Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

кредиторка есть - убытков нет

Dev  
28.05.2008, 14:39
Как это так? это меня учредитель спросил.
Говорит если вы кредиторку спишете, это же убыток будет, и если рассчитаетесь по ней - то же убыток.
Приводит мне такой пример: у него есть 300 руб., он покупает телефон за 100 руб. и отдает их, 100 руб. - это же убыток? Утвердительно спрашивает он у меня, я говорю что нет, при этом он делает такое лицо, что типа я дура,
Меня просто весь вечер добивала его фраза - как это так? кредиторка есть, а убытков нет?
leNta  
28.05.2008, 15:19
Что значит убыток? В тот момент, когда телефон списывается в производство образуются расходы, которые впоследствии формируют прибыли/убытки, но никак не в момент выдачи денег.
leNta  
28.05.2008, 15:20
А в тот момент, когда списывается кредиторка, образуются доходы.
Shmel  
28.05.2008, 16:06

он покупает телефон за 100 руб. и отдает их, 100 руб. - это же убыток
Скажите ему, что телефон - его прибыль)). Он же не за воздух 100 руб отдал.
Бульдозер (67e0b)
28.05.2008, 17:08
Если у Вас не производство, а оказание услуг, то....

В момент когда образуется кредиторка у Вас появляется расход (а не убыток) - например Дт 26 Кт 60 расходы за коммунальные услуги - или актив - например Дт 08 Кт 60 купили машину. Актив рождает расходы через дальнейшую амортизацию (Дт 20 Кт 02) либо через дальнейшее списание, продажу и пр. (Дт 20, 91 Кт 01).
Поэтому в той части, в которой кредиторка сопряжена с появлением расходов (случай 1), у Вас, в терминологии Вашего учредителя, появляется "убыток", который Вы благополучно и отражаете в ОПУ (то есть на вопрос "где" можно показать ему соответствующие строки в ОПУ), однако он покрывается Вашими доходами, в результате чего появляется финрез от деятельности: прибыль или убыток.
В случае если Вы списываете кредиторку Вы фактически "как бы сторнируете" Ваши расходы. Сначала Вы, признав расходы, показали, что потребили ТРУ на 100 руб., а теперь выяснилось, что они Вам обошлись бесплатно.
Dev  
29.05.2008, 07:32
да я то в курсе, просто возмущает то, что делает такое выражение лица, что я полный 0, а он все знает.
А объяснять ему это все очень долго, всю 25 главу.
Dev
да я то в курсе, просто возмущает то, что делает такое выражение лица, что я полный 0, а он все знает.
А объяснять ему это все очень долго, всю 25 главу.

25 глава не при чем. Экономику объяснять надо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **     **   **  **      **    
 **     **  **        **     **    ****       **    
 ********   **        *********     **        **    
 **         **        **     **     **        **    
 **         **    **  **     **     **        **    
 **          ******   **     **     **        **