Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

расчет отпускных

08.05.2008, 11:14
Проконсультируйте пожалуйста : сотрудник был в отпуске в прошлом году с 11.06.07 по 23.07.07 при расчете отпускных в нынешнем году надо брать количество дней в июне 2007 9,8 (29,4:30*10) или 10,78 (29,4:30*11) , запуталась я с этими праздниками
avatar
Гена  
08.05.2008, 11:22
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Исправлений: 1; последнее - в 08.05.2008, 12:47.
08.05.2008, 12:34
берем календарные дни, а не рабочие 30-13=17 или пальчиком по календарю Гены.

а если бы рабочие, то непонятно как вы насчитали 10...
08.05.2008, 12:48
Я насчитала 10 т.к. отпуск у человека с 11.06 по 23.07 а не по 23.06 мне было важно узнать куда относить 12.06(праздник). Спасибо за ответы
08.05.2008, 12:55
Пардон,засмотрелся на Гену :-)) , тогда 30-20=10 (или все тем же пальчиком)

Вы насчитали верно, а 11 все же откуда появилось?
08.05.2008, 12:56
Хочу сказать, что пальчик не всегда срабатывает. Ибо если праздник попал внутрь отпуска навернка возникли бы проблемы...
08.05.2008, 13:08
Именно так и получается праздник попал в отпуск 12 июня
08.05.2008, 13:26
Ну тогда вы неверно указываете что отпуск с 11.06.07 по 23.07.07.
Там и 11 был нерабочий день. И похоже (скорее всего отпуск был с 13.06, а не с 11.06.
Отпуск считается в календарных днях. И если отпуск был с 11.06 (поверим вам), то за время с 11.06 по 23.07, как указываете вы, на отпускные календарные дни июня месяца приходится 19 дней.
И тогда для нынешнего расчета вам надо брать 30-19=11
08.05.2008, 14:31
Отпуск был с 11.06 у нас 6-ти дневка, переноса не было. Значит все же 11. Еще раз спасибо
avatar
Гена  
08.05.2008, 14:38
Zzimma  
12.05.2008, 14:56
9,8

Утверждено
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 24 декабря 2007 г. N 922
ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,4).
В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,4), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,4) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.1
Zzimma  
12.05.2008, 14:59
Праздничный день продлевает отпуск, но не оплачивается
12.05.2008, 15:13
И что?
Вы о чём это?
avatar
Гена  
12.05.2008, 15:28
А.Лесик видит календарь так:
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30


маэстро буквально понимает статью 120 ТК РФ:
"Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются."
12.05.2008, 15:58
И что?
А как надо?
avatar
Гена  
12.05.2008, 16:08
на мой взгляд так:

28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30


ведь не может же быть сотр 11-го в отпуске, 12-го быстренько вышел из отпуска, отпраздновал и снова 13-го в отпуск...

да и несуразица получается, если сотр, допустим, болел с 11-го по 30-е, то по А.Лесику пойдёт 10 дней, а если был в это же время в отпуске - то 11???
или же сотр был в командировке за тот же период... что??? выдёргивать неоплачиваемые выходные???
13.05.2008, 07:17
На мой взгляд, примеры неудачные. Ибо и при пребывании в командировке и нахождении на больничном, даноее время ограничивается начальными конечными датами. Пребывание же в отпуске ограничивается календарными днями отпуска. И праздничные дни, выпадающие на отпуск не увеличивают длительность отпуска.
Статья 120.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.



Вопросы:

1. Отпуск 7 дней с 21 января. Сколько дней возмете для пересчета в календарные в неполностью отработанном январе?
По-вашему - 24

2 Отпуск на 14 каленарных дней с 25 декабря. Сколько дней возмете для пересчета в календарные в неполностью отработанном январе?
По-вашему - 18

Хотя и там и там дни отпуска, приходящиеся на январь 7 дней.
Чувствуете разницу?
avatar
Гена  
13.05.2008, 08:40
хорошо... что стоит в табеле 12-го июня - ОТ или В?
13.05.2008, 08:43
Там не может стоять "ОТ".

Статья 120.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.
avatar
Гена  
13.05.2008, 09:35
в общем получаются пока две равнозначные трактовки понятия "календарных дней, приходящихся на отработанное время":

1. праздник внутри отпуска
2. приём на работу в первый рабочий день месяца (но не первый календарный по порядку)

ничего не забыл?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   ******     ******    *******   ******** 
  **  **   **    **   **    **  **     **     **    
   ****    **         **        **     **     **    
    **     **   ****  **         ********     **    
    **     **    **   **               **     **    
    **     **    **   **    **  **     **     **    
    **      ******     ******    *******      **    
Сообщение: