Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проверка кассовой дисциплины банком

Uska_spb  
20.05.2008, 12:03
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по 2-м организациям Банк проверял кассу, и, соответственно, то, что раньше никогда не было нарушениями, сейчас ставится в нарушения по результатам проверки.

1. Выдача займа учредителю из выручки

2. Возврат подотчетных сумм с дальнейшей выдачей подотчета.

Вопрос:
а что у нас и штрафы уже появились за данные нарушения?
Raisa  
20.05.2008, 12:22
Встречный вопрос: А что Вам штрафы начислили?
Вопрос (ba0cf)
20.05.2008, 12:31
Uska_spb (вопрос немного не про вашу проблему), а займы вы выдавали процентные?
я так полагаю,что займы вы выдавали притворные. суть их, таже что и выдача в подотчет Диру. убрать выручку с кассы.

Так займы проводили процентные?
20.05.2008, 12:37
Думаю, что деньги надо было сначала сдать в банк, а затем получать по назначению.
Вот у вас и нарушение кассовой дисциплины. А то что процентный или беспоцентный займ банку нет дела.
Uska_spb  
20.05.2008, 12:44
Спасибо за ответы.

Займ беспроцентный с учредителем (доля 100%).

Так у нас штрафы за расходование не по назначению выручки есть или нет? Мне казалось, что нет. смайлик
Вячеслав_ (be910)
20.05.2008, 12:50
Uska_spb
Так у нас штрафы за расходование не по назначению выручки есть или нет? Мне казалось, что нет. смайлик
Нет.
Uska_spb  
20.05.2008, 12:58
Спасибо смайлик)
Вопрос (ba0cf)
20.05.2008, 12:58
Опять не по теме:

А что если учредитель имеет 100% то можно и беспроцент займ?
он как физич лицо материал выгоду не получает от данной экономии на процентах?

Спасибо!
ГАВ  
20.05.2008, 14:12
Получает выгоду от экономии на процентах. Но он ее может получать и при % займе, если % ниже 3/4 ставки рефинансирования.
Selar  
20.05.2008, 15:01
Вопрос в догонку не совсем по теме
Человек приехал из командировки, отчитался, вернул в кассу неизрасходованые средства. На следущий день ему уезжать в очередную командировку, соответсвенно выдали тут же из кассы сумму, которую он вернул...
Это тоже является нарушением?

Или, в данном случае, лучше ему деньги не вносить в кассу?
20.05.2008, 15:08
Должен внести . Не только вернуть деньги , но и отчитаться по первой командировке в течении 3-х дней по возвращению из неё.
Selar  
20.05.2008, 15:13
Анатолий, спасибо.

Иностранную валюту (выданную по безналу на командировочные расходы для загранкомандировки) можно принять в кассу и тут же выдать обратно для очередной командировки?
Или сотрудник должен вернуть неизрасходованые средства так же как и получил?
23.05.2008, 18:59
ГАВ
Получает выгоду от экономии на процентах. Но он ее может получать и при % займе, если % ниже 3/4 ставки рефинансирования.
А где написано что получает мат.выгоду?
Я думаю, что это спорный вопрос. И каждый решает по своему.
ГАВ  
23.05.2008, 21:43
Кредо Н
Я думаю, что это спорный вопрос. И каждый решает по своему.
Как угодно. Но в НК русским по белому прописан объект налогообложения по НДФЛ:
Статья 212. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в виде материальной выгоды
1. Доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, являются:
1) материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей, за исключением материальной выгоды, полученной в связи с операциями с банковскими картами в течение беспроцентного периода, установленного в договоре о предоставлении банковской карты, и материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в случае, если налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса;
....
2. При получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды, указанной в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, налоговая база определяется как:
1) превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора;

Так что можете решать по-своему, ага.
Raisa  
24.05.2008, 02:21
ГАВ, а при чем здесь НК и проверка банком кассовой диспилины????то есть?!
24.05.2008, 09:44
ГАВ, не согласна с вами, не убедили.
Где мат.выгода, если учредитель с долей 100% (физ.лицо) дает своей организации беспроцентный заем? на основании чего? Ст.212 об этом ничего не говорит.
Random  
24.05.2008, 15:30
Кредо Н
ГАВ, не согласна с вами, не убедили.
Где мат.выгода, если учредитель с долей 100% (физ.лицо) дает своей организации беспроцентный заем? на основании чего? Ст.212 об этом ничего не говорит.

А из вопроса Вопроса смайлик ничево-не-понятно, кто на ком сидел.

А что если учредитель имеет 100% то можно и беспроцент займ?
он как физич лицо материал выгоду не получает от данной экономии на процентах?
В смысле кто кому заем выдал.
Вы поняли, что учредитель - предприятию. Тогда мат.выгоды нет (и если не учредитель - тоже. Пока.)
А ГАВ поняла, что предприятие - учредителю.
Вопрос (ba0cf)
25.05.2008, 11:51
Uska_spb
Добрый день!

1. Выдача займа учредителю из выручки

2. Возврат подотчетных сумм с дальнейшей выдачей подотчета.

quote]

Отсюда и вопрос Вопроса,при ПОЛУЧЕНИИ займа учердитеЛЕМ , так как в самой теме видно что учредитель получил займ, а не выдал.

Отсюда и вопрос был, если он имеет 100% УК, то материальная выгода ему не страшна?

Выходит, что разницы нет. 100 или 25 его доля, при ПОЛУЧЕНИИ беспроцентного займа - материал выгода есть.

С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **      **  ********  **     **  **    ** 
  **  **   **  **  **  **        **     **  **   **  
   ****    **  **  **  **        **     **  **  **   
    **     **  **  **  **        **     **  **  **   
    **     **  **  **  **        **     **  **   **  
    **      ***  ***   ********  **     **  **    **