Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Возврат как обратная реализация - нужен договор поставки?

Kate-buh  
15.05.2008, 16:58
Вот думаю, нужно ли оформлять договор поставки, если от покупателя есть более или менее регулярные возвраты (которые проводятся как обратная реализация, т.е. товар приходуется).. или все это в рамках договора нашей поставки? (но: на накладных нигде не помечено, что это возврат)..
avatar
Гена  
15.05.2008, 17:12
ни в коем случае! именно и строго только по имеющемуся договору поставки - нельзя делать ещё один договор покупки на возвраты от покупателя

=========
я вообще склоняюсь, что не только один договор выбираем в бухпроводках, но и оставляем счёт 62 - даже ветку отдельную создал... но никто не высказался
Kate-buh  
15.05.2008, 17:22
а то, что накладной никаким образом не помечается, что это возврат - ничего страшного? с другой стороны, это идет уже как в чистом виде обратная реализация, в другом периоде (да и другие цены, возможно)... нужно на накладной помечать: возврат, как считаете?
avatar
Гена  
15.05.2008, 17:28
желательно, но не обязательно

для чего нельзя подписывать новый договор?
чтобы не влететь на обмен НДС деньгами при "взаимозачёте"
Kate-buh  
15.05.2008, 17:44
ага, ясненько. )) ну-с, попрошу пометочку на накладных: "возврат" и на этом успокоимся...
Kate-buh  
15.05.2008, 17:45
а то что цены у них другие в этих возвратах - ничего? смайлик я из-за этого насчет поставки засомневалась...
avatar 15.05.2008, 17:45
А с чего у них цены дрцгие, если это возврат? По идее возвращать они должны по тем же ценам, что и купили у вас
avatar
Гена  
15.05.2008, 17:47
она имела в виду - куда наценку девать
avatar 15.05.2008, 18:01
А-а-а... тогда (если хотят все таки как возврат показать) лучше эту наценку не показывать
Kate-buh  
15.05.2008, 18:32
так куда же я ее дену, если такая цена в накладной... отличия в цене может не быть, а может и быть, но чаще всего незначительное..
это очень критично? раз обратная реализация и мы согласились товар принять - ну может нас устраивает что цены другие? смайлик
ЦМ (4f354)
15.05.2008, 19:34
вопрос блестящий! Но если вам возвращают нормальный товар (типа не хочут покупать покупатели), да еще с наценкой, да еще по правилам постановления 914-с НДС, то это не обратная, а просто реализация (перемена действующих лиц).
Kate-buh  
16.05.2008, 13:08
так вот я и спрашиваю.... в связи с тем что цены изменены (в некоторых случаях и незначительно), но товар фактически наш и это НЕ ПОСТАВКА.
нужно все-таки делать договор поставки или нет?
avatar
Гена  
16.05.2008, 13:13
ни в коем случае

P.S. второй раз ошиблись... поставки - это прямой договор, обратный договор - покупки
avatar 16.05.2008, 13:14
Тогда лучше все же составить договор поставки
avatar
Гена  
16.05.2008, 13:20
Консультант со стажем - тогда приведите для своего совета проводки и мы посмотрим как будете выкручиваться с 41-ым

Дт 62 - Кт 90 1180
Дт 90 - Кт 68 180
Дт 90 - Кт 41 800

пусть идёт половинный возврат... как примете?
avatar 16.05.2008, 13:22
причем (если с наценкой), у вас, как тут правильно заметили, будет не обратная реализация, а реализация. В итоге будет неправильно говорить о возврате вами товаров, следовательно, взаимозачет и все прочие "прелести" с уплатами НДС поставщикам по п. 4 ст. 168 НК РФ.
avatar 16.05.2008, 13:29
Гена
Консультант со стажем - тогда приведите для своего совета проводки и мы посмотрим как будете выкручиваться с 41-ым

Дт 62 - Кт 90 1180
Дт 90 - Кт 68 180
Дт 90 - Кт 41 800

пусть идёт половинный возврат... как примете?

Если опять же речь идет о возврате товара с наценкой покупателя то:

Поскольку идет половинный возврат, но учитывая, что на эту половину накручена покупетелем (который теперь стал продавцом) наценка, предположим, что в ТОРГ-12 стоимость товаров с НДС 650 руб. в т.ч НДС - 105 р.

Дт 41 Кт 60 - 545
Дт 19 Кт 60 - 105
Дт 60 Кт 62 - 545
Дт 60 Кт 51 - 105 (уплата НДС по п. 4 ст. 168 НК РФ)


Соответственно, проводки по отгрузке мы не трогаем.
avatar
Гена  
16.05.2008, 13:31
ну-ну... потом будете объяснять налоговикам рост себестоимости в расходах одного и того же товара
avatar 16.05.2008, 13:38
Гена
ну-ну... потом будете объяснять налоговикам рост себестоимости в расходах одного и того же товара

Гена, я согласна, что есть такие риски. Но ведь покупатель/продавец отгрузил мне товар с наценкой. И товарная накладная со с/ф также эту наценку содержат. Или вы предлагаете оприходовать товар без наценки? А куда тогда наценку девать?

Конечно, если бы не эта наценка, то все было бы гораздо проще.
avatar
Гена  
16.05.2008, 13:47
да нет его наценки... на фига ему наценка... он возвращает наш товар
Вы как будто не работали в торговле
avatar 16.05.2008, 13:57
А я так поняла, что Катя-бух говорит как раз, что их покупатель возвращает им товар с наценкой (пусть и незначительной, но наценкой). То есть в товарных нкладных указывает большую сумму, нежели по которой первый поставщик отгрузил этот товар.

А в торговле я и правда не работаласмайлик мое упущение, согласна
avatar
Гена  
16.05.2008, 14:04
да нет же

у неё так:

Дт 62 - Кт 90 1180
Дт 90 - Кт 68 180
Дт 90 - Кт 41 800

раньше при возврате она делала сторно:

Дт 62 - Кт 90 -590
Дт 90 - Кт 68 -90
Дт 90 - Кт 41 -400

теперь нагловики достали, что надо показывать не минус доход, а плюс расход и не минус в книге продаж, а плюс в книге покупок...

отсюда и ей кто-то шибко умный насоветовал заключать договора обратных покупок
avatar 16.05.2008, 14:11
Гена, это-то все понятно. Но проблема у автора в том, что покупатель, возвращающий товар им обратно, в накладных указывает измененные цены.

Вот отсюда я такой вывод сделала:

Посты автора:

"а то, что накладной никаким образом не помечается, что это возврат - ничего страшного? с другой стороны, это идет уже как в чистом виде обратная реализация, в другом периоде (да и другие цены, возможно)... нужно на накладной помечать: возврат, как считаете?

"а то что цены у них другие в этих возвратах - ничего? я из-за этого насчет поставки засомневалась..."

"так куда же я ее дену, если такая цена в накладной... отличия в цене может не быть, а может и быть, но чаще всего незначительное..
это очень критично? раз обратная реализация и мы согласились товар принять - ну может нас устраивает что цены другие? "

"так вот я и спрашиваю.... в связи с тем что цены изменены (в некоторых случаях и незначительно), но товар фактически наш и это НЕ ПОСТАВКА.
нужно все-таки делать договор поставки или нет?"

Если они приходуют возвращенный товар, то приходуют они его по ТОРГ-12, полученному от покупателя/продавца. А там-то цена товара указана выше (с наценкой). Как им теперь товар ентот оприходовать на сч. 41, если не по данным, указанным в ТОРГ-12?
avatar
Гена  
16.05.2008, 14:15
это она про свои цены и свою наценку

она продала товар по себестоимости 400 (смотри 41-ый), а ей идёт возврат по 500 по их документам (с её же родной наценкой в 100)
avatar 16.05.2008, 14:20
А, ну если так....
Я-то грешным делом, почему-то подумала про наценку покупателей
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **         **      **  **    **  **      **  **      ** 
 **    **   **  **  **  ***   **  **  **  **  **  **  ** 
 **    **   **  **  **  ****  **  **  **  **  **  **  ** 
 **    **   **  **  **  ** ** **  **  **  **  **  **  ** 
 *********  **  **  **  **  ****  **  **  **  **  **  ** 
       **   **  **  **  **   ***  **  **  **  **  **  ** 
       **    ***  ***   **    **   ***  ***    ***  ***  
Сообщение: