Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Открытие ссудного счёта

ВВП  
22.05.2008, 12:42
Подскажите пожалуйста!!!

Открыли ссудный счёт , оплатили комиссию 60 т.р... Правильно ли я отнесу эту сумму на "Прочие расходы" сч 91.2 ? а в каком размере- не нормируются ли такие расходы?
Исправлений: 1; последнее - в 22.05.2008, 12:54.
avatar
leNta  
22.05.2008, 12:55
В бухгалтерском учете сумму данного вознаграждения банку можно отнести к дополнительным затратам, связанным с получением кредита (п. п. 11, 19 Положения по бухгалтерскому учету "Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию" (ПБУ 15/01), утвержденного Приказом Минфина России от 02.08.2001 N 60н).
На основании п. п. 12, 20 ПБУ 15/01 такие затраты являются текущими расходами и признаются в периоде, в котором они произведены.
В соответствии с п. 14 ПБУ 15/01 включение в текущие расходы затрат по займам и кредитам осуществляется в сумме причитающихся платежей согласно заключенным организацией договорам займа и кредитным договорам независимо от того, в какой форме и когда фактически производятся указанные платежи. Затраты по полученному кредиту, включаемые в текущие расходы организации, являются ее прочими расходами.
Данные расходы учитываются на счете 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-2 "Прочие расходы" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).


А вот с налоговым учетом будут сложности
avatar
leNta  
22.05.2008, 12:57
У вас данная сумма установлена в процентах от суммы кредита?
avatar
leNta  
22.05.2008, 12:58
А для чего ссуда преобреталась? Не для покупки ОС?
ВВП  
22.05.2008, 13:45
Кредит потребовался для расчётов с поставщиками за ТМЦ... Да, сумма установлена в процентах от суммы кредита
avatar
leNta  
22.05.2008, 14:00
Если проценты были начислены до момента оприходования ТМЦ, включаете их в стоимость ТМЦ в бухгалтерском учете.
Вопрос: ООО заключен договор с банком об открытии невозобновляемой кредитной линии. Согласно договору банк открывает заемщику невозобновляемую кредитную линию с установленным лимитом для финансирования затрат по приобретению и строительству основных средств (объектов недвижимости). Кроме процентов за пользование заемными средствами (14,3% годовых), ООО уплачивает установленную в процентах плату за операции, проводимые банком в рамках договора:
1) за открытие кредитной линии с заемщика взимается единовременная плата в размере 0,5% от суммы лимита кредитной линии;
2) за пользование лимитом кредитной линии с заемщика взимается плата в размере 0,5% годовых. Начисление производится ежемесячно на невыбранные суммы транша;
3) в случае использования суммы кредита позже дат выдачи траншей, установленных договором, заемщик уплачивает банку за резервирование ресурсов 8% годовых от суммы не выбранного в срок транша. Плата за резервирование ресурсов уплачивается заемщиком ежемесячно;
4) за проведение операций по ссудному счету заемщик уплачивает кредитору плату в размере 1,7% годовых с суммы фактической задолженности по кредиту.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, относятся расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида с учетом особенностей, предусмотренных ст. 269 НК РФ. При этом расходами в виде процентов по долговым обязательствам признается только сумма процентов, начисленных за фактическое время пользование заемными средствами, и первоначальной доходности, установленной ссудодателем в условиях договора.
Таким образом, для отнесения на расходы процентов по долговым обязательствам должны одновременно выполняться два условия:
1) исчисление производится за фактическое время пользования заемными средствами;
2) расчет производится по установленной банком ставке в процентах.
В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам относятся расходы на оплату услуг банков, если такие расходы связаны с производством и (или) реализацией. В остальных случаях в соответствии с пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ расходы на услуги банков относятся к внереализационным расходам.
Каких-либо ограничений в отношении перечня видов услуг, оказываемых банками, для учета в целях налогообложения не предусмотрено.
Платежи за услуги банка по договору осуществляются заемщиком в обязательном порядке. При этом ООО может по каким-либо причинам фактически не воспользоваться всей суммой (или частью) кредитных средств.
Таким образом, по условиям договора ООО имеет два вида процентов:
- проценты за пользованием заемными средствами;
- проценты, участвующие в расчете стоимости банковских услуг.
Кредитор определяет стоимость банковских услуг путем ее расчета через сумму не выбранного в срок транша, фактической задолженности по кредиту или лимита кредитной линии, а также соответствующей процентной ставки.
Учитывая изложенное, правильно ли мы понимаем, что услуги банка по договору об открытии невозобновляемой кредитной линии учитываются в составе прочих расходов (пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) либо в составе внереализационных расходов (пп. 15 п. 1 ст. 265 НК РФ). При этом проценты за пользование заемными средствами по договору (14,3% годовых) нормируются в порядке, определенном ст. 269 НК РФ.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 30 мая 2006 г. N 03-03-04/1/486

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета для целей налогообложения расходов, связанных с открытием кредитной линии, и сообщает следующее.
Кредитная линия - это юридически оформленное обязательство банка перед заемщиком предоставлять последнему в течение определенного периода кредиты в пределах согласованного лимита.
В данном случае зарезервированная сумма средств по кредитной линии приравнивается к фактически выданному кредиту.
В соответствии с пп. 25 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в состав прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, относятся в том числе расходы на оплату услуг банков.
В составе расходов на оплату услуг банков может быть учтена, в частности, сумма комиссии, взимаемой банком за совершение операций по открытию и обслуживанию кредитной линии.
Все виды перечисленных в письме платежей за открытие и обслуживание кредитной линии признаются экономически обоснованными в целях налогообложения прибыли и учитываются либо в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (как расходы на оплату услуг банка), либо в составе внереализационных расходов (как расходы в виде процентов).
Вместе с тем в случаях, когда комиссия за проведение операций по ссудному счету установлена в процентах от суммы непогашенного кредита, данная комиссия должна включаться для целей налогообложения прибыли в состав расходов в виде процентов по кредиту в порядке, установленном ст. 269 Кодекса. Согласно пп. 2 п. 1 ст. 265 Кодекса указанные суммы учитываются в составе внереализационных расходов.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
30.05.2006
ВВП  
22.05.2008, 14:04
Спасибо большое!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **   *******   ********  
 **     **  **         **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **          ** **           **  **     ** 
 **     **  ******       ***      *******   **     ** 
 **     **  **          ** **           **  **     ** 
 **     **  **         **   **   **     **  **     ** 
 ********   **        **     **   *******   ********  
Сообщение: