Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Работник-эпилепсик

svetika  
13.05.2008, 11:52
Добрый день!!!! Подскажите, пожалуйста, взяли работника на должность грузчика, а у него случился эпилепсический удар, есть ли какие-нибудь ограничения до каких работ мы можем его допускать.
Random  
13.05.2008, 13:04
Справка об инвалидности есть?
Мед.заключение об ограниченной годности?
svetika  
13.05.2008, 13:23
Справок мы сами у него никаких не спрашивали (я думаю, что у него ничего нет), просто вчера на рабочем месте у него случился удар.Должны ли мы теперь у него требовать справки? И при дальнейшей работе должны ли мы требовать у людей мед.справки? Мы занимаемся производством п/э муфт, для теплосетей.
Random  
13.05.2008, 13:34
1. Вы должны спросить его в лоб, давно ли он знает, что он эпилептик.
Ведь если не ошибаюсь, при эпилепсии инвалидность дают.
2. При приеме на работу новых сотрудников ессно лучше спрашивать у них, нет лди у них ограничений по здоровью.
3. Этого кадра срочно направляйте на медкомиссию
avatar
Гена  
13.05.2008, 13:37
да ладно вам...
чего привязались к грузчику? эпилепсия безобидна для окружающих...
а пьяные грузчики в 10 раз больше роняют мешки, чем трезвый эпилептик...
avatar
Dev  
13.05.2008, 13:41
у него может быть ивалидность без права работать. А трудовая у него есть? с предыдущего места работы?
А если с ним что случится на работе? потом замучаешься выплачивать родственникам пенсию и все такое.
Random  
13.05.2008, 14:14
Гена, если грузчик уронит мешок с бодуна - сам виноват.
Если в приступе эпилепсии - работодатель ответит по полной программе.
avatar
Гена  
13.05.2008, 14:17
да ладно... пусть работает... ему ж надо семью кормить...

сколько я общался с эпилептиками - у них редки припадки... только от сильного резкого испуга
*Леля  
13.05.2008, 14:30
Если нет инвалидности, запрещающей работать грузчиком, то имеет право работать.
Slovo (92a79)
13.05.2008, 15:16
Инвалидность при эпилепсии не дают. Только при очень тяжёлых формах. А если форма не тяжёлая, то человек в общении совершенно обычный, нормальный и никто никогда не подумает, что у него эпилепсия. И никаких справок он Вам предоставлять не обязан. Поверьте мне, я сам сталкивался с этим в работе.
Valer_ka  
13.05.2008, 15:19
Slovo
Поверьте мне...

верю.
Tatiana  
13.05.2008, 15:58
Инвалидности без права работать сейчас нет.
avatar
Raisa  
13.05.2008, 16:13
Напишите официальное письмо в поликлинику, где проходите медосмотры (если не проходите, то по месту жительства сотрудника):
"Просим дать заключение о возможности дальнейшей работы ФИО в качестве грузчика такого-то, профредность такая-то, обязанности работника включают физические нагрузки" - примерно в таком духе.
С эим письмом работника (или пошлите по почте) отправьте в поликлинику, ести те дадут заключение "не допускается", то рассматривайте вакантные места для перевода на другую работу, ну и т.п.

+ для сведения:

Письмо Фонда социального страхования РФ от 2 февраля 2006 г. № 02-18/06-921

В своем письме Фонд социального страхования Российской Федерации в связи с поступающими запросами о квалификации несчастных случаев на производстве, происшедших с работниками вследствие приступов общих заболеваний (в частности, эпилепсии), разъясняет:
- если после внезапного ухудшения здоровья работник (в частности, при эпилепсии) получил травму (или погиб) вследствие телесного повреждения, полученного, например, при падении на ровной поверхности или при разности уровней высот, от контактных ударов при столкновении с движущимися и неподвижными предметами, деталями и машинами во время приступа и т.п., то несчастный случай должен быть квалифицирован как связанный с производством и оформлен актом Н-1 независимо от совокупности установленных комиссией причин несчастного случая, и соответственно, является страховым случаем;
- если единственной причиной смерти работника явилось общее заболевание, подтвержденное в установленном порядке учреждением здравоохранения, то в соответствии со статьей 230 Трудового кодекса Российской Федерации квалифицируется как несчастный случай, не связанный с производством, оформляется актом произвольной формы и является нестраховым.
С целью предупреждения наступления страховых случаев, обусловленных общими заболеваниями, исполнительные органы Фонда социального страхования Российской Федерации имеют право давать страхователям соответствующие рекомендации. При выдаче таких рекомендаций необходимо обратить особое внимание на соответствие требованиям безопасности труда рабочих мест, территорий предприятий, на качество проведения подведомственными лечебными учреждениями медицинских осмотров работников, а также на их недопущение к исполнению трудовых обязанностей в случаях медицинских противопоказаний.


Ну и т.п.
Random  
13.05.2008, 16:24

Напишите официальное письмо в поликлинику, где проходите медосмотры (если не проходите, то по месту жительства сотрудника):
"Просим дать заключение о возможности дальнейшей работы ФИО в качестве грузчика такого-то, профредность такая-то, обязанности работника включают физические нагрузки" - примерно в таком духе.
С эим письмом работника (или пошлите по почте) отправьте в поликлинику, ести те дадут заключение "не допускается", то рассматривайте вакантные места для перевода на другую работу, ну и т.п.
ППКС
avatar
Гена  
13.05.2008, 16:36
волки...
Random  
13.05.2008, 16:45
Гена, да почему волки???
Пройти медосмотр - это волки?
Если дохтуры скажут, что кадр может работать грузчиком - так и пусть работает.
avatar
Гена  
13.05.2008, 16:47
тебе дай волю - и бухгалтера отправишь в сад медсанчасть
avatar
Raisa  
13.05.2008, 16:51
Гена
тебе дай волю - и бухгалтера отправишь в сад медсанчасть
Гена, дак это завсегда свято - а вдруг на учете в психушке, тогда однозначно на должность ГБ с правом единственной подписи...красота!
avatar 13.05.2008, 16:56
Светика, интересно ты учередитель или бух ? Если бух. сделай доброе человеку- оставь его в покое.е от хорошей жизни попер чел в грузчики, если что случись, ваша контора не обеднеет
avatar
Dev  
14.05.2008, 06:44
как это нет инвалидности без права работать? еще как есть. У нас в прошлом году сотруднику такую присвоили (после аварии).
15.11.2015, 14:46
Увольняйте, иначе проблем не оберётесь. Таким больным нужно обязательно высыпаться, если эпилептик не выспался или провёл по независящим от него обстоятельствам бессонную ночь, ему нельзя будет работать. Может случиться приступ, и если рядом никого не окажется, ему это будет стоить жизни, а вам - работы, нервов, также дело может закончиться судебным иском от родственников. У меня жена-эпилептик, в дни, когда кружится голова, врач запрещает ей принимать вертикальное положение, нельзя даже в туалет вставать, мы используем памперсы, если мне нужно идти на работу, ведь семью-то надо кормить, также моя сестра (если она не на учёбе) и мать кормят её с ложки.
16.11.2015, 13:19
Насколько я знаю, сейчас даже с бухгалтеров, менеджеров и прочих юристов при устройстве на работу требуют справку о состоянии здоровья. В крупных организациях по крайней мере.
Invalid (0b168)
21.05.2017, 13:03
svetika,Если он находится на 1-ой или 2-ой гр.инвалидности ему запрещены любые виды работ.
Nataly-may (d75bd)
10.10.2019, 07:41
Хотелось бы задать такой вопрос: а что будет с руководством в том случае, если эпилепсик в результате приступа получит серьезную травму или , не дай бог, умрет на рабочем месте? У нас такой грузчик, уже несколько раз падал и ломал руку. Когда падал, успевали подстраховать, но не всегда можем быть рядом, была возможность ударится головой, но проносило. Боимся за его жизнь, но работает хорошо. С других мест увольняют. А человеку на что-то нужно жить, инвалидность не дают. Как нам быть, как подстраховать себя?
Хрю  e284  
10.10.2019, 10:58
В трудовом договоре можно написать, что работодатель не несет ответственность за вред, который сей работник может причинить себе и другим лицам вследствие заболевания эпилепсией.
Имеет смысл застраховать гражданскую ответственность такого работника. 
Random
Если дохтуры скажут, что кадр может работать грузчиком - так и пусть работает.
Random
Если дохтуры скажут, что кадр может работать грузчиком - так и пусть работает.

   Эти дохтуры - никакие не дохтуры, а троешники. Дохтуры - те, кто платные услуги оказывают и в рекламе не нуждаются. Не зарастает к ним народная тропа.
   В просмотровых комиссиях - критиканы-труподралы сидят. Они Вам напишут длинный перечень. Зачем писать. У нас молодых аудиторов хватает, кои могут придраться к любой дверной ручке и напишут кучу замечаний, соревнуясь промеж собой, кто больше напишет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **     **  **     **  ********  
 **        **        **     **   **   **   **     ** 
 **        **        **     **    ** **    **     ** 
 ******    **        **     **     ***     ********  
 **        **        **     **    ** **    **        
 **        **        **     **   **   **   **        
 ********  ********   *******   **     **  **        
Сообщение: