Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как отразить начисление налога на имущество

МаришаН (63ee7)
27.05.2008, 14:09
Подскажите плз., я сдавала уточненку по налогу на имущество за 1 квартал, как мне отразить начисленный налог, в первом квартале или во втором? МОжно ли во втором и эту сумму взять к уменьшению для расчета налога на прибыль?
27.05.2008, 15:37
В налоговом учете в 1 квартале,в бух-ом в текущем, если уж совсем правильно. В расходах она по-любому войдет в полугодие.
Мариша Н (63ee7)
27.05.2008, 16:20
Я что-то не совсем поняла, если я отражу в налоговом учете в 1 квартале, то значит мне нужно будет и уточненку по налогу на прибыль делать (если конечно я решу принять сумму исч. налога в уменьшение НБ по налогу на прибыль). Я вот думаю может мне налог начислить во 2 квартале, а при расчете налога на прибыль эту сумму не принимать? Прошу поясните.
27.05.2008, 17:06
По правилам все изменения в налоговом учете вносятся в периоде совершения ошибки, в бух. учет в текущем. Если вы сдали уже уточненку по имуществу, как вы можете начислить во 2 квартале?. Если сумма небольшая, думаю ничего ужасного если прибыль не уточните, вы же завысили налог, а в полугодии в декларации по прибыли расходы по налогу на имущество будут за оба квартала когда бы вы их не начислили.
Исправлений: 2; последнее - в 27.05.2008, 17:28.
Random  
28.05.2008, 13:58
Налоговый период по налогу на прибыль - год.
Так что если у Вас по уточненке налог на имущество увеличился, никакой проблемы в том, что Вы его доначислите во 2-м квартале.
А вот если уменьшился - тогда получается, что налог на прибыль за 1 квартал занижен, надо сдать уточненку.
Хотя лично я этого никогда не делаю в пределах одного налогового периода - ну надо жеж что-то на отлуп налоговой при проверке оставить мозг!
Shmel  
28.05.2008, 15:53
+1
Специально порой оставляю мелочевку))
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **    **  ********   **    **  **     ** 
       **  *****     ********   ** ** **  ** *** ** 
 **    **  **  **    **     **  **  ****  **     ** 
 **    **  **   **   **     **  **   ***  **     ** 
  ******   **    **  ********   **    **  **     **