Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Принимать ли в расходы для целей н/о прибыли услуги по компенсации энергии от арендодателя

Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 10:34
Плз. подскажите, есть акт от арендодателя на компенсацию услуг по эл. энергии, НДС выделен. НДС к вычету принимать нельзя, соответственно я списываю на прочие расходы не учитываемые для целей н/обл прибыли, в б/у проводка Д 91,2 К 60 - НДС, а вот что делать с суммой без НДС, я могу ее списать на затраты и учесть для н/о прибыли или же нет??? И какие првоодки в б/у нужно сделать?
avatar
Гена  
13.05.2008, 10:40
надеюсь, в договоре аренды прописана подобная оплата?
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 10:56
Да прописано, что есть постоянная часть арендной платы, и переменная, кот. вкл. затраты на энергию. Так как же мне учитывать, могу ли я сумму без НДС списать на 26 сч. и принять в расходы для целей н/о прибыли?????
13.05.2008, 10:58
Можете, почему нет. Нельзя принимать только НДС по такому возмещению расходов
avatar
Гена  
13.05.2008, 10:58
конечно можете...

а вот НДс - зря арендодатель выделяет... и сам платит зря Родине, и Вы не можете зачесть
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 11:03
Знаю, что зря, просила не выделять, но по-другому не хотят, они и сч.ф. мне выставляют на компенсацию. Подскажите, если в 1 квартале по компенсации НДС принимался к вычету, что нам за это грозит. Уточненки делать не хочетсястесняюсь
avatar
Гена  
13.05.2008, 11:08
с-ф нормально состряпаны? от имени арендодателя? в наименовании просто "услуги по договору"?
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 11:10
К сожалению, нет, в сч.ф. указано компенсация услуг по эл. энергии
avatar
Гена  
13.05.2008, 11:14
да сдайте уточнёнку... налоговики с подозрением относятся к фирмам без уточнёнок по НДС... тем более уточните в пользу Родины...

если лень - то в принципе можно и отбрехаться... с-ф есть? есть! ну и ПНХ
avatar 13.05.2008, 11:27
Тут нужно разделять:
- либо арендная плата состоит из двух частей: постоянной и переменной
- либо в договоре аренды прописана арендная плата и обязанность арендодателя по возмещению коммунальных расходов.
Если первый вариант, то арендатор принимает НДС к вычету на полном основании (Постановление ФАС МО от 04.04.2008г. № А40-52099/07-99-226, было еще подтверждающее Письмо УФНС по Московской области (реквизиты не помню)). А арендодатель уплачивает НДС во всей суммы арендной платы (в т.ч. в переменной части). При этом в с/ф ни в коем случае не нужно упоминать про возмещение и компенсацию. Нужно просто указать арендная плата такая-то (можно с разбивкой на постоянную и переменную части).
Если второй вариант, то арендатор к вычету поставит вряд ли сможет, да и на расходы, учитываемые при налогообложении прибыли, Минфин относить не разрешает (было письмо). Соответственно, в такой ситуации арендодатель не должен НДС с возмещаемых расходов начислять в бюджет.
buh_met (baa69)
13.05.2008, 11:36
А почему нельзя учесть в расходах всю сумму этой компенсации (включая НДС)? Нашла в Консультанте статью "Аренда и коммунальные платежи" (Бух.бюллетень 2006, №7) и совсем запуталась... там есть такой абзац:

Уплаченная сумма (с учетом компенсированного НДС) полностью включается в расходы арендатора (ст. 170 НК РФ), причем не по статье "арендная плата" (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ), а как материальные расходы арендатора, расходы на услуги связи (пп. 5 п. 1 ст. 254, пп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) или как иные прочие расходы (пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ, Письмо Минфина России от 7 декабря 2005 г. N 03-03-04/1/416).

Так можно или нет включить в расходы общую сумму? то есть?!
avatar 13.05.2008, 11:41
Я считаю, что можно НДС по компенсируемым расходам - на расходы относить (более того, можно даже попытаться и вычет остоять, но это придется делать в судебном порядке, положительные судебные примеры имеются).
А вот Минфин так не считает, о чем свидетельствует последнее его Письмо по этому вопросу от 27 декабря 2007 г. № 03-03-06/1/895.

Вам решать: идти на риск или нет?
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 11:42
Подскажите плз. письмо Минфина, где не разрешается относить в расходы для целей н/обл. прибыли????
avatar
Гена  
13.05.2008, 11:43
можно... ещё раз - не надо арендодателю выделять в акте НДС...

ему пришёл акт от энергокомпании, он его оплатил и перевыставил:
Дт 60 - Кт 51
Дт 76 - Кт 60

а арендатор:
Дт 20 - Кт 76
Дт 76 - Кт 51

и никаких заморочек с НДС
13.05.2008, 11:43
buh_met
Так можно или нет включить в расходы общую сумму? то есть?!

НДС нет. п.19 ст.270 НК РФ.
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 11:45
Еще есть определение ВАС РФ от 29.01.2008 № 18186/07, где вычет по НДС признается неправомерным. Но меня больше интересует вопрос по сумме уже без НДС, могу ли учесть в расходах принимаемых для налога на прибыль. ?????? Если возможно ссылочку на документик
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 11:47
Арендодатель отказался указывать без НДС, уже пыталась
avatar 13.05.2008, 11:56
Юлия.
Подскажите плз. письмо Минфина, где не разрешается относить в расходы для целей н/обл. прибыли????

Вопрос: Организация арендует нежилое помещение и помимо арендной платы компенсирует арендодателю по счету, выставленному последним, часть расходов на электроэнергию, потребленную арендатором. НДС в сумме компенсации не выделяется, счет-фактура не выставляется. Учитывается ли арендатором в целях исчисления налога на прибыль сумма НДС, входящая в компенсируемые расходы арендодателя на электроэнергию?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 27 декабря 2007 г. N 03-03-06/1/895

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения прибыли в составе расходов сумм НДС при оплате арендатором коммунальных платежей по счетам, выставленным арендодателем, при аренде нежилого помещения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
Как следует из письма, арендатор помимо арендной платы за аренду нежилого помещения компенсирует арендодателю часть расходов на электроэнергию, потребленную арендатором. Данные расходы компенсируются на основании выставленного арендодателем счета, акта и расчета-обоснования. Сумма НДС в данных документах не выделяется, счет-фактура на сумму расходов по электроэнергии не выставляется.
Согласно п. 22 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 11.01.2002 N 66 заключенное арендодателем и арендатором соглашение, устанавливающее порядок участия арендатора в расходах на потребленную электроэнергию, не может быть квалифицировано как договор энергоснабжения.
В указанном Письме отмечается, что арендодатель сам получал электроэнергию в качестве абонента, заключив договор энергоснабжения, а арендатор пользовался получаемой арендодателем электроэнергией в связи с арендой помещения. Все это, по мнению Президиума ВАС РФ, позволяет утверждать, что соответствующее соглашение фактически устанавливает порядок определения расходов арендатора на электроэнергию в арендованном помещении и является частью договора аренды.
С учетом этого, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) расходы арендатора за потребляемую электроэнергию и другие коммунальные платежи, услуги связи, услуги по охране и уборке арендуемых помещений учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией, как составная часть платы за аренду нежилого помещения.
В отношении учета расходов, связанных с уплатой сумм НДС по коммунальным платежам, услугам связи, а также услугам по охране и уборке арендуемых помещений в рамках договоров аренды, следует иметь в виду, что в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 Кодекса объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг, передаче имущественных прав) на территории Российской Федерации, по которым выставляются счета-фактуры.
По вышеуказанным расходам (коммунальным платежам и т.п.) в рамках договоров, согласно которым в стоимость услуг по аренде помещения данные расходы не включаются, счета-фактуры арендодателями арендаторам не выставляются, поскольку реализация данных услуг не производится. Соответственно, при получении денежных средств, перечисленных арендатором арендодателю в целях компенсации расходов арендодателя по оплате указанных услуг, объекта налогообложения налогом на добавленную стоимость не возникает.
Таким образом, суммы НДС по уплаченным арендатором счетам за потребленную в рамках договора аренды электроэнергию не подлежат возмещению и не учитываются в качестве расходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
27.12.2007
avatar 13.05.2008, 12:01
Инженер
buh_met
Так можно или нет включить в расходы общую сумму? то есть?!

НДС нет. п.19 ст.270 НК РФ.

Я считаю, что к рассматриваемой ситуации данный пункт не применим.

Не относится на расходы, цитирую:

19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Т.е. речь идет о сумме НДС, который предъявил налогоплательщик. В каких случаях налогоплательщик предъявляет НДС к уплате? в ситуации, когда он является продавцом. Значит эта норма для продавцов, ИМХО.
Иначе говоря, если вы продаете товар и предъявляете НДС к оплате, то этот НДС для вас расходом не является.

А мы рассуждаем с позиции покупателя.
Юлия. (63ee7)
13.05.2008, 12:01
Спасибо ВСЕМ огромноецелую!
13.05.2008, 12:13
Консультанту со стажем

19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Этот пункт всё ж таки относится к покупателю (приобретателю).
avatar 13.05.2008, 12:30
Инженер
Консультанту со стажем

19) в виде сумм налогов, предъявленных в соответствии с настоящим Кодексом налогоплательщиком покупателю (приобретателю) товаров (работ, услуг, имущественных прав), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом;

Этот пункт всё ж таки относится к покупателю (приобретателю).

Вообще вопрос спорный и в свое время мы с коллегами активно его обсуждали. Просто я озвучила свое видение этого пункта (могу ошибаться).
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   **     **   ******  
 **     **  **     **  **     **   **   **   **    ** 
 **     **  **     **  **     **    ** **    **       
 ********   *********  **     **     ***     **       
 **         **     **  **     **    ** **    **       
 **         **     **  **     **   **   **   **    ** 
 **         **     **  ********   **     **   ******  
Сообщение: