Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

100 % иностранный капитал?

Марчелла (ec244)
13.05.2008, 12:10
Зарегистрировано предприятиес иностранным капиталом 100%, какие особенности учета таких компаний.
В части налогообложения?
В части БУ?
Статистику надо сдавать?
Обязательный аудит
Что еще?
13.05.2008, 12:27
если Вы - обычное российское юрлицо (ОАО, ООО, ЗАО) с иностранным учредителем/участником, то:
1. по налогам - все в обычном режиме
2. Бу-тоже
3. какие формы статистики представлять - лучше уточнить в органе статистики (к которому Вы относитесь)
4. аудит - в силу закона (ст. 7 № 119-ФЗ)- как таковых предприятий с иностранными инвестициями там нет, но если Вы будете иметь форму ОАО или заниматься определенными видами деятельности (по перечню в законе), либо иметь выручку/активы больше установленных размеров, то тогда Вы обязаны делать обязательный аудит

вроде так, может, кто поправит, если я не права
avatar 13.05.2008, 12:36
Да, вроде все так.
Особенности по налогу на прибыль возникнут тогда, когда будете выплачивать дивиденды иностранному учредителю.
Марчелла (ec244)
13.05.2008, 13:30
Особенности? Особенности в заполении формы или при самой выплате дивидендов? Предполагается, что уставный капил увеличится и дивиденты будут составлять 5%.
avatar 13.05.2008, 13:33
При самой выплате. Нужно будет смотреть, если ли международное соглашение с той страной и т.д.
Марчелла (ec244)
13.05.2008, 14:08
Соглашение с той страной есть. Дивиденды я так понимаю, самый безболезненный способ вывод средств? Изучая вопрос, поняла, что не так все просто.
avatar 13.05.2008, 14:12
Тогда нужно поднять это соглашение и посмотреть, в какой стране нужно уплачивать налог с дивидендов. Если в той стране, то вы удерживать налог не должны. При этом возьмите у учредителя справку о резиденстве (чтобы доказать, что дивиденды были выплачены лицу, зарегистрированным в государстве. с которой у нас есть соглашение).
avatar 13.05.2008, 14:12
Помимо этого нужно будет представлять по году (кажется) отчет о выплаченных иностранцам суммах
Марчелла (ec244)
13.05.2008, 15:31
А вот как проходит процедура выплаты бывшему учредителю (физ.лицу) его доли, НДФЛ я должна удержать с него 13%? И должен ли он 3-НДФЛ подать на свои 10000 руб дохода?
13.05.2008, 15:58
Марчелла
А вот как проходит процедура выплаты бывшему учредителю (физ.лицу) его доли, НДФЛ я должна удержать с него 13%? И должен ли он 3-НДФЛ подать на свои 10000 руб дохода?

а он долю свою продает кому-то ? я правильно понимаю
или речь о действительной стоимости доли ?

если юрлицо приобретает долю у физика и доход ему выплачивает, то оно является налоговым агентом (т.к. доля в ООО является имущественным правом), соответственно, налог с дохода исчисляет и удерживает

если же физики продают между собой эту долю, Вы как юрлицо ничего не исчисляете и не удерживаете
Марчелла (ec244)
13.05.2008, 16:22
у физика покупает иностранное юр.лицо и становится 100 владельцем компании, тогда кто должен исчислять НДФЛ, иностранец который купил долю или само предприятие?
avatar 13.05.2008, 16:25
Поскольку речь идет о купле-продаже доли (а не о выкупе доли самим ООО), то по идее источник выплаты дохода (покупатель доли) должен удержать. Но в данном случае покупателем доли является иностранец, поэтому он удержать НДФЛ не может. Следовательно, уплатить НДФЛ должен будет физик по окончании года предоставив декларацию 3-НДФЛ. При этом он имеет право уменьшить свой доход на документально подтвержденные расходы.
Марчелла (ec244)
13.05.2008, 16:33
Понятно, большое спасибо!!!!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **    **  ********   ******  
 ***   ***   **  **    **  **   **    **  **    ** 
 **** ****    ****      ****        **    **       
 ** *** **     **        **        **     **       
 **     **     **        **       **      **       
 **     **     **        **       **      **    ** 
 **     **     **        **       **       ******  
Сообщение: