Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Можно ли отразить в учете здание не как ОС,

Татьяна23 (885ab)
27.05.2008, 15:51
Если его сразу же после покупки продали. Организация на УСНО.
avatar 27.05.2008, 16:32
Вы задаете вопрос, не прочитав ПБУ 5 и 6. Хорошо ли это?
Татьяна23 (885ab)
27.05.2008, 17:02
ПБУ читала. Вроде как здание мы купили для продажи (тогда это товар), но, во-первых, продали мы его по покупной цене, а во-вторых, основная деятельность организации вовсе не торговля зданиями.
avatar 27.05.2008, 18:27
Татьяна23
ПБУ читала. Вроде как здание мы купили для продажи (тогда это товар), но, во-первых, продали мы его по покупной цене, а во-вторых, основная деятельность организации вовсе не торговля зданиями.

Первое предложение можно только принять на веру. Допустим, что это так. И вроде бы первая часть второго подтверждает, что вы ПБУ 5 и 6 читали, но следующие части опровергают сей факт: причем тут основная или неосновная деятельность?
Татьяна23 (885ab)
28.05.2008, 08:56
Дебетокреникъ, вы как налоговый инспектор: непонятно что он хочет, то ли денег, то ли просто поглумится, но что не посоветует как лучше сделать- это однозначно.
Не хотите помочь- не пишите просто в тему, ок?
avatar 28.05.2008, 10:42
Татьяна23
Дебетокреникъ, вы как налоговый инспектор: непонятно что он хочет, то ли денег, то ли просто поглумится, но что не посоветует как лучше сделать- это однозначно.
Не хотите помочь- не пишите просто в тему, ок?

Татьяна, Вы правы - мне глубоко безразличны ваши проблемы с учетом, и мне все равно, как у вас будет учтено это здание. Но моя миссия - учить (иногда, правда, поучать) учету, научить понимть смысл стандартов. Не хотите научиться по моей бразильской методе - не надо.
avatar
Гена  
28.05.2008, 10:59
а какой экономический смысл был купли-продажи здания за покупную цену?
28.05.2008, 12:07
LoraSpb  
28.05.2008, 12:37
Чем меньше знаний,тем сильнее обида.
Бульдозер (67e0b)
28.05.2008, 12:53
Непонятно, что Вас волнует. Если Вы купили и сразу продали, то какая разница через какой счет Вы его прогнали? Если у Вас академический интерес, то можно, конечно, потеоретизировать. А если практический, то в чем он заключается, если на дату отчетности здания все равно уже нет?
avatar
Гена  
28.05.2008, 13:13
Максим... это ж УСН... автор обоснованно боится, что нагловики не дадут взять в расходы цену покупки здания, если его оформить как ОС, а не как товар...
avatar
Гена  
28.05.2008, 13:32
Вопрос: О необходимости пересчета налоговой базы за 2006 г. при реализации в 2007 г. нежилого помещения, срок полезного использования которого составляет более 15 лет, приобретенного в 2006 г. организацией, применяющей УСН, и об отсутствии оснований для уменьшения доходов от реализации основных средств на остаточную стоимость реализованных основных средств.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 апреля 2007 г. N 03-11-04/2/106

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо по вопросу применения положений гл. 26.2 "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), исходя из информации, указанной в письме, сообщает следующее.
В соответствии с п. 3 ст. 346.16 Кодекса в случае реализации (передачи) приобретенных основных средств до истечения трех лет с момента учета расходов на их приобретение в составе расходов в соответствии с гл. 26.2 Кодекса (в отношении основных средств со сроком полезного использования свыше 15 лет - до истечения 10 лет с момента их приобретения) налогоплательщик обязан пересчитать налоговую базу за весь период пользования такими основными средствами с момента их учета в составе расходов на приобретение до даты реализации (передачи) с учетом положений гл. 25 Кодекса и уплатить дополнительную сумму налога и пени.
В связи с этим при реализации в 2007 г. нежилого помещения, срок полезного использования которого составляет более 15 лет, приобретенного организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения в 2006 г., следует пересчитать налоговую базу за 2006 г. в указанном порядке.
Уменьшение доходов от реализации основных средств, осуществленной в ходе применения упрощенной системы налогообложения, на остаточную стоимость реализованных основных средств ст. 346.16 Кодекса не предусмотрено.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА
18.04.2007

===========
не слабо... если упрощенец продаёт ОС, то всё в доход...

короче... принимать нужно как товар... ни в коем случае не показывать расходы на электроэнергию, воду и т.п. - не показывать всё, что может свидетельствовать об эксплуатации данного здания
Татьяна23 (885ab)
28.05.2008, 13:45
Спасибо откликнувшимся. Провела все как товар. Поспрашивала знакомых- тоже в подобных ситуациях здания-помещения как товар проводили.
Гена, начальство сей операцией какую-то дружественную услугу оказывало при разделе собственности. Лучше не вникать в их деласмайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********  **     ** 
 **     **  **     **  ***   ***  **    **  **     ** 
 **     **  **     **  **** ****      **    **     ** 
 ********   **     **  ** *** **     **     ********* 
 **         **     **  **     **    **      **     ** 
 **         **     **  **     **    **      **     ** 
 **          *******   **     **    **      **     ** 
Сообщение: