Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Камералка по НДС (%% к получению!!!)

Раиска (94dfc)
19.05.2008, 14:34
Камералят по НДС. Хотят пояснительную записку о правомерности применения льготы по 149 ст. (у нас были займы выданные и соот-но начисленные проценты, которые и показаны в декле с указанием льготы). Просят еще "копии первичных и бухгалтерских документов, подтверждающих сумму льготы). Что им кроме копии договоров займа. книг покупок-продаж и сф на высталенные проценты надо???? Расчеты тоже??? (расчет по раздельному учету приложу). А учетку тоже надо - боюсь не понравится им мой раздельный учет подмигнул. Помогите советом....
Раиска
Камералят по НДС. Хотят пояснительную записку о правомерности применения льготы по 149 ст. (у нас были займы выданные и соот-но начисленные проценты, которые и показаны в декле с указанием льготы). Просят еще "копии первичных и бухгалтерских документов, подтверждающих сумму льготы). Что им кроме копии договоров займа. книг покупок-продаж и сф на высталенные проценты надо???? Расчеты тоже??? (расчет по раздельному учету приложу). А учетку тоже надо - боюсь не понравится им мой раздельный учет подмигнул. Помогите советом....

Думаю, они хотят проверить правильность распределения "входного" НДС по общехозяйственным расходам. Может тогда они имели ввиду первичку по этим расходам? Хотя вряд ли.. пишут же "копии первичных и бухгалтерских документов, подтверждающих сумму льготы" Хм... ну с/ф на проценты ИМХО выписывать не нужно (да и не первичка это), т.к. с/ф выписывается при реализации товаров работ услуг им.прав. А %% к этому не относятся
19.05.2008, 15:29
От НДС освобождены услуги по предоставлению займа в денежной форме (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).Соответственно должны быть фактуры на проценты, в них должно быть указано - без НДС. Ну и книги учета соответственно должны такие фактуры содержать и стыковаться с декларациями в части справочных сумм. Насчет общехоз распределения вопрос спорный, можно позицию поискать по базам.

С уважением, Людмила
Людмила
От НДС освобождены услуги по предоставлению займа в денежной форме (подп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ).Соответственно должны быть фактуры на проценты, в них должно быть указано - без НДС. Ну и книги учета соответственно должны такие фактуры содержать и стыковаться с декларациями в части справочных сумм. Насчет общехоз распределения вопрос спорный, можно позицию поискать по базам.

Предоставление денежных средств по договору займа - не услуга и Президиум ВАС это подтвердил. Хотя, подтверждаю, что в главе 21 НК РФ займы обозваны услугой, но это уже на совести законодателя, и в контектсе 21 главы займ не может рассматриваться как услуга.
В своей практике не встречала тех, кто на проценты выписывал с/ф.
19.05.2008, 16:16
Возможно, что консультанты со стажем и не встречали что-то в практике. Зато встречали аудиторы. ВАС спас беспроцентные займы и налог на прибыль у получателя. В силу прямого указания ст. 149 фактура по процентам выставляется, потому и происходит стыковка книги продаж и декларации.

С уважением, Людмила
Если обратиться к ст. 149 НК РФ, то можно увидеть, что от обложения НДС освобождены (пп. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ):
- операции по предоставлению денежных займов;
- оказание финансовых услуг по предоставлению таких займов.
Как видим, для целей обложения НДС законодатель отделил передачу денег по договору займа от оказания услуг по предоставлению денежных займов.
Первая операция, как мы уже разобрались, освобождается от обложения НДС потому, что вообще не является объектом налогообложения по НДС. Даже если бы она не была включена в ст. 149 НК РФ, ничего не изменилось бы и при передаче денег объект налогообложения по НДС все равно бы не возникал (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Поэтому упоминание операций по предоставлению денежных займов в ст. 149 НК РФ нельзя считать основанием для составления счетов-фактур при их совершении.
Что касается финансовых услуг по предоставлению займов, то, например:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ КОНКУРЕНЦИИ
2) финансовая услуга - банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц;
Гена  
19.05.2008, 16:52
старый спор - нужно ли заполнять последние графы книг покупок-продаж...

на практике всё-таки полные с-ф на операции, освобождённые от НДС, не выставляются, т.к. в самой форме с-ф по 914 графа 7 поименована как "Налоговая ставка" - нет большого смысла ставить там прочерк...
19.05.2008, 16:56
Коллега, я не собираюсь тут дебаты разводить для того, чтобы кто-то написал потом статью.
Вопрос задал автор и конкретно сказал, что показана льгота в декларации. Соответственно не хочет человек проблемы себе на голову. И до камералки все правильно оформит так, чтоб все декларации соответствовало.
А Вы для конслуьтаций можете варианты писать, как Вам вздумается. Не Вам подпись под декларацией ставить и с налоговиками бодаться.

С уважением, Людмила
Гена  
19.05.2008, 17:22
да это понятно... раз бухнули Раздел 9 для займов - надо для проверки и лепить на эти суммы с-ф... и включать в книгу продаж...

в будущем не стоит так делать... законодатели держали в уме банки под этот пункт
Раиска (2d4bf)
19.05.2008, 22:10
Так что получается? Лучше не заполнять лист с облагаемыми операциями в случае начисления процентов? а проблем потом не будет? Не знаю....вроде мы всегда указывали.... подумать нада...Никто-никто не заполняет?
Гена  
20.05.2008, 08:51
лично я не встречал заполняющих, если данный вид освобождения единственный...

дело вот в чём - правильно, конечно, заполнять... но наказания за незаполнение нет...

я думаю, зависит от степени адекватности налоговиков... одно дело - когда они видят код 1010292 и успокаиваются... другое дело - когда они на автомате требуют письменных объяснений по каждой декларации в силу ведомственных инструкций по каждой проверке любого освобождения...

в общем, решайте сами
20.05.2008, 11:00
Минфин предложил способ полностью учесть входной НДС при выдаче займов

<Об учете входного НДС по операциям займа>
письмо Минфина России от 28.04.08 № 03-07-08/104

Анастасия Цумина, эксперт «УНП»

Компания не вправе поставить к вычету входной НДС по общехозяйственным расходам в той части, которая относится к не облагаемым НДС операциям, в частности к выдаче займов. В письме от 28.04.08 № 03-07-08/104 (ответ на частный запрос) Минфин России разъяснил, как рассчитать сумму этого входного налога.

Никаких товаров, работ или услуг специально для выдачи займа компания, как правило, не приобретает. Но всегда есть общехозяйственные расходы, которые относятся абсолютно ко всем операциям компании. И по ним сумму входного НДС необходимо распределять по пропорции. Та доля НДС, которая относится к необлагаемым операциям (в нашем случае к займу), учитывается в стоимости приобретенных товаров, работ и услуг. Остальная сумма налога принимается к вычету. Саму пропорцию надо считать исходя из стоимости операций по услугам предоставления займа в общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за налоговый период (п. 4 ст. 170 НК РФ).

До сих пор не было официальных разъяснений о том, что считать стоимостью услуги по выдаче займа: одолженную сумму денег или полученные за нее проценты. Минфин России высказался за последний вариант. Мы разделяем мнение чиновников. Тем более что в таком случае при беспроцентном займе входной НДС по общехозяйственным расходам можно принять к вычету полностью.

Кстати, весь налог можно принять к вычету еще в одном случае – если в налоговом периоде доля расходов, относящихся к необлагаемым операциям, составляет не больше 5 процентов от общей суммы производственных расходов. Причем чиновники не против, чтобы этой поблажкой пользовались не только производственные компании, но и торговые*.

С уважением, Людмила
Гена  
20.05.2008, 11:23
т.е. Минфин неявно предлагает заполнять Раздел 9 только на проценты, но никак не на тело займа

надо быть аккуратными "сезонным" фирмам, которые могут в квартале иметь малую выручку и проценты к получению
Random  
20.05.2008, 11:40

надо быть аккуратными "сезонным" фирмам, которые могут в квартале иметь малую выручку и проценты к получению
Так там же процент считается не по выручке, а по доле расходов.
А какие расходы можно однозначно считать расходами, связанными с получением процентов по займу?
В большинстве случаев никаких смайлик
Гена  
20.05.2008, 11:49
подожди... я что-то запутался...

возьмём 26-ой... делим же его по доле выручки?
Гена
подожди... я что-то запутался...

возьмём 26-ой... делим же его по доле выручки?

Да, если это закреплено в учетной плитике: мол, чтобы определить расходы (или часть расходов), относящиеся к необлагаемым операциям (займам), организация использует выручку. Причем за выручку от займов условно принимаем сумму процентов
Гена  
20.05.2008, 12:23
вот и я так думаю... получается при малой выручке и малых прямых расходах в квартал проценты могут зашкалить за 5%
Random  
20.05.2008, 12:54
Гена, тут такое дело, что без бутылки не разберешься, так что наливай бе!D
Я тож в нем не копенгаген, да еще и за рулем жаль

Имеем:
Ст.170 п.4
Налогоплательщик имеет право не применять положения настоящего пункта к тем налоговым периодам, в которых доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), имущественных прав, операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство. При этом все суммы налога, предъявленные таким налогоплательщикам продавцами используемых в производстве товаров (работ, услуг), имущественных прав в указанном налоговом периоде, подлежат вычету в соответствии с порядком, предусмотренным статьей 172 настоящего Кодекса.

Т.е. если доля расходов меньше 5% - имеем полное моральное право вообще ничего не распределять.
А вот если больше или если таки решили распределять - тогда пропорционально выручке.

Чисто по займам как правило расходов ваще никаких нет.
Так что если никакой другой необлагаемой деятельности нет - ИМХО можно на это дело забить. Независимо от доли в доходах (про выручку тут говорить сложно ибо внереалиционный доход)

Но все это чисто ИМХО стесняюсь
Гена  
20.05.2008, 13:02
ну не знаю... на старой работе у нас часть коттеджей сдавалась дипломатам...

20<20%НДС>
20<безНДС>
26 делили по выручке и кидали на 20-е

и только после этого смотрели долю...

ты уверен, что только прямые надо рассматривать без 26-го?
Ребята, вы оба правы. Позицию Randomа я встречала в судебной практике, причем суды поддерживали налогоплательщиков в том, что действительно, расходов по займам нет, следовательно, делить-то нечего.

Но сами понимаете, не все готовы идти судиться. Поэтому многие (я сужу по нашим клиентам) решают пользоваться поблажкой с 5%. И прописывают у себя в учетной политике, что, мол, к расходам по займам относится бла-бла-бла...
Corcovado (42252)
21.05.2008, 12:06
Пожалуйста, вызвали в налоговую по этому как раз вопросу.
Очень не хотела делить входной НДС, руки не доходили правильно оформить все доки, а теперь будут камералить в связи с наличием раздельного учета.

Выдали займы с процентами сотрам.
сч.20 - Прямые расходы- у нас это субподрядные работы,зарплата основных работников, ЕСН и т.д.
Так я что, прописываю в учетной политике - к затратам на необлаг.НДС деятельность относится,например, проценты банка за пересчет сдаваемых в кассу займов. Потом беру эти расходы и ежемесячно сраниваю, не превысят ли они 5% от сч.20? А как же это в учете должно быть видно? Или просто справку составлять ежемесячно?
Corcovado (42252)
21.05.2008, 12:09
Да, у меня сч.26 сразу списывается в д-т сч.90
Гена  
21.05.2008, 12:17
не важно как списывается 26-ой... важно - надо делить или нет 26-ой перед расчётом 5% или же можно обойтись только прямыми расходами по получению процентов (если они есть)
Corcovado (42252)
21.05.2008, 12:24
Да, действит. В НК стоит "величина совокупных расходов на производство"... Геннадий, я перенасла свой вопрос в 21.05, пожалуйста, посмотрите
Гена  
21.05.2008, 12:30
да я смотрел... понятно, что надо прописывать в учётке алгоритм расчёта доли облагаемых/необлагаемых расходов и раз в квартал струячить бухсправку (да и то - необязательно, только чтоб аудиторы на нервы не капали)
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **     **     **    **   **     ** 
        **  **     **     **     **         **     ** 
        **   **   **      **     **    **   **     ** 
 **     **    ** **       **     **    **   **     **