Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Покупка прав инвестора у "физика". надо ли удерживать НДФЛ?

avatar 13.05.2008, 12:59
Народ, как считаете?

Ситуация: фирма покупает у гражданина (инвестора) права на строящийся объект, заключая с ним договор уступки прав по инвестиционному договору. Причем физик уступает право по "себестоимости", прибыли с этой операции он не получит, а только вернет потраченное.
Вопрос: должна ли организация удержать НДФЛ как налоговый агент?

Если руководствоваться буквальной трактовкой ст. 228 НК РФ, то вроде как должна, так как физик продает не имущество, а имущественное право.

Но, с другой стороны - по ст. 220 НК физик имеет право на уменьшение налоговой базы на подтвержденные расходы. Это, я так понимаю, не имущественный вычет, а альтернатива такому вычету. При этом в этой же ст. 220 НК говорится, что имущественный вычет предоставляет налоговая инспекция (я не беру во внимание вычет при покупке недвижимости).

При этом недавно внести изменения в справку 2-НДФЛ, добавив коды по доходам от уступки таких прав и расходам, документально подтвержденным. Как сие понимать? Я лично понимаю так, минфин решил, что налоговый агент уменьшает базу на сумму подтвержденных документально расходов?

У кого какие мнения будут?
avatar 13.05.2008, 14:32
поскольку право требования по договору, являются имущественными правами, а не имуществом, то к доходам от их продажи или уступки не может быть применен имущественный налоговый вычет (п. 2 ст. 38, пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Однако указанные доходы могут быть уменьшены на расходы, связанные с приобретением и реализацией доли (права требования) (абз. 2 пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ).
Дополнительно по этому вопросу см. Письма Минфина России от 10.03.2006 N 03-05-01-04/55, от 30.11.2006 N 03-05-01-05/265, от 19.06.2007 N 03-04-05-01/190, от 31.10.2007 N 03-04-05-01/352, ФНС России от 24.04.2006 N 04-2-03/86@, УФНС России по г. Москве от 23.05.2006 N 28-10/44546@, от 12.11.2006 N 28-11/100661).
avatar 13.05.2008, 14:49
Спасибо за подборку писем. В последнем письме нашла подтверждение, что налоговый агент удерживает и при этом уменьшает базу на документально подтвержденные расходы. Супер!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********         **   *******   **     **  ********  
 **     **        **  **     **  **     **  **     ** 
 **     **        **         **  **     **  **     ** 
 ********         **   *******   **     **  **     ** 
 **     **  **    **         **   **   **   **     ** 
 **     **  **    **  **     **    ** **    **     ** 
 ********    ******    *******      ***     ********  
Сообщение: