Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ОС хоз. способом для себя.

Н.Н.Н. (6ea60)
20.05.2008, 14:33
День добрый!
Свариваем огромный стеллаж собственными силами для собственного использования, материал более 20т.р. Подскажите, пжл. все нюансы.
Надо ли на 08 счету собирать ЗП рабочих? Потом 01-08. Что с НДС, я по материалам уже давно возместила? Произвели для себя - нет ли тут какого-нибудь дохода и НДС к начислению?
avatar 20.05.2008, 15:35
На сч. 08 нужно собрать все расходы, в т.ч. и з/п рабочих (с ЕСН, я считаю), раз вы делаете работы их силами.
Подозреваю, что у вас возникает объект налогообложения по НДС в виде СМР для собственного потребления. Хотя может и нет. Я не совсем представляю себе, что это за сваренный стеллаж.
Если эти работы действительно подпадают под СМР, то ежеквартально нужно начислять НДС на сумму затрат (сч. 08), а в следующем периоде принимать к вычету.
Что касается того НДС, который вы уже приняли к вычету (по материалам), то все ОК.. восстанавливать его не нужно
Random  
20.05.2008, 15:48
И зарплату, и ЕСН, и СНС - нужно.

Про СМР: с одной стороны, есть "статистическое" описание СМР и это туда не катит.
Но у налоговой свое вИдение, и для собственной безопасности можете начислить этот самый НДС на СМР, как Консультант говорит.
Потом к вычету примете, так что по деньгам - только временное "отчуждение" (начисление в одном квартале, принятие к вычету - в следующем)
Н.Н.Н. (6ea60)
20.05.2008, 16:17
Стеллаж из металлического стального уголка.Я не сталкивалась со СМР, когда они начисляют и возмещают?
Random  
20.05.2008, 16:58
На конец квартала (или на дату завершения работ по монтажу) определяете сумму СМР на сч.08 (включая материалы).
Начисляете НДС.
Отражаете в книге продаж и в декларации за соответствующий квартал (стр.130).
После сдачи декларации и уплаты НДС включаете в книгу покупок. Отражаете в декларации за следующий квартал в стр.260
avatar 20.05.2008, 16:59
Налоговый кодекс:

Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
3) выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;

Статья 159. Порядок определения налоговой базы при совершении операций по передаче товаров (выполнению работ, оказанию услуг) для собственных нужд и выполнению строительно-монтажных работ для собственного потребления
2. При выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления налоговая база определяется как стоимость выполненных работ, исчисленная исходя из всех фактических расходов налогоплательщика на их выполнение, включая расходы реорганизованной (реорганизуемой) организации.

Статья 171. Налоговые вычеты

6. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику подрядными организациями (заказчиками-застройщиками) при проведении ими капитального строительства, сборке (монтаже) основных средств, суммы налога, предъявленные налогоплательщику по товарам (работам, услугам), приобретенным им для выполнения строительно-монтажных работ, и суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении им объектов незавершенного капитального строительства.

Вычетам подлежат суммы налога, исчисленные налогоплательщиками в соответствии с пунктом 1 статьи 166 настоящего Кодекса при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, связанных с имуществом, предназначенным для осуществления операций, облагаемых налогом в соответствии с настоящей главой, стоимость которого подлежит включению в расходы (в том числе через амортизационные отчисления) при исчислении налога на прибыль организаций.

Статья 172. Порядок применения налоговых вычетов

5. Вычеты сумм налога, указанных в абзацах первом и втором пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся в порядке, установленном абзацами первым и вторым пункта 1 настоящей статьи.
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
Вычеты сумм налога, указанных в абзаце третьем пункта 6 статьи 171 настоящего Кодекса, производятся по мере уплаты в бюджет налога, исчисленного налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, в соответствии со статьей 173 настоящего Кодекса.
Н.Н.Н. (6ea60)
21.05.2008, 11:35
Спасибо за помощь. А с какого счета начисляем НДС 91.2?
20 - 10 27000=
20 - 70 3000= (Сварочный аппарат их личный. Надо аренду аппарата оформлять что-ли?)
20 - 69 786=
08 - 20 30786=
01 - 08 30786=
?? - 68 5541,48 (во 2кв.2008. Ничего, что мы его не оплатим, т.к. у нас итоговый НДС к возмещению из-за импорта?)
68 - ?? 5541,48 (в 3кв.2008)
avatar 21.05.2008, 11:43
А зачем вы расходы сначала на сч. 20 отнОсите? нужно сразу на сч. 08.

Начисление НДС показывается проводкой:
Дт 19 Кт 68
а в следующем квартале (если НДС был уплачен по декларации, если у вас возмещение, то конечно платить не нужно, при этом право на вчет все равно возникает) вычет:
Дт 68 Кт 19.
НДС нельзя относить на сч. 91, т.к. это не расход, вы же потом его к вычету возьмете.
AirDin  
21.05.2008, 11:45
Чтоб не заморачиваться бай!
19/ заведите субсчёт 68
68/19
AirDin  
21.05.2008, 11:47
хе-хе
опередили
avatar 21.05.2008, 11:48
AirDin
хе-хе
опередили

подмигнул
Н.Н.Н. (6ea60)
21.05.2008, 13:17
Так все понятно объяснили, спасибо!
Н.Н.Н. (6ea60)
22.05.2008, 16:36
Не поможите мне еще немного с этим стеллажем. К какой амортизационной группе отнести? В готовом виде это такой каркас длинной 13 метров из стального уголка 63х63х5. Я нашла только: от 20 до 25 лет № 12 3697050 - Ограды (заборы) металлические.
Random  
22.05.2008, 17:25
Для какой цели стеллаж предназначен?
Типа выставочная витрина?
Склад?
Для хранения документов?
Н.Н.Н. (6ea60)
26.05.2008, 11:43
Стеллаж предназначен для склада.

Замучила уже вас. Отходы я начисляю правильно?
Д91.2 (не учит. н/о) - К10
Д91.2 (не учит. н/о) - 68.2 (счет-фактура)
Random  
26.05.2008, 12:10
В ОКОФ есть 16 3612336 Стеллажи
Относится к группе 16 3612000 Мебель специальная
4-я группа

Какие отходы?
Отходы чего?
Почему 91? Откуда НДС?
Н.Н.Н. (6ea60)
26.05.2008, 12:16
Отходы от производства стеллажа, это куски уголка, которые остались после сварки. Большие я продала, а маленькие - думаю из прибыли.
Н.Н.Н. (6ea60)
26.05.2008, 12:19
Когда я покупала уголки, НДС сразу весь возместила. Если закравать из прибыли отходы, то надо же НДС как-то сторнировать.
Random  
26.05.2008, 12:19
Что "из прибыли"???
Вы их что, оприходовали?
Какой проводкой?
Н.Н.Н. (6ea60)
26.05.2008, 12:27
Я по смете списала ровно столько уголка, сколько ушло на стеллаж. По дебету 10 счета остались не использованный уголк и отходы уголка. Это куда деть?
Random  
26.05.2008, 12:34
Неиспользованный уголок - это не отходы.
Это остатки на сч.10.
Видимо, это то, что можно продать (или потом использовать).
А отходы - это то, что уже нельзя использовать.
Если появление таких отходов технологически обоснованно (а иначе и быть не может), то они должны были быть предусмотрены сметой.
Т.е. их нужно включать в стоимость объекта.

ЗЫ Если есть малейшая возможность не показывать отходы - делайте это с чистой совестью и слова этого никогда не употребляйте в бухучете.
Переделайте смету.
Н.Н.Н. (6ea60)
26.05.2008, 12:56
Спасибо. смайлик смайлик Мне очень понравилось "с чистой совестью".
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **  ********   **     **  ******** 
 **     **        **  **     **  **     **  **       
 **     **        **  **     **  **     **  **       
 ********         **  ********   *********  ******   
 **         **    **  **         **     **  **       
 **         **    **  **         **     **  **       
 **          ******   **         **     **  **       
Сообщение: