Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Узнать состояние фирмы по ИНН

Подпись на акте

lm (0f546)
20.05.2008, 17:12
Обязательно ли на акте требовать расшифровку подписи и почему? Спасибо
avatar 20.05.2008, 17:24
Обязательным реквизитом первичного документа является подпись должностного лица. Про расшифровку в законе о бухучете не сказано. Следовательно, не обязательно.
Но если вспомнить про с/ф, где также ставится подпись, и в ст. 169 про расшифровку не сказано, но налоговики требуют, то можно предположить, что такой же подход они применят и к актам. Правда, по с/ф все сложнее, там хотя бы есть строгая форма, которая содержит ФИО.
21.05.2008, 12:25
В соответствии с п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

- наименование документа;

- дату составления документа;

- наименование организации, от имени которой составлен документ;

- содержание хозяйственной операции;

- измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

- наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

- личные подписи указанных лиц.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **      **   *******         ** 
 **        **        **  **  **  **     **        ** 
 **        **        **  **  **  **               ** 
 ******    ******    **  **  **  ********         ** 
 **        **        **  **  **  **     **  **    ** 
 **        **        **  **  **  **     **  **    ** 
 ********  **         ***  ***    *******    ******  
Сообщение: