Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Лизинг

Elena08 (40d82)
23.05.2008, 18:09
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, по какой цене нужно поставить на баланс предмкт лизинга (автомобиль) после уплаты всех лизинговых платежей и выкупной цены? По стоимости договора лизинга или по выкупной цене?

Заранее спасибо!
Уточните, вы, я так понимаю, являетесь лизингополучателем.. а на баланс ставите сразу или после окончания договора лизинга?
Elena08 (40d82)
23.05.2008, 18:24
На баланс ставлю по окончании лизингового договора.
По данному вопросу существуют две точки зрения.

Начну с того, что:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 17 февраля 1997 г. N 15

ОБ ОТРАЖЕНИИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ ОПЕРАЦИЙ
ПО ДОГОВОРУ ЛИЗИНГА

11. При выкупе лизингового имущества его стоимость на дату перехода права собственности списывается с забалансового счета 001 "Арендованные основные средства". Одновременно производится запись на эту стоимость по дебету счета 01 "Основные средства" и кредиту счета 02 "Износ основных средств", субсчет "Износ собственных основных средств".

На мой взгляд, этот пункт не нужно применять к тем договорам лизинга, которые отдельно содержат сумму лизинга и отдельно выкупную стоимость, которая к тому же уплачивается в самом конце (как это часто бывает).
Поэтому я бы поставила на учет ОС по выкупной стоимости.
К тому же, были письма МФ о том, что если выкупная стоиомость меньше 10 000 р. (сейчас - 20 000), то она вся уменьшает налогооблагаемую прибыль, как материальные расходы. Думаю, такой подход можно применить и к БУ (а причин не применять я не вижу). Особенно - во избежании разниц по ПБУ 18.

Но существуют и другие мнения, я не утверждаю, что они ошибочны, но они есть.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **   ******   **     **  **    ** 
 **    **  **     **  **    **   **   **    **  **  
    **     **     **  **           ***        **    
   **      **     **  **          ** **       **    
   **      **     **  **    **   **   **      **    
   **       *******    ******   **     **     **