Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Договор на выполнение работ или оказания услуг?

19.05.2008, 10:14
Всем доброго дня!

Наша фирма (А) заключила договор субподряда на СМР с ген.подрячиком (Б). Для выполнения работ мы привлекаем третьих лиц (В)(в договоре с ген.подрядчиком это оговаривается). С ген.подрядчиком составлен договор на выполнение работ, с оформлением форм КС2,3. Сейчас рассматриваю договор с фирмой В,данная фирма предложила свой вариант договора, где указывается что этот договор на оказание услуг. Хотя суть самого договора - выполнение работ. Вот тут у меня возникло сомнение, а можно ли тут применить договор на оказание услуг. Для выполнения СМР наша фирма передает материалы по накладной фирме В.
ВСЕМ заранее спасибо.
svirsk2005
Всем доброго дня!

Наша фирма (А) заключила договор субподряда на СМР с ген.подрячиком (Б). Для выполнения работ мы привлекаем третьих лиц (В)(в договоре с ген.подрядчиком это оговаривается). С ген.подрядчиком составлен договор на выполнение работ, с оформлением форм КС2,3. Сейчас рассматриваю договор с фирмой В,данная фирма предложила свой вариант договора, где указывается что этот договор на оказание услуг. Хотя суть самого договора - выполнение работ. Вот тут у меня возникло сомнение, а можно ли тут применить договор на оказание услуг. Для выполнения СМР наша фирма передает материалы по накладной фирме В.
ВСЕМ заранее спасибо.

Нужно составить договор на выполнение работ.
19.05.2008, 10:27
значит я была права. а меня убеждают что можно и оказание услуг. значит надо нам между собой тоже делать смету?
svirsk2005
значит я была права. а меня убеждают что можно и оказание услуг. значит надо нам между собой тоже делать смету?

Конечно, нужно. А потом еще и КС-2, КС-3, если эти третьи лица выполняют СМР
19.05.2008, 11:03
да работу выполняют третьи лица
19.05.2008, 11:11
svirsk2005

Вы не переживайте, на практике в договоре на аудиторские услуги вы найдете фразы где сказано что аудиторская компания выполняет работы. Просто люди путают, что такое услуга, что такое работа, аренда и т.п.
Экономически обоснованная
svirsk2005

Вы не переживайте, на практике в договоре на аудиторские услуги вы найдете фразы где сказано что аудиторская компания выполняет работы. Просто люди путают, что такое услуга, что такое работа, аренда и т.п.

В договоре фиг бы с ним, но вот в "первичке" ошибаться крайне нежелательно. Если речь идет о работах, связанных с капстроительством, то сдача такиех работ должна оформляться КС-2. Если вместо КС-2 эти третьи лица выставят акт оаказанных услуг (либо акт выполненных работ произвольной формы), то возникнут проблемы с расходами, ну и, как следствие, с вычетом НДС.
19.05.2008, 11:20
в моем случает будет правильно делать договор на выполнение работ.
19.05.2008, 11:21
конечно.
19.05.2008, 11:22
ВСЕМ огромное спасибо. пошла к диру.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   **     **  **     **     **    
 **         **    **   **     **  **     **     **    
 ********   **    **   *********  **     **     **    
 **     **  *********  **     **  **     **     **    
 **     **        **   **     **  **     **     **    
  *******         **   **     **   *******      **