Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

97 счет и обучение сотрудника

Юська (9e541)
13.05.2008, 10:29
оплатили учебу сотру (повышение квалификации), учится будет 4 месяца, я оплату отнесла на 97 счет, начальство говорит что это максимум аванс, минимум списать сразу. ДЕйствительно нельзя на 97 отразить? не хочется большую сумму сразу в затраты ставить.
AlinaT  
13.05.2008, 10:49
предварительная оплата -это аванс.
когда будет акт на расходы.
Юська (9e541)
13.05.2008, 10:50
Да не будет акта, есть договор и оплата и все.
avatar
Гена  
13.05.2008, 11:00
без акта не примет налоговая расходы
Юська (9e541)
13.05.2008, 11:15
мм, хорошо, аванс так аванс, но объясните пожалуйста на будущее, почему не 97 счет? ведь повышение квалификации длиной в 4 месяца это логичное вложение в долгосрочную перспективу. разве нет? жаль
AlinaT  
13.05.2008, 11:20
даже если ставить на сч. 97 то необходим акт, а без него нет факта оказания услуг.Договор то они должны чем то закрывать
13.05.2008, 12:33
Гена
без акта не примет налоговая расходы

плюс еще лицензия должна быть у образовательного учреждения (п. 3 ст. 264 НК РФ)
Random  
13.05.2008, 12:51
Юська
мм, хорошо, аванс так аванс, но объясните пожалуйста на будущее, почему не 97 счет? ведь повышение квалификации длиной в 4 месяца это логичное вложение в долгосрочную перспективу. разве нет? жаль
Да потому что расхода еще нет!
Отнесение расходов на сч.97 - это порядок "переноса" этих расходов на финансовый результат.
А у Вас еще нет подтвержденных расходов, есть только аванс. Фирма услуги Вам еще не оказала, свои обязательства не выполнила.
Простой пример: кто-то из сотрудников заболел/уволился/ушел в запой и никакого обучения не прошел. И фирма, которая проводит обучение, возвращает Вам деньги (полностью или частично). Куда Вы тогда свой 97-й счет?
Юська (9e541)
13.05.2008, 13:22
Random, спасибо, доходчиво и понятно!
avatar 14.05.2008, 10:33
Юська
мм, хорошо, аванс так аванс, но объясните пожалуйста на будущее, почему не 97 счет? ведь повышение квалификации длиной в 4 месяца это логичное вложение в долгосрочную перспективу. разве нет? жаль

97 счет, т.е. капитализация расходов на обучение персонала, не может возникнуть никогда:

1. Если услуга еще не оказана, вы имеете аванс. Как только услуга будет оказана, переходим к п. 2.

2. "Имуществом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем". (Концепция БУ). Можете вы контролировать этот ресурс - обученных сотрудников? Нет. Т.о., вы не можете признать таковое имущество в активе баланса, а напротив, должны признать расход периода.


(Вещая с амвона)Вообще-то, широко известный на практике вопрос, хорошо освещенный, в частности, в МСФО. Прекратите читать ж. "ГБ", займитесь чтением профессиональной бухгалтерской литературы, а не только налоговой, и перед вами откроется другой мир. Дети мои, все на чтение священный книг. Долой бухгалтерское мракобесие! Сожги подшивку ж. "ГБ" - освободи свой разум!
Да пребудет с вами двойная запись. Аминь.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **   *******   ********  **     **  **     ** 
 **  **  **  **     **  **        **     **  ***   *** 
 **  **  **  **     **  **        **     **  **** **** 
 **  **  **   ********  ******    **     **  ** *** ** 
 **  **  **         **  **         **   **   **     ** 
 **  **  **  **     **  **          ** **    **     ** 
  ***  ***    *******   ********     ***     **     ** 
Сообщение: