Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Проводки при безвоздмездном пользовании

nic92 (daa71)
19.05.2008, 11:54
Вероятно кто-то сталкивался- какими проводками оформить внереализационный доход (п. 8 ст. 250 НК РФ) от безвоздмездного пользования автомобилем при УСН 15%?
19.05.2008, 12:22
Дт.44 Кт.76
Дт.76 Кт.91
avatar 19.05.2008, 12:28
Причем здесь сч. 44, разве в такой ситуации возникают какие-либо расходы. Другое дело, если бы былоплатное пользование, но арендатор не уплатил бы арендную плату.
А здесь никаких расходов нет, т.к. обязательства оплатить пользование из договора не вытекает.
ИМХО проводки в данном случае вообще не делаются, а по ПБУ 18 образуется постоянные разницы, т.к. в НУ доход, в БУ - нет ничего.
19.05.2008, 12:31
А как же забалансовый счет?
19.05.2008, 12:31
Дт.001? Или вообще в бухучете ничего не будет
19.05.2008, 12:31
avatar 19.05.2008, 12:32
Да, на забалансовый нужно, по стоимости самого имущества.
19.05.2008, 12:33
Странно, а я полагала, что к договору безвозмездного пользования применяются положения для договора аренды. Только в пользование получили бесплатно. А ведь отразить то как то нужно имущество в пользовании.
nic92 (daa71)
19.05.2008, 12:33
Спасибо. Т.е. используя 1 С мне нужно только сделать проводку Дт Н 01? И все?
19.05.2008, 12:34
Вот по поводу того, что в бу не будет доходов и расходов я пока не соглашусь. в п.3 ПБУ 10/99 и п.3 ПБУ 9/99 ничего про это не написано.
nic92 (daa71)
19.05.2008, 12:39
При таком подходе получится,что в бу будет и доход и расход,а в ну только доход?
19.05.2008, 12:43
Я соглашусь в бухучете ничего не будет исходя из п.2 ПБУ 9/99 и п.2 ПБУ 10/99. Консультант со стажем прав. Вам нужно в НУ отразить доход и учесть на сч.001. Хотя я бы добавила, что под п.8 ст.250 НК РФ Вы не очень то и гладко ппопадаете. Дохода по сути и не будет. Были суды. Сейчас есть пись информационное ПРЕЗИДИУМ ВАС правда в пользу налоговиков. ТАк что безопаснее отразить доход. Но опять же это момент спорный.
nic 92 (daa71)
19.05.2008, 12:53
Большое спасибо!
19.05.2008, 12:58
В БУ
99 68 (если с учетом ПБУ 18)
avatar 19.05.2008, 12:59
Экономически обоснованная
Я соглашусь в бухучете ничего не будет исходя из п.2 ПБУ 9/99 и п.2 ПБУ 10/99. Консультант со стажем прав. Вам нужно в НУ отразить доход и учесть на сч.001. Хотя я бы добавила, что под п.8 ст.250 НК РФ Вы не очень то и гладко ппопадаете. Дохода по сути и не будет. Были суды. Сейчас есть пись информационное ПРЕЗИДИУМ ВАС правда в пользу налоговиков. ТАк что безопаснее отразить доход. Но опять же это момент спорный.

Вопрос спорный в отношении суммы, которую нужно ставить в доход. А вот в отношении того, возникает доход при безвозмездном пользовании или нет - уже не спорный (как вы правильно заметили на этот счет высказался Президиум ВАС)
nic 92 (daa71)
19.05.2008, 13:15
А можно тогда еще один вопрос- сумму дохода единовременно показать или правильнее "растянуть" на весь срок действия договора ссуды?
avatar 19.05.2008, 13:22
Растянуть.
19.05.2008, 13:25
единовременно. Кстати были суды и в пользу налогоплательщиков, что при безвозмездном пользовании дохода не возникает для ну. А что касается информационного письма, то оно исходя из АПК РФ всего лишь разъясняет именно судам данную ситуацию. Так что посчитаю что вопрос пока что спорный, хоть и налоговики часто цепляются за это письмо и выигрывают в судах. В этом письме информационном нет четкого обоснования почему так. Просто написано что должно быть так и все. Смотрите суд в пользу налогоплательщика там обоснования приведены хорошие.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 августа 2005 года Дело N А56-42544/04
19.05.2008, 13:26
Почему растянуть? ст.271 НК РФ не предусматривает этого. Только единовременно. Сразу под ст.122 НК РФ попадете.
19.05.2008, 13:28
Зачем Вам еще один риск? Либо учитывайте в составе доходов единовременно либо не учитывайте вообще.
19.05.2008, 13:38
В отношении доходов в виде безвозмездного пользования имуществом ст. 271 НК РФ не содержит специальных норм. По нашему мнению, по аналогии с порядком признания дохода в виде арендной платы (пп. 3 п. 4 ст. 271 НК РФ) организация может признавать в налоговом учете внереализационный доход от безвозмездного пользования имуществом на последнее число месяца.
avatar
leNta  
19.05.2008, 13:39
А по какой цене его нужно признать?
avatar 19.05.2008, 13:41
вы же пользуетесь имуществом определенное время. Значит, все это время должен быть доход (согласна с Лесиком, по аналогии с арендой).
Nad.K  
19.05.2008, 13:46
Экономически обоснованная, после появления этого инормационного письма, вряд ли какой суд встанет на сторону налогоплательщика жаль У нас суды выступают за единообразие, хотя у нас и не прецедентное право.
19.05.2008, 13:49
leNta
А по какой цене его нужно признать?

Не понятно. По рыночной наверно. Только как расчитать рыночную стоимость арендной платы имущества, но только определенного, а не любого?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **         **    **  ********  **     ** 
 **  **  **  **    **   **   **      **     **     ** 
 **  **  **  **    **   **  **       **     **     ** 
 **  **  **  **    **   *****        **     ********* 
 **  **  **  *********  **  **       **     **     ** 
 **  **  **        **   **   **      **     **     ** 
  ***  ***         **   **    **     **     **     ** 
Сообщение: