Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

( СРОЧНО!)продажа ОС , входной НДС включен в стоимость

Ангелина* (f392b)
22.05.2008, 14:31
Продаем ОС. НДС включен в остаточную стоимость.

При реализации имущества, учтенного по стоимости, включающей "входной" НДС, налоговая база определяется как разница между ценой реализации, исчисленной исходя из рыночных цен, с учетом НДС, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок) (п. 3 ст. 154 НК РФ).
Таким образом,

налоговая база = цена продажи - балансовая стоимость,

Мы реализуем ОС по осточной стоимости, значит налоговая база равна нулю.

А как выделять НДС в ДОГОВОРЕ и ПЛАТЕЖНЫХ ПОРУЧЕНИЯХ ? Без НДС ?
avatar 22.05.2008, 15:12
Я бы порекомендовала вам продавать по цене, которая хотя бы немного превышала остаточную стоимость.
Дело в том, что, с одной стороны, вы правы, раз налоговая база равна нулю, НДСа нет, то и выделять в документах этот налог не нужно.
Но, с другой стороны, есть ст. 168 НК, которая обязывает предъявлять к оплате покупателю сумму НДС (путем выставления с/ф с налогом).

Получается как бы противоречие. Я изучала арбитражную практику по данному вопросу и находила противоречивые судебные решения. Поэтому лучше всего продать с небольшой наценкой. При этом в с/ф НДС надо указывать не с вырчки, а с превышения, правда, заполнение будет "кривое", но это не страшно
Ангелина* (f392b)
22.05.2008, 15:30
Уже договорились о продажной стоимости. По одному ОС даже идет продажа ниже остаточной стоимости .

Ранее по таким же продажам указывали " в.ч НДС 18% в договоре и в платежках, а в счет-фактуре указывали ставку18/118 и сумма 0 рублей. Не заставит ли ИФНС при проверке перечислить НДС в бюджет, если мы выделили НДС в договре и платежках?

Спасибо
avatar 22.05.2008, 15:40
Ангелина*
Уже договорились о продажной стоимости. По одному ОС даже идет продажа ниже остаточной стоимости .

Ранее по таким же продажам указывали " в.ч НДС 18% в договоре и в платежках, а в счет-фактуре указывали ставку18/118 и сумма 0 рублей. Не заставит ли ИФНС при проверке перечислить НДС в бюджет, если мы выделили НДС в договре и платежках?

Спасибо

Не исключаю такую вероятность. Более того, они могут придраться даже если бы 18% не были указаны в договоре и платежках. А в вашей ситуации рисков даже больше.
Ангелина* (f392b)
22.05.2008, 18:34
в если мы бы продавали с наценкой, то указали бы НДС в том числе 18 % с межценовой разницы?
avatar 22.05.2008, 23:02
Ангелина*
в если мы бы продавали с наценкой, то указали бы НДС в том числе 18 % с межценовой разницы?

Да.
Nad.K  
22.05.2008, 23:46
Чёт я ничего не поняла, Ангелина* у Вас освобождение от НДС? Вы на упрощенке или ЕСХН? Это почему реализация получается без НДС?
Консультант со стажем, Вы меня прям пугаете своими советами.

Дело в том, что, с одной стороны, вы правы, раз налоговая база равна нулю, НДСа нет, то и выделять в документах этот налог не нужно.
плакаю жаль
avatar 23.05.2008, 09:55
Nad.K
Чёт я ничего не поняла, Ангелина* у Вас освобождение от НДС? Вы на упрощенке или ЕСХН? Это почему реализация получается без НДС?
Консультант со стажем, Вы меня прям пугаете своими советами.

Дело в том, что, с одной стороны, вы правы, раз налоговая база равна нулю, НДСа нет, то и выделять в документах этот налог не нужно.
плакаю жаль

А че пугаться-то? Вы бы почитали внимательно ситуацию автора и пункт 3 статьи 154 НК РФ, на который автор как раз и ссылается.

Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)

3. При реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 настоящего Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров), и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).

У автора ОС было изначально учтено вместе с суммой входного НДС, то есть вычет не был применен.
Кстати, автор, тут важно, чтобы учет с суммой входного НДС происходил по законным основаниям, т.е. по основаниям, вытекающим из пункта 2 статьи 170 НК РФ.
Nad.K  
23.05.2008, 14:31
Пардон, в ночи не то привиделось.
В бытность моей работы в НКО, мы в таких случаях следовали вот этому письму

Согласно пункту 3 статьи 154 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при реализации имущества, подлежащего учету по стоимости с учетом уплаченного налога, налоговая база определяется как разница между ценой реализуемого имущества, определяемой с учетом положений статьи 40 Кодекса, с учетом налога, акцизов (для подакцизных товаров и подакцизного минерального сырья) и без включения в нее налога с продаж, и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок).
Следовательно, в счете-фактуре при реализации указанного имущества должна быть указана сумма налога, исчисленная с разницы между ценой приобретения и ценой реализации.
При этом в графе 4 "Цена товара" счета-фактуры указывается полная цена реализации, а не межценовая разница. Покупатель такого имущества согласно пункту 1 статьи 169 Кодекса вправе принять к вычету сумму налога на добавленную стоимость, указанную в счете-фактуре, то есть исчисленную с разницы между ценой приобретения и ценой реализации.

Заместитель руководителя
Управления Министерства РФ
по налогам и сборам по г. Москве
Н.В. Желудова
А если НДС равнялся 0, то так и писали в графе 8 - ноль. Тоже было на эту какое-то письмо, древнее, правда.
avatar 23.05.2008, 14:40
Исчисленная сумма налога указывается в графе 8 счета-фактуры, предъявляемого к оплате покупателю (18 млн руб.). При этом в данном счете-фактуре указываются: в графе 5 - налоговая база с учетом налога (118 млн руб.); в графе 7 - ставка налога на добавленную стоимость с пометкой "Межценовая разница" (18% : 118%); в графе 9 - стоимость реализуемого здания (708 млн руб.).
В случае если при реализации здания по рыночной цене, определенной с учетом положений ст. 40 НК РФ, разница между ценой реализации здания и его остаточной стоимостью равна нулю, то исчисленная сумма налога на добавленную стоимость, указываемая в графе 8 счета-фактуры, также равна нулю (Письмо МНС России от 29.07.2003 N 03-1-08/2295/12-АА395).
М.Власова
Налоговый консультант
Подписано в печать
03.03.2008

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Nad.K  
23.05.2008, 20:16
О, точно. Я ж говорила, письмо древнее смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **  **     **  **    **  ********  
 **    **        **  **     **  ***   **  **     ** 
     **          **  **     **  ****  **  **     ** 
    **           **  **     **  ** ** **  **     ** 
   **      **    **  **     **  **  ****  **     ** 
   **      **    **  **     **  **   ***  **     ** 
   **       ******    *******   **    **  ********  
Сообщение: