Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет...

Лариса  e124  
19.05.2008, 17:36
Подскажите плиз, может ли отец по месту работы получать пособие до 1,5 лет, если в отпуске находится не он?
avatar
Гена  
19.05.2008, 17:41
а сами как думаете?
avatar 19.05.2008, 17:42
Пособие выплачивается лицу, осуществляющему уход за ребенком, то есть тому, кто находится в отпуске.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 30 декабря 2006 г. N 865

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ
О НАЗНАЧЕНИИ И ВЫПЛАТЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЙ
ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ

50. Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляются:
д) выписка из трудовой книжки (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенная в установленном порядке, копия приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, справка о размере ранее выплаченного пособия по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, справка из органа государственной службы занятости населения о невыплате пособия по безработице - для лиц, указанных в подпунктах "г" и "д" пункта 35 настоящего Положения;
19.05.2008, 17:50
вопрос, вероятно, появился в связи с просьбой отца выдать ему справку, что он пособие не получает, выдавайте, если это так, иначе маме ее бухглтерия пособие начислять не будет.
Лариса  e124  
20.05.2008, 11:41
Спасибо всем. Вопрос возник с просьбой папы. Вот и думаю, разьве можем мы папе работающему выплачивать ещё и пособие пособие...
Random  
20.05.2008, 12:00
Работающему папе - не можете.
Но папа имеет полное право оформить отпуск по уходу вместо мамы.
Вот поэтому справку и требуют.
А то вдруг они оба решат "отдохнуть" смайлик
В справке пишете: Сидоров И.П. не находится в отпуске по уходу за ребенком, пособие по уходу за ребенком не получает.
Лариса  e124  
20.05.2008, 12:09
Спасибо,Random...
Лариса  e124  
20.05.2008, 12:20
а если для мамы считается, то в расчет пособия как включается больничный по беременности и родам?
"40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком"...
а то скоро и мама решила родить... Говорят рождаемость низкая смайлик
avatar
Гена  
20.05.2008, 12:27
Диана22
а то скоро и мама решила родить... Говорят рождаемость низкая смайлик
а до этого кто рожал?
avatar 20.05.2008, 12:30
Гена
Диана22
а то скоро и мама решила родить... Говорят рождаемость низкая смайлик
а до этого кто рожал?

гы... папаржу во весь рот
Random  
20.05.2008, 12:45
Консультант со стажем
Гена
Диана22
а то скоро и мама решила родить... Говорят рождаемость низкая смайлик
а до этого кто рожал?

гы... папаржу во весь рот
А мама отпуск по уходу брала
Как же все запущено...... нифига себе!
Лариса  e124  
20.05.2008, 13:43
Чего смешного? сначала у папы родился ребенок.А это другая мама-сотрудница на сносях и хочет родить......смайлик
avatar
Гена  
20.05.2008, 13:52
да...
генетика - дело тонкое
Лариса  e124  
20.05.2008, 13:53
лучше б подсказали про расчет, чем прикалываться...смайлик
avatar
Гена  
20.05.2008, 13:54
давайте цифры
Лариса  e124  
20.05.2008, 13:56
у меня нет пока цифр. вопрос в том, период по которому расчитывается пособие включает больничный или берется 12 мес до больничного по беременности и родам? ну не рожали у меня раньше, что ж поделать...смайлик
Random  
20.05.2008, 14:07
<ПИСЬМО> Минздравсоцразвития РФ от 25.12.2007 N 3163-19
<ОБ ИСЧИСЛЕНИИ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ, ДО ДОСТИЖЕНИЯ ИМ ВОЗРАСТА ПОЛУТОРА ЛЕТ>

ПРИКАЗ Минздравсоцразвития РФ N 270, ФСС РФ N 106 от 13.04.2007
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РАЗЪЯСНЕНИЯ О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ"

<ПИСЬМО> ФСС РФ от 28.03.2007 N 02-10/07-2009
<О РАСЧЕТЕ ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ>
Лариса  e124  
20.05.2008, 14:09
Вот!!! теперь спасибо!
а то гы... да гы... смайлик
avatar
Гена  
20.05.2008, 14:09
Диана22
ну не рожали меня раньше, что ж поделать...смайлик

включается в течение расчётного периода, но не в сам расчёт
Лариса  e124  
20.05.2008, 14:13
в моей цитате "у" зачем убрали???смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******   **    **  **     **  **    **   ******  
 **     **   **  **   **     **   **  **   **    ** 
 **     **    ****    **     **    ****    **       
  ********     **     **     **     **     **       
        **     **      **   **      **     **       
 **     **     **       ** **       **     **    ** 
  *******      **        ***        **      ******  
Сообщение: