Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Как уволить беременных сотрудников?

avatar
Dev  
21.05.2008, 14:01
Головная в одном городе, обособленное в другом. Обособленное закрывается через месяц. Там работают беременные сотрудницы. Мы можем их уволить на основании того, что закрывается обособленное? или должны что-то другое предпринять?
Спасибо.
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:13
закрытие обособленного подразделения считается закрытием организации? В ТК говорится только про ликвидацию предприятия.
avatar
Гена  
21.05.2008, 14:16
нельзя

только по собственному желанию
avatar 21.05.2008, 14:16
Dev
закрытие обособленного подразделения считается закрытием организации? В ТК говорится только про ликвидацию предприятия.

Не считается, так что уволить вы их не можете
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:17
А что с ними делать тогда? предложить работу в другом городе?
avatar
Гена  
21.05.2008, 14:30
именно, что письменно под роспись уведомить о предстоящем переводе в другое структурное подразделение в связи с закрытием данного...

кстати - надо всех сотров так предупредить...
любой сотр, неважно - беременный или нет, имеет право отказаться и тогда трудовой договор с ним прекращается с выплатой двухнедельного выходного пособия
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:34
А если за два месяца не укладываемся?
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:39
А можно написать так: уведомление: доводим до вашего сведения, что с 21 июня всех работников такого-то переводят туда-то, место для подписи, в случае отказа сотрудник будет уволен 30.06. Так можно?
avatar
Гена  
21.05.2008, 14:41
нельзя
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:44
ну ладно, предупредим мы их, возьмем расписку что они не хотят в другой город, тогда мы можем их уволить?
avatar
Гена  
21.05.2008, 14:46
поймите самое главное - Вы не можете уволить сотра, а тем более беременную на основании реорганизации...

это сотр может принять решение о расторжении трудового договора... это его выбор...
если он не разрывает трудовой договор, то обязан выйти на работу там, куда его перевели по производственной необходимости
avatar
Dev  
21.05.2008, 14:47
Конфеткина (dab3c)
21.05.2008, 15:05
Я за беременность и материнство,но
Cтатьей 81 ТК РФ (часть четвертая в ред.Федерального закона от 30/06/2006 №90-ФЗ)установлено, что в случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации. А это уже означает, что при прекращении деятельности филиала допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). При ликвидации структурных подразделений допускается увольнение даже беременных женщин (ст. 261 ТК РФ) и работников в возрасте до 18 лет (ст. 269 ТК РФ).
avatar
Гена  
21.05.2008, 15:33
хм... есть такое... получается, что фирма влетает на полные выходные пособия всем сотрудникам...

тогда Конфеткина права - надо строго предупреждать за два месяца каждого сотра и увольнять уже строго по инициативе не работника, а работодателя...

сурово
avatar
Гена  
21.05.2008, 15:37
осталось только выяснить понятие "другой местности"... другая область или другой посёлок рядом...
Конфеткина (dab3c)
21.05.2008, 16:32
Понятие "другая местность" без объяснений применяется и в других жизненных статьях ТК 57,72. Используем следующее заключение юристов:
"Под "другой местностью" по смыслу ст. 72 ТК следует понимать местность, расположенную за официальной чертой данного населенного пункта (например, другой город, другой поселок, любой иной другой населенный пункт). Не имеет значения, что населенный пункт, куда переводится работник, находится в том же административном районе, т. е., например, перевод осуществляется из одного поселка в другой поселок какого-то района Московской области (БВС. 1972. N 7. С.13)."
avatar
Гена  
21.05.2008, 17:03
я чего задумался... в Москве часто фирмы перебегают офисно из Москвы в ближнее Подмосковье рядом с кольцевой и наоборот...

здесь же полная засада, если какой-нибудь обиженноуволенный сотр нароет, что фирма обязана была увольнять-принимать через выходные пособия...
avatar
Dev  
22.05.2008, 08:17
ну вот у нас обособка была в Тюмени, а мы в Челябинске, другая местность? другая. Спасибо, я уже сама нашла. Будем выплачивать или договариваться, жалко беременных, а что делать? сюда же они не поедут?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  **        **     ** 
  **  **   **     **  ***   **  **        **     ** 
   ****    **     **  ****  **  **        **     ** 
    **     ********   ** ** **  **        **     ** 
    **     **         **  ****  **        **     ** 
    **     **         **   ***  **        **     ** 
    **     **         **    **  ********   *******  
Сообщение: