ** **     **   **   **       
 **     **  **     **   **   **     ** **    **       
 ********    *******   **     **     ***     ******** 
Сообщение: