Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Ремонт арендуемой техники за счет арендатора

Ирина.... (63ee7)
08.05.2008, 13:38
Подскажите плз., в марте купили турбонагнетатель стоимость 60000, бывший бух. всю сумму списала на затраты, у нас своей техники нет, только арендованная. Подскажите плз. допустим в договоре указано, что ремонт за счет арендатора, как это правильно провести, имеем ли мы право списать всю сумму в 60000 сразу на затраты????
Ирина..... (63ee7)
08.05.2008, 14:49
ПИСЬМО
от 28 августа 2006 г. N 03-03-04/1/640

Капитальные вложения, произведенные арендатором с согласия арендодателя, стоимость которых не возмещается арендодателем, амортизируются арендатором в течение срока действия договора аренды исходя из сумм амортизации, рассчитанных с учетом срока полезного использования, определяемого для арендованных объектов основных средств в соответствии с классификацией основных средств, утверждаемой Правительством Российской Федерации.
Учитывая изложенное, расходы арендатора в виде капитальных вложений осуществленные с согласия арендодателя в объект основных средств, стоимость которых не возмещается арендодателем, включаются в стоимость основного средства и амортизируется арендатором в порядке, установленном гл. 25 Кодекса, до окончания действия договора аренды. При этом норма амортизации рассчитывается в соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизируемые группы, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002 N 1.
По окончании срока договора аренды арендатор должен прекратить начисление амортизации по амортизируемому имуществу в виде капитальных вложений в форме неотделимых улучшений.
Однако в случае, если долгосрочный договор аренды будет пролонгирован, организация может продолжать начисление амортизации в установленном порядке.
avatar 08.05.2008, 15:01
Вы сначала определитесь, это ремонт или все же неотделимые улучшения? Хотя, это самый "больной" вопрос, судя по практике...
Вам лучше знать специфику оборудования... на ваш взгляд, это улучшения?
Ирина........ (63ee7)
08.05.2008, 15:16
Я думаю, что раз это турбонагнетатель, то скорее всего это неотделимое улучшение, старый пришел в негодность. Я уже не знаю как это все провести, т.к. предыдущий бух все кинула на затраты, а если оформить ремонт, то списать на затраты турбонагнетатель можно? Помогите плз.
Ирина.... (63ee7)
08.05.2008, 15:26
Техника после замены турбонагнетателя стала работать лучше, но если при ремонте все можно кинуть на затраты сразу без амортизации, то тогда лучше сделать ремонт. Только как это все правильно оформить???
Ведь квартал уже сдан то есть?!
Саша82 (ba0cf)
09.05.2008, 17:20
чет не пойму, если мы берем в аренду обрудование, пусть даже оно и оcновное средство, откуда амортизация?
нашими расходами по этому договору -есть арендная плата,
если же мы несем расходы по ремонту данного оборудования, то это расходы на ремонт, и всё.
откуда амортизация?

пожалуйста объясните!
Саша82 (ba0cf)
09.05.2008, 17:22
т.е каким образом мы должны списывать на затраты суммы, если мы берем в аренду оборудование стоимостью 100 000 руб, но договор аренды 20 000 руб.

я так понимаю, что наши расходы 20 000 руб.
если мы несем расходы по ремонту, то эти расходы-тоже наши расходы...

каким обрзом здесь рассчитвается амортизация?
Random  
09.05.2008, 20:38
Ну что Вы нервничаете?
Амортизация возникает в случае неотделимых улушений.
А здесь как раз сомнения - ремонт или эти самые...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **     **  **      **  **     ** 
  **  **   **     **   **   **   **  **  **   **   **  
   ****    **     **    ** **    **  **  **    ** **   
    **     ********      ***     **  **  **     ***    
    **     **     **    ** **    **  **  **    ** **   
    **     **     **   **   **   **  **  **   **   **  
    **     ********   **     **   ***  ***   **     ** 
Сообщение: