Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Фин. данные 2 млн фирм - проверь свою!
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Отпуск по уходу за ребенком - налог на прибыль

Drofa  
17.05.2008, 23:29
Мы сотруднице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, выплачиваем ежемесячно 50 руб. Точно помню, что читала, что они уменьшают базу по прибыли, а в НК не нахожу в расходах. Помогите найти статью в кодексе, пожалуйста.
Может, и не уменьшают вовсе?
Random  
17.05.2008, 23:57
Это пособие выплачивается в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 1994 г. N 1206 "Об утверждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан"

В нем есть такой пункт:
20. Ежемесячные компенсационные выплаты осуществляются за счет средств, направляемых на оплату труда организациями независимо от их организационно-правовых форм.

Ну а дальше применяем ст.255.

В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Drofa  
18.05.2008, 00:10
Угу. Угу. Спасибо! смайлик
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********        **   ******    **     **  **     ** 
 **              **  **    **   **     **   **   **  
 **              **  **         **     **    ** **   
 ******          **  **   ****  *********     ***    
 **        **    **  **    **   **     **    ** **   
 **        **    **  **    **   **     **   **   **  
 ********   ******    ******    **     **  **     ** 
Сообщение: