Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС при УСН

14.05.2008, 11:24
Некомерческая организация на УСН ошибочно выставила счет-фактуру с выделенным НДС.
Есть ли варианты неплатить НДС? ( клиент на уступку не идет)
14.05.2008, 11:38
Попробуйте объяснить им, что в свете последних разъяснений МИНФИНА у них эти расходы снимут с вычета, а за что счет-фактура? Это не может быть предпринимательская деятельность?
avatar 14.05.2008, 11:42
Вряд ли.П. 5 ст. 173 НК РФ гласит:

"Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется следующими лицами в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога:
1) лицами, не являющимися налогоплательщиками, или налогоплательщиками, освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога;
2) налогоплательщиками при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению.
При этом сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг)".

Если только вам не удасться уговорить контрагентов переписать с/ф.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **          ******    **      **  ********  
 **     **  **    **   **    **   **  **  **  **     ** 
 **     **  **    **   **         **  **  **  **     ** 
 *********  **    **   **   ****  **  **  **  **     ** 
 **     **  *********  **    **   **  **  **  **     ** 
 **     **        **   **    **   **  **  **  **     ** 
 **     **        **    ******     ***  ***   ********  
Сообщение: