Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕСН и налоговый вычет (ОПС)

Аня80 (ba0cf)
09.05.2008, 17:30
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если я за Январь до 15,02,08 не заплатила 14% страх и накопит часть, то каков налог по ЕСН в ФБ 6% или 20%

т.е в каких случаях, мы должны платить 20% в ФБ ЕСН, и если такие случаи произошли, то потом при уплате налогового вычета, эта ставка в 20% пересчитывается на 6%?

Спасибо!
Cooler  
09.05.2008, 19:34
ЕСН ФБ рассчитывается всегда по ставке 20%. Но потом из него вычитается начисленный взнос в ПФР, который, как известно, составляет 14% (все цифры без учета регрессии). Вот и кажется, что ЕСН ФБ - 6%.

Если своевременно ПФР не уплатить, то вычет становится неправомерным. И сколько же тогда получается недоимка по ЕСН ФБ, сами догадаетесь?

P.S. Кстати, не всегда взносы в ПФР составляют 14% - например, если работник временно проживающий иностранец, то взносы ПФР на него не платятся. Вообще. А ЕСН - в полный рост, все 20%.
ЦМ (02806)
12.05.2008, 12:47
вы уплачиваете с опозданием не вычет,а взносы ПФ.За опоздание -пени по ЕСН и по ПФ.Думаю, пени сами выкатят.
Аня80 (ba0cf)
12.05.2008, 17:25
ЦМ, подскажите тогда а чем отличается вычет от взносов?

если приближается 15 число месяца, и я не успеваю оплатить 14% стр и накоп части, то пересчитывать ЕСН ФБ по 20%, нет же?

Я не пойму, что такое тогда вычет и что должно произойти ЕСН ФБ рассчитали по ставке 20%

Спасибо!

За опоздание пени по ПФ и ЕСН, а по ЕСН с суммы в 14% + ещё и недоимка?
ЦМ (938a5)
12.05.2008, 18:24
чем отличается вычет от взносов?
Сумма одна и та же. Вычет - это уменьшение ЕСН к уплате. Уменьшают на начисленные ПФ, но если в срок ПФ не платите, образуется сразу 2 недоимки - по ЕСН (неправомерный вычет) и по ПФ (неуплаченный взнос).Взыскание недоимок и штрафа (он только по ПФ) -это если засекут на проверке до уплаты ПФ. Если не засекут, то только пени (по ЕСН и ПФ) с положенной даты уплаты ПФ (по НК и закону 167-ФЗ) до фактической.
Эти 2 недоимки можно гасить, как 2 суммы (ЕСН и ПФ),а смысл??? При уплате только ПФ, и вычет становится правомерным и со взносами в ПФ все в порядке.
Вообще-то ноги растут отсюда. Это хитрая норма для усиления контроля за пенсионными взносами смайлик
Статья 243.
3.
В случае, если в отчетном (налоговом) периоде сумма примененного налогового вычета превышает сумму фактически уплаченного страхового взноса за тот же период, такая разница признается занижением суммы налога, подлежащего уплате, с 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который уплачены авансовые платежи по налогу.
Аня80 (ba0cf)
13.05.2008, 01:29
т.е в принципе ничего страшного, если я чуть задержу уплату Взносов в ПФ-налговый вычет.
Отсюда максимум что мне светит это естественно пени по ПФ по сроку уплаты+пени по ЕСН в части налогового вычета, не более....

я боялась,что коль я не уплатила в срок ПФ-налоговый вычет, то по ПФ будут пени, а по ЕСН сумма в части ПФ, мало того пени, так ещё и недоимка по налогу.

да именно эта статья меня сбила столку.

ЦМ Спасибо большое!
ЦМ (69afc)
13.05.2008, 02:57
<ПИСЬМО> ФНС РФ от 03.12.2007 N ШТ-6-06/925@
Аня80 (ba0cf)
20.05.2008, 12:55
письмо прочла...
сказано много...

ещё кой что со статьи подчерпнула:

. При этом судьи исходят из следующего толкования ст. 243 НК РФ. В течение отчетного периода по итогам каждого календарного месяца фирма, исчисляя ежемесячные авансовые платежи, вправе осуществлять вычет сумм страховых взносов, начисленных ею за тот же период. Однако по итогам отчетного (налогового) периода организация обязана сопоставить суммы начисленных и фактически уплаченных страховых взносов. Выявив разницу, она должна доплатить ее до 15-го числа месяца, следующего за отчетным (налоговым) периодом. Иначе у компании образуется недоимка по ЕСН.Иными словами, суды указывают, что правило о применении вычетов в размере начисленных страховых взносов действует при исчислении авансовых платежей по итогам месяца. В случае, когда налог исчисляется по итогам квартала, применяют правило об уплаченных, а не только начисленных взносах.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    ******   **               **  **     ** 
 **     **  **    **  **    **         **   **   **  
 **     **  **        **    **         **    ** **   
        **  **        *********  **    **    ** **   
 **     **  **    **        **   **    **   **   **  
  *******    ******         **    ******   **     **