Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Неуплата уплаченного налога

Анастасия8 (45004)
30.05.2008, 09:43
Добрый вечер! У меня появился вот такой вопрос.
В январе я уплатила налог и подала декларацию за 2007 год. Когда пошла заверять книгу, выяснилось, что надо было доходы округлять, а не оставлять с копейками.
Я подала уточненку. Потом книгу аннулировали и открыли мне новую, на 2008 год. И вдруг мне приходит требование об уплате налога + пени.
Я поехала в налоговую. Сказали, что налог не уплачен именно по уточненке. Так что же, получается, за один и тот же период платить два раза?
Я написала заявление на проведение сверки. Сказали, что будет готов акт 6 июня. А в Требовании написано, что, если до 2 июня не будет уплачено, они примут меры в соответствии с законодательством.
Что же делать?
Гена  
30.05.2008, 10:30
в ИФНС №....

В ответ на Требование № хххх от 12.05.2008г. ООО «Рога и копыта» ИНН 666666666666 сообщает, что все недоимки и пени, указанные в нём, нами погашены самостоятельно до 23.05.2008г.
Просим снять с контроля данное Требование № хххх от 12.05.2008г.

Приложение: наша сальдовка по сверке с ИФНС №.... на 3-х листах прилагается.
Анастасия8 (45004)
30.05.2008, 11:29
Я полагаю, так следует писать, если я действительно погасила и недоимки и пени. Но зачем мне платить, если я заплатила налог в январе? Потом подала уточненную декларацию и они мне начисляют ПО НЕЙ неуплату. Как такое может быть?
Гена  
30.05.2008, 11:51
они не начисляют неуплату - они декларируют наличие конкретной декларации неоплаченной вовремя...

не считайте себя единственной и неповторимой в плане подобных требований... близится июнь, который является последним месяцем для квартальной премии работников налоговых инспекций... в компьютерах налоговиков есть программная опция - пакетная печать по все налогам всех не оплаченных вовремя налоговых делараций...

например, заведена вовремя поданная декларация по НДС за 1 квартал:
21.04.08 10000
даже если налог был оплачен с однодневной задержкой 22.04.08 всё равно будет распечатано требование об уплате, т.к. программа печати требований анализирует именно факт задержки уплаты, а не сальдо по налогу...

когда выставят инкассо, то можно махать руками и сверяться... ясно что потом поправят, но расчётный счёт на несколько недель будет заблокирован...

поэтому и нужно обязательно направить им письмо о снятии требования и приложить сальдовку по налогам, которую распечатают налоговики из другой опции их программы...
Анастасия8 (45004)
30.05.2008, 13:05
А что значит "приложить сальдовку по налогам"?
Значит, я зря написала заявление на сверку?
Гена  
30.05.2008, 13:11
как раз сверка и даст сальдовку типа:

Дата сальдо | Итого расчетов с бюджетом | Вид пл | Наименование налога | КБК | Плательщик | Код ОКАТО налога

именно отсутствие минусов и подтвердит отсутствие задолженности на дату сальдовки (как правило недельной давности)...
Анастасия8 (7a72e)
30.05.2008, 17:54
Спасибо. Значит, надо ждать, когда Акт сделают.
Гена  
30.05.2008, 17:57
ни в коем случае... ноги в руки и с копиями платёжек к инспектору
Анастасия8 (7a72e)
30.05.2008, 18:29
Я тогда сразу приехала с платежкой, как письмо получила.
Мне сказали написать заявление на сверку и через 6 дней получить Акт.
Вся проблема в том, что мне нужно конкретно сформулировать свое требование к ним. Ибо у нас куда пошлют, туда мы и идем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******    **      **  **     **  **      **  **     ** 
 **   ****  **  **  **  ** *** **  **  **  **  ** *** ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **  **  **  **     ** 
 **    **   **  **  **  **     **  **  **  **  **     ** 
  ******     ***  ***   **     **   ***  ***   **     **